В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обитателей палаточных городков в Ингушетии продолжают выдавливать в Чечню Назад
Обитателей палаточных городков в Ингушетии продолжают выдавливать в Чечню
Вчера председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова и известный правозащитник Светлана Ганнушкина рассказали на пресс-конференции о положении чеченских беженцев в Ингушетии. В конце прошлого года они посетили три оставшихся больших палаточных лагеря в Ингушетии, а также пункты временного размещения беженцев в одном из районов Грозного.

Члены комиссии при президенте хотят обратить внимание Владимира Путина и общественности на факты, свидетельствующие, что на мирных чеченцев, бежавших от войны, оказывается давление с целью вернуть их на родину. Элла Памфмилова заявила, что комиссия не желает вводить в заблуждение президента, как это делают некоторые чиновники, докладывая о положении дел в Чечне и Ингушетии. Бюрократы, похоже, стараются взять на себя повышенные обязательства по переселению беженцев из Ингушетии непременно к марту, то есть к президентским выборам.

По данным миграционных органов Республики Ингушетия, на сегодняшний день в палаточных городках находятся 3,8 тыс. беженцев. Однако, по экспертным оценкам правозащитников, на деле их количество в полтора раза больше. Между тем в Чечне для беженцев жилья практически нет. В пункте временного размещения в Грозном осталось 75 комнат, а во временных домиках, установленных в Октябрьском районе города, могут разместиться от силы 800 человек.

Заметим, что год назад в Ингушетии французы из организации `Врачи без границ` в станице Слепцовской поставили 180 компактных домиков с газом и электричеством, которые чиновники из миграционной службы президента республики Мурата Зязикова считают непригодными для жилья.

Встретившись с вынужденными переселенцами из лагерей Ингушетии, члены комиссии убедились в том, что, хотя факты открытого давления со стороны чиновников не зафиксированы, случаев косвенного нажима на беженцев сколько угодно. В подтверждение этому Элла Памфилова привела весьма характерный пример: одна из пожилых женщин пожаловалась на не представившегося чиновника, который якобы ей заявил: `Если в течение двух недель не покинете лагерь, мы на вас в ФСБ пожалуемся!`. А обитатели лагеря `Барт` со страхом ждут 1 марта, поскольку им уже якобы объявили, что к этому дню палаточный городок будет закрыт.

Единственным стимулом для возвращения беженцев в Чечню являются компенсации за утраченное жилье и имущество. Процесс выплат начался ни шатко ни валко, и к январю их получили всего 1,5 тыс. семей из 37 тыс. Чеченский президент Ахмад Кадыров недавно заверил общественность, что этот процесс будет идти под его личным контролем, а значит, будет честным.

Однако после поездки в Ингушетию и Чечню у правозащитников появились поводы в этом усомниться. Как заявила Элла Памфилова, от 30 до 50% выплат оказываются фальсифицированы. Многие чеченцы утверждают, что до половины выплаченной суммы им придется отдать чиновникам, которые просят переселенцев заплатить 5 тыс. руб. только за то, чтобы их разрушенное жилье было включено в перечень не подлежащих восстановлению зданий. К тому же беженцы боятся возвращаться в республику не только потому, что опасаются остаться без жилья и денег, но и потому, что жить на родине по-прежнему страшно.

Председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ верит в то, что Владимир Путин с пониманием отнесется к поднятым правозащитниками проблемам. А Светлана Ганнушкина подчеркнула, что задача комиссии `помочь президенту служить обществу`.http://nvolgatrade.ru/


Сергей Мигалин `НГ`

Док. 198791
Опублик.: 11.02.04
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``