В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комиссар Совета Европы по правам человека вступился за латвийских русских Назад
Комиссар Совета Европы по правам человека вступился за латвийских русских
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес в своем докладе о визите в Латвию рекомендует Латвии предоставить негражданам право избирать местные самоуправления, ратифицировать Конвенцию о защите нацменьшинств и закрыть больницу рижской Центральной тюрьмы.
Как передает латвийская служба портала DELFI, Хиль-Роблес рекомендует также Латвии обеспечить сохранение высокого качества обучения в ходе выполнения реформы образования, содействовать сотрудничеству Министерства образования и науки с учителями и родителями школьников в определении оптимальной модели проведения реформы образования.
Комиссар СЕ указывает на необходимость ускорения в Латвии процесса натурализации неграждан, а для этого - способствовать их вовлечению в политическую жизнь, особенно, наделив их правом участвовать в муниципальных выборах.
Хиль-Роблес также рекомендует облегчить процедуру натурализации для социально незащищенных групп жителей, обдумать возможность обеспечения бесплатной натурализации.
В своем докладе он указывает и на необходимость улучшения материального положения в местах лишения свободы и полицейских изоляторах и рекомендует закрыть больницу рижской Центральной тюрьмы и до полной реконструкции тюрьмы перевести ее в другое, более приспособленное для лечения больных, место.
В докладе содержится рекомендация положить конец произволу правоохранительных органов и обеспечить эффективное функционирование механизмов, позволяющих наказывать совершивших нарушения стражей закона.
Комиссар СЕ рекомендует смягчить правила использования языков, в том числе, разрешить вести переписку с госструктурами на языках нацменьшинств. Он считает необходимым увеличить финансирование программ обучения латышскому языку, чтобы представители нацменьшинств могли бесплатно улучшать свои знания госязыка.
Для подготовки учителей языков нацменьшинств и учебных программ для преподавания других предметов на языках нацменьшинств Хиль-Роблес рекомендует создать программы образования третьей ступени, обеспечить издание учебников на языках нацменьшинств.
Латвии следует также обеспечить эффективную защиту женщин и детей от насилия в семье, содействовать сотрудничеству госучреждений и ассоциаций, представляющих интересы владельцев денационализированной недвижимости и квартиросъемщиков, для поиска решений в ситуациях, когда последние не в состоянии платить установленную рынком арендную плату.
Госсекретарь латвийского МИД Марис Риекстиньш сказал, что после обсуждения доклада Хиль-Роблеса на ПАСЕ с ним будут ознакомлены представители правительства и сейма Латвии. Они оценят, какие рекомендации комиссара СЕ можно выполнить, а какие - нет. Затем предстоит решить, какие структуры будут заниматься выполнением рекомендаций.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198913
Опублик.: 16.02.04
Число обращений: 171


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``