В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Взрывы в метро Назад
Взрывы в метро
Взрывы в московском метро

6 ноября 1977 года на перегоне между станциями `Первомайская` и `Измайловский парк` была взорвана бомба, замаскированная под чугунную утятницу. В результате взрыва погибли 6 человек. Через 9 месяцев после взрыва были арестованы 3 человека, оказавшиеся армянскими террористами - Затикян, Степанян и Багдасарян. По одним данным, они принадлежали к антитурецкой партии `Дашнакцутюн`, по другим - к базирующейся в основном во Франции антитурецкой террористической группе `Армянская секретная армия освобождения Армении` (АSАLА).Террористы требовали независимости Армении. Все они были приговорены к расстрелу. Подробнее об этом читайте в материале `В СССР террор ассоциировался с взорвавшейся утятницей`.

24 ноября 1992 года на платформу станции `Проспект Мира` подростки бросили взрывпакет. Началась паника, однако никто не пострадал.

11 июня 1996 года в перегоне вблизи станции московского метро `Тульская` была взорвана тротиловая шашка весом 400 г. В результате взрыва погибли 4 человека, 15 человек ранены. Власти обвинили в организации взрыва чеченских террористов.

24 декабря 1997 года маломощное взрывное устройство сработало на станции `Адмиралтейская` петербургского метрополитена, закрытой для пассажиров из-за строительных работ. Пострадавших и разрушений нет.

1 января 1998 года произошел взрыв в вестибюле станции `Третьяковская`. Ранены три человека. Мощность безоболочного взрывного устройства составляла 150 граммов тротила. Сменный машинист метропоезда, переходя по пешеходному мостику с одного состава на другой на `Третьяковской`, обнаружил около ворот, которыми на ночь закрывается вход на станцию, небольшую сумочку, похожую на визитку или косметичку. Открыв ее, машинист увидел батарейки и провода. Он немедленно отнес находку дежурной по перрону, после чего сел в состав и уехал по маршруту. Дежурная, положив сумочку на металлический ящик с огнетушителем на дальней части перрона, которая отгорожена от пассажирского зала, позвонила в милицию. В этот момент прозвучал взрыв. В результате взрыва разбиты стекла кабинки дежурной - она ранена осколками, а находившиеся рядом две уборщицы станции получили легкие травмы и нервный шок.

8 августа 2000 года: взрыв в подземном переходе у станции метро `Пушкинская` в центре Москвы. 13 человек погибли, более 90 получили ранения.



6 февраля 2001 года на станции `Белорусская-кольцевая` московского метрополитена была взорвана граната, заложенная в светильник вестибюля станции. В результате взрыва были ранены 15 человек.

16 апреля 2001 года раздался взрыв в электродепо метрополитена `Печатники`, расположенном на Южнопортовой улице в Москве. Взрыв произошел в здании цеха по производству огнетушителей. После взрыва в двухэтажном здании возник пожар. В результате взрыва погиб один человек, четверо получили ранения различной степени тяжести.

Взрывы в метро в мире

19 марта 1994 года произошел взрыв в метро столицы Азербайджана Баку. В результате взрыва погибли 12 человек, свыше 50 получили ранения. Власти Азербайджана обвинили в организации теракта армянских террористов, однако они так и не были найдены.



21 декабря 1994 года на станции `Фултон-стрит` в Манхэттене был взорван зажигательный пакет. От огня и удушливых газов, высвобождавшихся при горении, пострадали 43 человека.



20 марта 1995 года японская религиозная секта `Аум синрике` устроила газовую атаку в токийском метро. В результате поражения зарином были убиты около 12 человек, свыше 5 тыс. пострадали, около 3 тыс. остались инвалидами. Руководство секты было осуждено, сама она расформирована. Группа входит в черный список террористических организаций государственного департамента США с 1998 года.



25 июля 1995 года на станции `Сен-Мишель` парижского метро взорвался газовый баллон , начиненный металлической стружкой. В результате взрыва погибли 8 человек, свыше 80 были ранены. Алжирские террористы, устроившие взрыв - Буалем Бенсаид и Смаин айт али Белкасем - получили в 2002 году пожизненный срок без права освобождения в течение 22 лет - высшую меру наказания, применяемую во Франции.



В апреле 1996 года в метро столицы Венесуэлы Каракаса произошел взрыв, в результате которого были ранены несколько пассажиров.



3 декабря 1996 года на станции `Порт-Руаяль` парижского метро вновь был взорван газовый баллон, начиненный металлической стружкой и гвоздями. В результате взрыва погибли 4 человека, почти 100 человек были ранены. Организаторами взрыва оказались те же алжирские террористы, которые устроили взрыв 25 июля 1995 года. Вскоре они были найдены.



18 февраля 2003 теракт в метро города Тэгу в Южной Кореи. Заживо сгорели 134 человека, еще 140 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Мужчина в спортивном костюме поджег пакет с горючей жидкостью и бросил его в вагон. Когда на место происшествия прибыли спасатели, подземка была заполнена токсичным газом, что значительно затруднило спасательные операции. Пожар удалось потушить только через 3 часа после начала возгорания.


Национальная информационная служба Страна.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198860
Опублик.: 13.02.04
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``