В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информация о IV съезде Социалистической единой партии России Назад
Информация о IV съезде Социалистической единой партии России
Информация для печати

14 февраля 2004 года в г. Москве, в конференц-зале северного крыла гостиницы Россия, был проведен съезд Социалистической единой партии России, решение о проведении которого было принято 04.12.2003 г. Бывший формальный лидер партии, г-н С.Ю.Глазьев, будучи информирован об этом, организовал и провел свой съезд под тем же названием, в то же время и даже в соседнем подъезде того же здания. Руководство СЕПР о проведении альтернативного съезда узнало только накануне. При этом оказались дезориентированы как некоторые делегаты, приехавшие на съезд по нашим приглашениям, так и многочисленные представители СМИ.
СЕПР заявляет, что резолюция альтернативного съезда, созванного С.Ю.Глазьевым, о поддержке его в качестве кандидата на выборах Президента РФ не имеет никакой силы.
Мы расцениваем съезд, проведенный г-ном Глазьевым, как политическую провокацию, направленную на раскол и на последующий захват партии политиком, который лично для нее ничего не сделал и в ее работе не участвовал. Этот виртуальный съезд является лишь еще одной ступенькой в удовлетворении властных амбиций г-на Глазьева, которые он уже и не пытается скрывать.
Мы официально заявляем, что, с правовой точки зрения, легитимным является только съезд, назначенный Федеральным правлением партии 4 декабря 2003 года, проведенный 14 февраля 2004 года в г. Москве, в конференц-зале северного крыла гостиницы Россия. На нем присутствовало 268 делегатов, представляющих 55 региональных организаций партии. На съезде были рассмотрены вопросы внесения изменений в устав партии, проведены выборы ее руководящих органов, принято обращение о поддержке партией кандидата на пост Президента РФ. Отдельно был рассмотрен вопрос об отношении к С.Ю.Глазьеву.
Мы информируем, что IV Съезд Социалистической единой партии России единогласно принял решение поддержать на выборах Президента РФ кандидатуру В.В. Путина.
Съезд единогласно принял специальное заявление в отношении С.Ю. Глазьева, резко осудив его действия и заявив, что отныне все действия С.Ю. Глазьева не имеют к Социалистической единой партии России никакого отношения.
В связи с началом избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации Социалистическая единая партия России, разъясняет свое отношение к ситуации, сложившейся в блоке `Родина` в ходе выдвижения кандидатов на выборы Президента Российской Федерации.
Социалистическая единая партия России не участвовала, и впредь не собирается участвовать в развернувшейся дискуссии между лидерами блока `Родина` господами Глазьевым и Рогозиным.
Для нас здесь не существует вопроса. Социалистическая единая партия России с самого начала предвыборной гонки четко обозначила свою принципиальную позицию: конструктивная поддержка действующего Президента Российской Федерации В.В. Путина.
Под этим лозунгом мы начали избирательную кампанию по выборам в Государственную Думу. Под этим лозунгом был сформирован избирательный блок `Родина`, и все вошедшие в блок партии приняли этот лозунг. Полученный блоком `Родина` результат на выборах в Государственную Думу обусловлен поддержкой избирателями политики Президента, а не тех, кто сейчас пытается ему противостоять, прикрываясь знаменем `Родины`.
Именно поэтому мы вынуждены обратить внимание избирателей, отдавших свои голоса за блок `Родина` на то, что в настоящее время официальные лидеры блока предпринимают попытки образования на его месте по сути другой партии с тем же названием. Но уже полностью свободной от всех обязательств. Делается это без какого-либо предварительного обсуждения и согласования, в нарушение всех предыдущих договоренностей с партиями, входящими в блок, и принятых на себя обязательств перед избирателями. Правда, господин Глазьев может с чистой совестью регистрировать свое авторство сразу двух новых приемов в грязных политтехнологиях - блок-двойник и съезд-двойник.
Не достигли результата все наши попытки убедить лидеров блока в том, что, для блока в целом, выбранная ими линия поведения гибельна в стратегическим плане, неэффективна в тактическом и глубоко непорядочна в просто человеческом понимании. Возможность в очередной раз `высосать` электоральный потенциал еще одной, попавшейся на их пути структуры для подпитки своих, и так не маленьких, амбиций похоже, окончательно лишила их разума и остатков порядочности.
Господину Глазьеву уже не нужна возможность систематической работы в Государственной Думе, его не интересуют открывающиеся возможности эффективной работы в исполнительной власти и, соответственно, возможность реализовать свои экономические программы. Ему нужна только власть. Мы ему в этом не помощники.
Результаты выборов в Государственную Думу-2003 продемонстрировали, что российское общество набирается политического опыта и находит возможность показать свое отношение к политикам, забывающим, для чего им было оказано доверие. Социалистическая единая партии России полностью осознает ответственность перед своими избирателями за те предвыборные обещания, которые были даны от нашего имени народно-патриотическим союзом `Родина` на выборах депутатов Государственной Думы. Мы не считаем, что вправе отказываться от них.
Мы шли на выборы с твердым убеждением необходимости отстаивать в высшем законодательном органе страны идеи социального государства, участвовать в разработке законов, обеспечивающих социальную защиту населения. Наши убеждения не изменились. Однако мы, отчетливо осознаем, что сегодня из-за столкновения личных амбиций лидеров блока `Родина` интересы избирателей и предвыборные обещания забыты, сам блок дискредитируется.
Наша стратегическая линия - налаживание конструктивного взаимодействия с действующим Президентом в целях создания условий для выполнения социальных программ, направленных на реальное улучшение жизни народа. Именно в этом, а не в оголтелом политиканстве, мы видим наш долг перед избирателями.
Мы - единственная социалистическая партия, вошедшая в состав в новой Государственной Думы, представляющая умеренное социал-демократическое крыло, призванное обеспечивать защиту социальных интересов избирателей.
Мы заявляем стратегической целью нашей партии создание политических, правовых, экономических и других механизмов, обеспечивающих соблюдение установленных Конституцией социальных гарантий и готовы сделать все для того, чтобы наполнить реальным содержанием понятие социального государства, закрепленного статьей 7 Конституции Российской Федерации. Мы напоминаем всем, что именно социал-демократы, придя к власти в Европе, смогли построить и поддерживать эффективные политические механизмы защиты социальных интересов своих граждан, что во многом обеспечило стабильность этих стран.
Но мы не желаем быть заложниками чьих бы то ни было личных амбиций и притязаний, Наша партия - это не `ступенька`, которую можно использовать для достижении собственных политических целей.
Уважая принципы и идеалы членов партии, уважая себя, мы приняли Обращение делегатов съезда Социалистической единой партии России, в котором выражаем нашу позицию о связи с предстоящими выборами Президента РФ.

Социалистическая единая партия России.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198909
Перв. публик.: 15.02.04
Последн. ред.: 20.02.04
Число обращений: 161

  • Информация о IV съезде Социалистической единой пар> Есть ли отделение СЕПР в Орловской области, и если>
  • Информация о IV съезде Социалистической единой пар> Я был на обоих съездах! У Глазьева одна `говорильн>
  • Информация о IV съезде Социалистической единой пар> Полностью поддерживаю!
    Андрей, Москва>


  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``