В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как Иван Петрович поссорился с разумом. У политика уже случались таинственные исчезновения Назад
Как Иван Петрович поссорился с разумом. У политика уже случались таинственные исчезновения
Вчера загадку Рыбкина обсуждали с неменьшим жаром, чем когда-то - загадку Тунгусского метеорита. Версии.
1) Запил или загулял с любовницей. 2) На него `наехали`, пригрозили, помучили и вот выпустили. Теперь он всего боится. 3) Сам все подстроил - захотел поднять себе рейтинг.
Но что бы ни стояло за исчезновением Ивана Петровича, эффект выглядит омерзительно. Для самого Рыбкина. Если его чем-то таким приперли к стенке (хотя кому он, по большому счету, нужен?!) - значит, трус с биографией, полной компромата. Если сам устроил провокацию - значит, просто дурак. Если запил и обидел жену - тут тоже все понятно. А ведь сколько лет Иван Петрович ходил в спикерах Думы! Ужас...
Когда подписывался этот номер, соратники Рыбкина воздерживались от комментариев. Возможно, потому, что Иван Петрович продолжал держать язык за зубами ( все его телефоны в первой половине дня были отключены). Судя по всему, Рыбкин пребывал на даче - в квартире он не появлялся.
По словам наших источников в окружении Рыбкина, до выхода Ивана Петровича к прессе в `Шереметьево` Ксения Пономарева поинтересовалась у `клиента`, как он отдохнул. На что кандидат ответил, что такого отдыха никому бы не пожелал. А и.о. председателя `Либеральной России` Виктор Курочкин заявил нам, что никаких телесных повреждений у Ивана Петровича не было.
Интересно, что по дороге из `Шереметьево`, когда Рыбкин ехал в одной машине с Пономаревой и Курочкиным, он им абсолютно ничего не рассказал!
Вот о чем поведала `МК` г-жа Пономарева: `Признаков похмелья у Рыбкина я не заметила. Он казался усталым. Что скрывалось за стеклами темных очков? Очень усталые глаза. Никаких подробностей своего пребывания в Киеве Иван Петрович мне не рассказал. Объяснил это тем, что в первую очередь ему нужно все осмыслить самому`.
Пока Иван Петрович `осмысливал`, мы попытались выяснить, были ли в биографии политика хотя бы намеки на подобные эскапады. Оказалось - были!
Бывший соратник Рыбкина по партии Алексей Подберезкин: `Были ситуации, когда Иван Петрович уезжал на несколько дней, не сказав никому ни слова. При этом он отключал телефоны, и связаться с ним было невозможно. А в июле 2002 года он не приехал на съезд партии, сообщив, что отбывает в Воронеж к больной тетушке. На следующий день мы включили телевизор и увидели его с Березовским в Лондоне. Я перезвонил Рыбкину и спросил: `Ну что же ты нас не предупредил, что поехал к Березовскому?` А Иван Петрович отвечает: `Какой Березовский?! Я в Воронеже`. И вообще, мол, кому какое дело, куда я отправился. Так что когда я узнал о его исчезновении, то абсолютно не удивился`.
А вот пить Иван Петрович никогда особенно не пил. По многочисленным свидетельствам, `дело заканчивалось рюмкой-другой, не более того`.
Впрочем, возможно, широкий образ жизни, который Рыбкин мог вести благодаря Березовскому, заставил его измениться. Только на личные расходы БАБ, как утверждают наши источники, ежемесячно выдавал Рыбкину порядка $10-15 тысяч и оплачивал его охрану. Две машины кандидата - `Сааб` и `Мерседес` - были куплены Березовским примерно год назад абсолютно новыми и подарены Ивану Петровичу...
Перед подписанием номера Ксения Пономарева сообщила нам: `Я встретилась с Иваном Петровичем, и он мне все рассказал. Но никаких комментариев я давать не буду, поскольку так до конца и не поняла, что же стоит за происшедшим`.


ВО ВСЕМ ВИНОВАТ РАБИНОВИЧ?
В аэропорт Рыбкина привезли примелькавшиеся охранники
Весть о том, что пропащий Рыбкин скрывался в Киеве, стала для украинцев не меньшим сюрпризом, чем для россиян. Первым Ивана Петровича засветил `некий оппозиционный депутат`, который рассказал всем, что видел политика в холле гостиницы `Украина` и что тот якобы встречался с видными оппонентами Кучмы. Личность этого депутата почему-то тщательно скрывают, хотя есть сильные подозрения, что `слив` допустил сын Вячеслава Чорновила - Тарас.
Что касается `видных оппонентов Кучмы`, то все они как один в интервью `МК` открестились от общения с Рыбкиным. К примеру, Виктор Ющенко вообще находился в Брюсселе, а выходные он провел с семьей, празднуя день рождения дочери.
С гостиницей `Украина` тоже - очень сомнительная версия. Мало того что Рыбкин там не был зарегистрирован. Чтобы получить ключ от комнаты, требуется каждый раз предъявлять не просто фирменную визитку `Украины`, а еще и паспорт. Такие драконовские меры в отеле ввели после серии фиктивных `минирований`.
В Киеве рассматривают другую, более правдоподобную версию `украинских контактов` Рыбкина - с окружением местного медиамагната Вадима Рабиновича. Он слывет закадычным другом Бориса Абрамовича Березовского, которого не убоялся приютить в Киеве в разгар гонений на олигарха. Обеспечить надежную изоляцию Рыбкина от МВД, прессы и прочих мог, пожалуй, только человек, обладающий огромным влиянием и немалым капиталом. Говорят, именно люди Рабиновича незаметно провезли во вторник вечером российского политика в аэропорт `Борисполь`, где посадили на лайнер, отправлявшийся в Москву. Погранслужба и таможенники, проворонившие Рыбкина за несколько дней до этого при въезде на территорию Украины, на этот раз бдительно следили за сопровождением кандидата в российские президенты. И опознали знакомые лица.


ПРЕДЫДУЩАЯ СЕРИЯ. 10 февраля
18.18. Иван РЫБКИН: `Я имею право на два-три дня личной жизни. Я приехал в Киев к своим друзьям, гулял, отключил мобильные телефоны и не смотрел телевизор. На прошлой неделе я решил отдохнуть от той возни, которая была вокруг меня. Оставил жене, которая сейчас занимается внуками, фрукты и денег, но ничего не сказал ей, сменил пиджак, сел в поезд и уехал в Киев. Сегодня утром увидел газеты, увидел, что вокруг меня творится, и позвонил в Москву`.
19.16. Ксения ПОНОМАРЕВА, глава рыбкинского штаба: `Сначала я все же хотела бы увидеть Рыбкина живым и здоровым и еще раз выслушать его объяснения. После этого я и приму решение, и вполне вероятно, оно будет заключаться в том, что я покину штаб`.
19.20. Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, спонсор кандидата: `Провести время с друзьями - это, конечно, хорошо, но весь мир стоит на ушах. Если выяснится, что это - авантюра, то политическая карьера Ивана Петровича закончена`.
19.26. Альбина РЫБКИНА, жена кандидата: `Бедная Россия, если ею пытаются руководить такие люди`. - `Вы имеете в виду мужа?` - `Да`.
22.00. `Шереметьево-1`. Иван РЫБКИН и пресса. `Вы снимете свою кандидатуру?` - `Такие мысли приходят мне в голову. Такого произвола, как сейчас, за 15 лет в политике я не видел и не испытывал`. - `Что вы имеете в виду под произволом?` - `Произвол - он и в Африке произвол. Только там людей едят. Вернулся как после тяжелого тура чеченских переговоров. И очень доволен, что вернулся`. - `Вас что, удерживали там?` - `Меня удержать очень сложно. Но я считаю, что в Киеве есть и хорошие люди, которым я очень благодарен`. - `Так что произошло?` - `Никаких комментариев. Я очень расстроен, что в трубку очень плакала моя дочь, и я, слава богу, здесь, на своей родной земле. Всё`.


Московский Комсомолец
от 12.02.2004
Отдел политики, Олег БАЗАК, собкор `МК` на Украине.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198796
Опублик.: 12.02.04
Число обращений: 513

  • Рыбкин Иван Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``