В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление председателя Социал-демократической партии России Константина Титова на ХХII конгрессе Социнтерна в Сан Паулу Назад
Выступление председателя Социал-демократической партии России Константина Титова на ХХII конгрессе Социнтерна в Сан Паулу
Уважаемый господин президент Социалистического Интернационала! Уважаемый господин генеральный секретарь! Уважаемые главы государств, правительств, члены партийных делегаций, дамы и господа, товарищи!

Позвольте выразить признательность от имени делегации Социал-демократической партии России, за возможность выступить перед этой уникальной аудиторией, перед нашими товарищами, перед социал-демократической семьёй.

Мы желаем плодотворной работы XXII конгрессу Социалистического Интернационала. Работы по успешному согласованию действий наших партий и движений во имя свободы, справедливости и солидарности - тех ценностей, которые всех нас объединяют. Именно они определяют согласованность и наше взаимопонимание, и возможность консолидации для принятия совместных решений.

Для всех нас характерно общее видение глобального политического развития и признание нашей совместной ответственности за будущее человечества, основанные на единых принципиальных ценностях во благо человека, ибо человек главная ценность политики.

Социалистический Интернационал это международная организация, где четко прослеживается взаимосвязь между ценностными нравственными принципами и политическим содержанием международной деятельности. В этом её уникальность, в этом её будущее.

Сама повестка конгресса и та дискуссия, которая развернулась на нем, свидетельствует о способности международной социал-демократии адекватно реагировать на вызовы XXI века и предлагать своё понимание и анализ проблем и противоречий, которые возникают в процессе всемирной глобализации.

Теперь я хотел бы перейти к теме, которая, мне представляется, будет интересна для делегатов XXII конгресса Социалистического Интернационала. О пути, который прошла Россия в конце ХХ века и почему была воссоздана социал-демократическая партия, которую я имею честь представлять здесь перед Вами.

Фундаментальное достижение последних пятнадцати лет - это эволюционный переход от тоталитарного режима государственного социализма к представительной демократии и созданию механизмов рыночной экономики. Трансформация произошла ненасильственным путем, впервые в Российской истории ушедшего ХХ столетия. В этом заслуга как тех людей, которые начинали Перестройку, так и лидеров демократической России.

Мы признаём, что период структурной социальной реформации в России займет не одно десятилетие. Трудности обусловлены, как уникальностью масштабов и содержанием задач перехода страны в новое постиндустриальное качество, так и невысокой адаптивностью сложившейся общественно-политической и экономической системы к кардинальным изменениям. Изменениям, занимающих в нормальных исторических условиях десятки и сотни лет.

Уже видна принципиально новая для России конфигурация общественного развития. В России создана новая политическая система, основанная на принципах представительной демократии, разделения
властей, федерализма, приоритета прав человека. При становлении механизма взаимодействия государства с гражданским обществом происходит развитие многопартийной системы.

Высокие темпы преобразований последних лет объективно вызвали целый спектр болезненных деформации как в экономической сфере, так и особенно в области социальных отношений. Давая объективный анализ трудностям и бремени реформ, которые граждане России несут на своих плечах, наша партия считает, что разумного и достойного выбора у России, кроме реформации общественной жизни нет. Стабильность может быть достигнута, но не путем возврата к тоталитарному прошлому, а развитием и завершением начатых реформ.

Мы убеждены, что социальная ориентация российских реформ будет неизбежно усиливаться. Экономический рост страны обеспечивает материальную базу для активной и масштабной социальной политики государства. Императивность социально-ориентированного курса реформ создаёт принципиально новую общественно-политическую реальность.

В России формируется новая политическая культура. Страна на пороге создания общенационального идеала, способного консолидировать общество, определить общее направление и цель движения социума. Наша задача, как партии, активно участвовать в выработке этого идеала. Именно для того, чтобы участвовать в выработке нового общественного договора и была создана Социал-демократическая партия России, которая впитала в себя за 10 лет многие основные течения российской социал-демократической мысли.

Президент России Владимир Владимирович Путин не так давно сказал, что Россия по своей сути это социал-демократическая страна. Мы разделяем его мнение, и убеждены в том, что социал-демократический путь развития наиболее оптимальный, учитывающий исторические, политические, экономические и духовные предпочтения и традиции нашей Родины.

Мы молодая партия и формально мы существуем, как объединенная партия два года. Но мы партия с историческими традициями, своих предшественников мы видим на рубеже XIX -ХХ столетий, когда пути эволюционизма и революционализма в российском социал-демократическом движении трагически разошлись.

Свою главную цель партия видит в движении к открытому, справедливому и демократическому обществу, в котором осуществится интеграция общечеловеческих, социал-демократических и либеральных ценностей. На этой основе мы считаем возможным достижение общенационального консенсуса для решения стратегической задачи - создания постиндустриального развитого гражданского общества, и сохранение статуса России, как ведущей, свободной демократической державы в XXI веке.

Социал-демократическая партия России молода не потому, что создана недавно, а потому, что перед ней большое будущее, молодая, потому, что предлагает новую для России политическую философию. Это презумпция эволюционности развития, отрицания насилия, как метода разрешения конфликтов, отказа от идей классовой борьбы и диктатуры, приоритета гражданского общества, многоукладности экономики и священного права частной собственности и свободы предпринимательства.

Мы заявили в своих программных документах о необходимости перехода к этапу социально-ориентированных реформ. Мы считаем, что социальная политика это основа всестороннего развития человека, богатства общества, фундамент деятельности государства. Социальная политика, прежде всего, должна быть направлена на улучшение жизни каждого человека, его семьи, общества. И главной её целью является реализация права человека на достойную жизнь. Мы отвергаем привычные и не оправдавшие себя меры политики, связанные только с приоритетом экономического развития.

СДПР считает, что авторитарная триада государство - общество - человек, должна быть заменена на триаду свободы: человек - гражданское общество - государство. Мы выдвигаем новую систему приоритетов: человек, семья, здоровье, образование, наука, культура, среда обитания, безопасность.

Вы можете спросить нас: В какой степени происходит адаптация этих идей? В этом году в России состоятся очередные, подчеркиваю, очередные парламентские выборы. Мы участвуем в них по мажоритарной системе, выдвинув своих кандидатов в регионах страны. В нашей предвыборной программе мы заявляем о необходимости реализации социал-демократической стратегии развития. Что же показывает нам анализ предвыборных платформ партий, идущих вместе с нами на эти парламентские выборы? Практически во всех предвыборных программах партий, а также в послании Президента к Федеральному Собранию говориться о необходимости корректировки реформ в сторону человека и для человека. Поэтому мы считаем: адаптация идей социальной демократии в России состоялась. Мы считаем это главным достижением партии на этом этапе.

Социальной базой СДПР является формирующийся средний класс. Мы уверены, что одним из условий устойчивого развития и стабильной демократии станет выход на политическую арену среднего класса, актуализация политической воли, защита и представительство его интересов. Уже сейчас в малом и среднем бизнесе занято 17% населения России. Наблюдается историческая тенденция роста, поэтому мы с уверенностью смотрим в своё политическое будущее.

А теперь позвольте высказать некоторые соображения по поводу повестки дня и той дискуссии, которая развернулась на конгрессе.

Хотел бы подчеркнуть, что на государственном уровне процессам глобализации современного мира придаётся большое значение, что проявляется в ответственной многополярной внешней политике России на мировой арене. Сегодня ни одно государство, каким бы потенциалом оно не обладало, не может развиваться успешно, если изолировано от остального мира. Участие в мировом процессе и успех сопутствует тем странам, которые осознанно, грамотно и динамично интегрируются в меняющийся мир.

Скорость изменений, усиливающееся взаимодействие субъектов мирового хозяйства и мировой политики, проблемы связанные с развитием постиндустриального общества, являются одной из фундаментальных тем дискуссий в социал-демократическом сообществе России.

Мы признаем, что глобализация это естественный объективный процесс исторического развития, охватывающий все стороны жизнедеятельности, как любого гражданина Земли, так и всего человечества. Процесс, способствующий, по большей части, развитию и демократии. Как всякое явление общественной жизни глобализация несет как позитивный, так и негативный заряд. Мы считаем, что в целом глобализирующая экономика и участие в ней позитивно влияет на экономический рост, в то же время генерируя экономическую и социальную поляризацию.

Кроме очевидных благ, которые становятся доступны человечеству, глобализация несет и негативные последствия, в том числе создание новых линий конфликтов и противоречий. Развитие постиндустриального общества создает удивительные возможности для самореализации человека и в то же время новую структуру неравенства. Мы считаем, что в настоящее время существует новая проблема нематериального неравенства: став главным ресурсом постиндустриального общества, знания поляризуют мировой социум и кардинально меняют весь экономический механизм воспроизводства.

Превращение мира в достаточно обозримой перспективе, вероятно на глазах идущих за нами поколений в единую интегрированную, поистине глобальную систему потребует иных методов её управления. Человечество пока не готово воспринять такую идею как создание мирового правительства. Хотя мы уже наблюдаем движение в этом направлении на Европейском континенте, где вырабатывается конституция объединенной Европы. Историю остановить нельзя и лучше двигаться по её течению, ускоряя развитие личности, общества и человечества в целом.

Переходя к реалиям сегодняшнего дня, следует подчеркнуть, что проблемы управляемости процессом глобализации структурированы в большей степени в экономической сфере и менее в политической. При этом совершенно ясно ощущается отсутствие адекватных новым реалиям механизмов регулирования мировой экономики

Для мировой теоретической социал-демократической мысли проблема активной роли государства и общества в процессах управляемости является центральной. На наш взгляд требуется замена доминирующей в настоящее время неолиберальной модели управления глобализационными процессами на альтернативную социал-демократическую, приоритетами которой являются сотрудничество, солидарность и взаимопомощь в глобальном масштабе на принципах гуманизма.

Очевидно, должна быть либо реконструирована, либо создана новая архитектура международных институтов с участием реформированных ООН и международных финансовых неправительственных организаций, мирового гражданского общества, построение которого является идеалом для мировой социал-демократии. Обязательным должно быть участие в этом процессе институтов гражданского общества национальных государств. По-видимому, решение проблемы регулируемости нового миропорядка будет приоритетно для мировой социал-демократии в долгосрочной перспективе.

Ментальности социал-демократии всегда соответствовало ощущение гражданина мира. Именно поэтому мы уверены, что социал-демократическое сообщество создаст новые теоретические подходы и сумеет ответить на вызовы истории. Наша партия, считает так же, как и Российское государство, что Россия является частью глобализирующегося мира. И в полной мере осознаёт свою ответственность за те процессы, которые в нем происходят. Участие российской социал-демократии в творческих дискуссиях, контактах помогут обогатить и нашу политическую практику и внести наше видение в те процессы, которые волнуют все международное социал-демократическое сообщество.

Мы готовы плодотворно работать со всеми структурами Социалистического Интернационала, и считаем, что в новом столетии такая организация, как Социалистический Интернационал призвана сыграть новую роль, реализовать свой уникальный потенциал как субъект мировой политики.

Хотел бы, в конце выступления, особо выразить искреннюю признательность всем партиям, с которыми мы поддерживали контакты в эти годы. А также я хочу поблагодарить за гостеприимство Великую Бразилию и её президента Луиса Игнасио да Силву. Мы надеемся, что теперь круг нашего общения существенно расширится, и мы сможем вместе с Вами вносить новые инициативы, и продвигать ценности, которые нас объединяют в новом XXI веке.

Благодарю за внимание!

СДПРhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198945
Перв. публик.: 16.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 693

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``