В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Борисов: Миллион малых и средних предприятий в год Назад
Сергей Борисов: Миллион малых и средних предприятий в год
Лишь 6 из 1000 россиян рискуют заниматься предпринимательством. На Западе аналогичный показатель выше в 5 - 10 раз.
А это значит, что резерв для роста малого бизнеса в нашей стране колоссальный. Специалисты утверждают, что если ежегодно количество малых и средних предприятий в России будет увеличиваться на один миллион, то для национальной экономики, социальной жизни страны наступят времена расцвета, а удвоение ВВП станет реальностью даже раньше, чем на это рассчитывают самые смелые оптимисты. Причем, цифра в 1 миллион - не фантастика, а программа, для воплощения которой нужно всего лишь соблюсти ряд условий, нормализующих предпринимательский микроклимат. Среди них - наличие и активное функционирование консолидирующей организации, союза или ассоциации, способной поддержать, защитить предпринимателя в необходимом объеме и в нужное время.
Ровно год в Российской Федерации действует Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства `ОПОРА РОССИИ`. Корреспондент `РГ` встретился с ее президентом Сергеем Борисовым.

- Расскажите, пожалуйста, Сергей Ренатович, каковы основные цели и задачи, стоящие сегодня перед вашей организацией?

- `ОПОРА РОССИИ` - организация реальных предпринимателей, объединенных общим стремлением кардинально улучшить условия ведения предпринимательской деятельности в нашей стране. Наша задача - консолидировать предпринимателей, которые сегодня сильно разобщены и не имеют весомого голоса в гражданском обществе. В `ОПОРУ РОССИИ` входят около 100 отраслевых союзов и организаций, и мы действуем сегодня в 63 субъектах Российской Федерации. Каждый субъект РФ - это свой опыт. Всесторонне анализируя его, мы делаем выводы о сегодняшнем состоянии дел. Показываем и рассказываем власти, что именно мешает обществу нормально развиваться, бороться с бедностью или приумножать ВВП. Одна из таких причин в том, что доля малых предприятий в ВВП всего 10-12 процентов.

- На ваш взгляд: какой чиновник злее - тот, десятилетней давности, или нынешний?

- Нынешний, без сомнения. Тот еще только присматривался, не был столь искушен и изощрен. Вставал на ноги предприниматель - рос и набирал силу чиновник. Сегодня он влиятельнее, чем все предпринимательство. Сложилась своего рода каста `новых русских чиновников`, пришедшая на смену `новым русским`, паразитирующая на тех, кто созидает, создает добавочную стоимость. Понятно, что в таких условиях предпринимательство стагнирует. По старинке мы считаем, что защищать малоимущих, безработных - дело одного только государства. Неверно: малый и средний бизнес способен всех обеспечить работой, вывести из нужды. Именно так обстоит дело в развитых странах.

- Вы можете назвать главное препятствие для предпринимательства?

- Таких несколько. Но главное среди них - административные барьеры. Если мысленно представить наше государство, как человеческий организм, то голова его - руководство - работает отлично. Но остальные части тела поражены `государственным остеохондрозом` и не в состоянии двигаться так, как того требуют обстоятельства.

- Сколько примерно занято у нас в малом и среднем бизнесе?

- По ряду оценок менее 14 процентов. Это ничтожно мало! Проблема в том, что начали создаваться не условия для развития предпринимательства, а полумонопольные структуры поддержки малого предпринимательства. А выделяющиеся деньги, кредиты на практике доходят до одного-двух бизнесменов из ста. Что толку от такой системы?

- Есть страны, чей опыт или пример работы государства с малым и средним бизнесом для нас приемлем и ценен?

- В большинстве развитых стран, особенно там, где доля малого бизнеса в ВВП превышает 50-60 процентов, существуют специальные структуры, которые дают возможность людям открыть свое дело. Функционирует государственная система финансовой поддержки и кредитования. Если предприниматель приходит в такой центр и предлагает нечто принципиально новое, то ему легче получить кредит, уменьшаются риски в случае неудачи проекта. Так, в США уже более полувека успешно действует Администрация малого бизнеса при президенте страны.

- Сегодня о проблемах предпринимательства можно говорить на высоком уровне?

- Да, сегодня можно. Диалог с властью на федеральном и региональном уровнях постепенно налаживается, переходит в конструктивное русло. Это вселяет определенный оптимизм. Началась административная реформа, создана соответствующая государственная комиссия, в которую включена и `ОПОРА РОССИИ` - мы действуем и в рабочих, и в экспертных группах по всем направлениям деятельности. `Самореформирование` чиновничества, на наш взгляд, невозможно. Динамику этому процессу могут придать только объединенные усилия институтов гражданского общества и предпринимательства.

- Какие основные проекты или программы на счету `ОПОРЫ РОССИИ` за истекший год?

- В минувшем году процесс объединения малого бизнеса набрал неплохие обороты. В мае на заседании Правительства РФ мною был представлен доклад. В нем `ОПОРА РОССИИ` изложила свои выводы на основании исследования 34 регионов. Мы нарисовали руководству страны объективную картину положения малого и среднего бизнеса в России. Картина - по отзывам - получилась весьма поучительной. Например, более 50 процентов опрошенных в ходе исследования предпринимателей заявили: нам не дает спокойно работать милиция. Не менее `активны` и пожарные. Наши доводы и аргументы были приняты руководством МВД и МЧС, и сегодня милиция отказалась от своей `излюбленной` функции - приостанавливать деятельность торговых предприятий, а с пожарниками предприниматель будет теперь встречаться только раз - при открытии объекта. Среди других программ `ОПОРЫ РОССИИ` - Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей, которое действует уже при 12 региональных отделениях организации.

- И по опыту других стран, да и на примере нашей страны видно, что в одиночку предпринимателю не выжить. Один из путей решения этой проблемы - объединяться. Как?

-Во-первых, уже существует открытая для всех `ОПОРА РОССИИ`. В нее входят активисты региональных ассоциаций, лидеры отраслевых союзов. Будущее, на мой взгляд, принадлежит именно им - цеховым организациям, имеющим грандиозные масштабы, такие как, например, в США. Это прообраз будущих саморегулируемых организаций. Уже скоро они примут на себя часть функций по регулированию предпринимательской деятельности. Ускорить этот процесс могло бы и создание нового госоргана, состоящего из чиновников и предпринимателей. Его можно было бы наделить правом законодательной инициативы, правом накладывать `вето` на законопроекты, противоречащие интересам отечественного бизнеса. Именно предприниматели обладают уникальными знаниями о том, как рачительно использовать каждый рубль, как отстаивать свои интересы, а значит, и государственные интересы России.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198782
Перв. публик.: 11.02.04
Последн. ред.: 22.04.04
Число обращений: 606

  • Борисов Сергей Ренатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``