В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лукин утвержден на пост уполномоченного по правам человека при Президенте РФ Назад
Владимир Лукин утвержден на пост уполномоченного по правам человека при Президенте РФ

Владимир Лукин утвержден на пост уполномоченного по правам человека при Президенте РФВладимир Лукин утвержден тайным голосованием в Госдуме на пост уполномоченного по правам человека при Президенте РФ. Кандидатуру Владимира Лукина на должность уполномоченного по правам человека собиралась поддержать только думская фракция `Единая Россия`.

Думские фракции КПРФ, ЛДПР и `Родина` заявили, что не поддержат Лукина при избрании его на этот пост.
Фракция КПРФ `не будет принимать участия в голосовании ни по одной из кандидатур`, сообщила член фракции Светлана Савицкая.

Не собиралась принимать участия в голосовании и фракция `Родина`. Выступивший от ее имени депутат Сергей Глотов сказал, что фракция `уважительно относится к инициативе президента предложить кандидатуру Лукина`, однако выступает за перенос обсуждения кандидатуры омбудсмена на месяц.

Фракция ЛДПР, которая предлагала назначить главным правозащитником страны вице-спикера Владимира Жириновского, заявила, что `не даст Лукину ни одного голоса`. Член фракции депутат Островский заявил о критической позиции ЛДПР по отношению к деятельности Владимира Лукина.

Для назначения на пост омбудсмена кандидату необходимо набрать в Госдуме конституционное большинство - 300 голосов. У фракции `Единая Россия` в нижней палате парламента 306 депутатских мандатов.

На пленарном заседании Госдумы кандидатуру Лукина поддержали 333 депутата при установленном законом `Об уполномоченном по правам человека в РФ` минимуме в 300 голосов. Против проголосовали четверо, воздержался один депутат.

После назначения Владимир Лукин принес присягу на Конституции России. `Клянусь защищать права человека и гражданина, исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией России, российским законодательством`, - сказал Лукин.

Председатель Госдумы Борис Грызлов поздравил Лукина со вступлением в должность Уполномоченного по правам человека в РФ. Кандидатуру Лукина предложил президент России Владимир Путин.

Выступая на пленарном заседании Госдумы, Лукин сообщил, что приоритетами своей деятельности на посту уполномоченного по правам человека РФ он считает заботу о детях - особенно, беспризорных, детях-сиротах и детях в проблемных семьях, а также защиту прав инвалидов, пенсионеров и женщин.

Лукин отметил, что ХХI век принадлежит тем странам, в которых `целью власти является не сама власть, а забота о благосостоянии своих граждан`.

Он отметил, что часто упоминается позитивный опыт Швеции, как страны с развитой демократией и высоким уровнем жизни ее граждан. Вместе с тем, напомнил Лукин, значительно реже упоминается тот факт, что именно в Швеции в начале ХIХ века был образован институт омбудсмена. По мнению Лукина, это говорит о том, что эффективное функционирование института уполномоченного в стране положительно влияет на развитие общества в целом.

`История многих стран, в том числе и России, показывает, что государство является сильным только тогда, когда соблюдаются интересы не узкого круга лиц, а всего общества в целом`, - отметил он. При этом подчеркнув, что `только в демократической стране граждане могут оперативно участвовать в управлении своим государством, защищать страну от угроз, в том числе - и терроризма`.

Лукин напомнил, что права россиян подробно прописаны в действующий Конституции. Вместе с тем, он отметил, что не все права россиян соблюдаются и `нуждаются в повсеместной защите`. `Работа в этой сфере (защиты прав человека) мне по душе`, - заключил Лукин.

Владимиру Лукину 66 лет. Он окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им.В.И.Ленина, доктор исторических наук. С февраля 1992 по сентябрь 1993 года Лукин был послом России в США. Лукин являлся одним из основателей партии `Яблоко` и был депутатом Госдумы трех созывов от фракции `Яблоко`. В Госдуме третьего созыва был вице-спикером.

Уполномоченный по правам человека в РФ избирается на пять лет. Срок полномочий омбудсмена Олега Миронова, который занимал эту должность с 1998 года, истек еще в мае 2003 года. В июне Госдума не смогла выбрать нового Уполномоченного из восьми кандидатов и Миронов временно исполнял эти обязанности.

Согласно федеральному конституционному закону `Об Уполномоченном по правам человека в РФ`, омбудсменом может стать гражданин России не моложе 35 лет, `имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина и опыт их защиты`.

Для назначения на пост омбудсмена кандидату необходимо набрать в Госдуме конституционное большинство - 300 голосов.Правом выдвижения кандидатуры омбудсмена обладают президент России, представители Совета Федерации, а также депутаты Госдумы и их объединения.

Кроме Лукина на должность омбудсмена претендовали вице-спикер Госдумы о фракции ЛДПР Владимир Жириновский, академик, бывший посол РФ в Киргизии Георгий Рудов, сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека Камилжан Каландаров и Наталья Яковлева, в также дипломат Александр Лагутин. Каландаров снял свою кандидатуру в пользу Лукина.

Владимир Лукин приостановит свое членство в партии `Яблоко`. Об этом он сообщил после того, как Госдума проголосовала за избрание Лукина на этот пост. Лукин напомнил, что в течение 14 дней, по закону, он должен прекратить членство в политической партии. Таким образом, на период работы Лукина уполномоченным по правам человека он будет беспартийным.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198923
Перв. публик.: 16.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 903

  • Лукин Владимир Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``