В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Яндарбиева взорвали на пути из мечети домой Назад
Яндарбиева взорвали на пути из мечети домой
Автомобиль Зелимхана Яндарбиева был взорван заложенной в нем заранее миной при помощи дистанционного управления. Внешнего нападения на внедорожник `Тойота-Лэндкрузер` чеченского сепаратиста, с 1999 года проживавшего в катарской столице Дохе, не было.

Очевидцы происшествия сообщают, пишут сегодня газеты, что автомашина с Яндарбиевым, которого сопровождал его 13-летний сын Дауд, взорвалась во время движения по пути из мечети в направлении виллы чеченца, находящейся в районе Дафна, где проживают в основном высокопоставленные катарские государственные служащие. В непосредственной близости от машины, которая успела удалиться от мечети на расстояние 300 м, никого не было.

Взрыв был инициирован с расстояния. Он имел такую силу, что передняя часть автомашины разорвана полностью. Местные жители, используя огнетушители, смогли остановить пожар. Они пытались оказать помощь находившемуся за рулем 51-летнему Яндарбиеву, но он был в безнадежном состоянии и в течение часа скончался в госпитале. Убитый накануне в столице Катара Зелимхан Яндарбиев будет похоронен сегодня во второй половине дня в Дохе на кладбище `Ар-Райян`. Дауд Яндарбиев чудом остался жив. Он находится в больнице в стабильном состоянии под наблюдением врачей. В госпитале, который находится под усиленной охраной сил безопасности Катара, дежурят члены семьи Яндарбиева, проживавшие на арендованной им вилле в Дохе.

Сразу же после подрыва автомобиля, в котором находился Зелимхан Яндарбиев, катарские власти начали расследование этого инцидента. Как сообщил в интервью катарскому спутниковому телеканалу `Аль-Джазира` начальник службы общей безопасности страны генерал Мубарак Хасан ан-Наср. `Это покушение - нетипичный для катарского общества случай`, - отметил он. До настоящего времени никто не взял на себя ответственность за организацию взрыва.

Выходящая в Дохе газета `Ар-Райя` сообщает сегодня, что в Катаре, `принимающем на своей земле по гуманитарным соображениям многих иностранных деятелей, переживающих трудности по политическим причинам`, начато расследование происшествия, которое она называет `трусливым террористическим актом`. В ходе расследования Катар будет стремиться выявить организаторов акции и ее связь с событиями, происходящими в Чечне. Газета подчеркивает, что никому не позволено `превращать Катар в арену сведения счетов внешних сил`. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

16 фев 2004
Республика Чечня

Док. 198925
Перв. публик.: 16.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 139


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``