В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кремлевский оракул Назад
Кремлевский оракул
Сразу после взрыва в московском метро спецслужбы начали расследование с целью найти исполнителей, организаторов и заказчиков теракта. Расследовать будут, понятно, не один день. Пока что неизвестно даже, какой именно тип взрывного устройства использовался. Почти ничего не знают и о людях, которые осуществили взрыв. Лучше бы сотрудники правоохранительных органов обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Ему уже в пятницу было известно, кто организовал теракт: `Мы наверняка знаем, что за этим стоят Масхадов и его бандиты`. Мотивы преступления - также не секрет для нашего президента-провидца: `Террористические действия и призывы из-за границы вести переговоры с Масхадовым будут использоваться в ходе внутриполитических дебатов в рамках выборов президента России и в качестве рычага давления на действующего главу государства`.

Никто не обратился к Путину с вопросом, а откуда ему, собственно, известны такие подробности. Заяви кто-нибудь из врагов Кремля, что ему известны виновники происшествия, его тут же обвинили бы в связях с террористами. Но президент - дело другое. Он в нашей стране по должности обязан обладать проницательностью Дельфийского оракула. Жаль только, угадывать он умеет только прошлое. Зато теперь спецслужбам придется искать в деле `чеченский след` независимо от результатов расследования. Что и предвидел Ахмед Закаев, который от имени Аслана Масхадова распространил в пятницу заявление, в котором, в частности, предполагалось, что виновниками произошедшего объявят именно чеченцев.

Масхадов заявил через Закаева, что подконтрольные ему силы не имеют никакого отношения к взрыву и осуждают любые теракты, `даже если их совершают обезумевшие от горя люди, потерявшие близких в результате зверств российских сил в Чечне`. Президент непризнанной Республики Ичкерия также выразил свою готовность пойти на переговоры с российскими властями без всяких предварительных условий. Масхадов сообщил, что такие переговоры станут единственным средством остановить кровопролитие, продолжающееся с обеих сторон. Но на это у Путина уже был готов ответ. В пятницу он, кроме всего прочего, сказал следующее: `Россия не ведет переговоры с террористами, она их уничтожает`.

К вечеру 6 февраля стали поступать и первые конкретные предложения по способам дальнейшего уничтожения террористов. Особенно на этом поприще отличились представители фракции `Родина` в Госдуме. Дмитрий Рогозин предложил собрать экстренное заседание Совета Федерации, ввести в России чрезвычайное положение и отложить президентские выборы. `Власть должна показать, что она есть. Такой город, как Москва, не может терпеть. Нам нужны не выборы с участием боксеров. Есть и другие более важные проблемы`, - констатировал верный `родинец`.

Соратник Рогозина по партии подошел к вопросу терроризма менее глобально и более практично, заодно решив вопрос, волнующий даже членов `Большой семерки` - о финансовой поддержке террористов. Сергей Глазьев обвинил в финансировании терактов `людей, которые работают на московских рынках`. `Чтобы пресечь угрозу терроризма, нужно пресечь финансовые корни терроризма, которые, как известно, тянутся из Москвы. Все знают об этих людях, которые работают на московских рынках, собирают с нас деньги, а потом платят их боевикам, чтоб они убивали наших людей. Поэтому душить терроризм нужно здесь`, - сказал он журналистам в Госдуме.

Но пусть не думает Глазьев, что `здесь` терроризм не душат. По сравнению с профессионалом Юрием Лужковым Сергей Глазьев - просто ксенофоб-любитель. Лидер `Родины` только еще хочет прижать к ногтю всех азербайджанцев, а мэр Москвы уже отчитывается о проделанной в этом направлении работе. Рассуждая о причинах теракта, Лужков похвастался, что в 2003 году из Москвы было выдворено 35 тысяч незаконных мигрантов. `Это больше, чем в любом другом регионе страны`, - сказал мэр. По идее, терактов от этого должно в Москве стать меньше, чем в любом другом регионе страны. А пока это не так, Лужкову остается только скрывать от москвичей истинные масштабы человеческих потерь. Источник в мэрии сообщил на выходных Newsru.com, что Юрий Лужков и его заместитель Валерий Шанцев обладают списком погибших в метро людей, которых оказалось гораздо больше, чем 39, но не собираются опубликовывать его. Источник рассказал, что во взорванном вагоне выжили не более 50 человек, в то время как пассажиров там было не менее двухсот.

Пока журналисты считают погибших, политики заняты поиском виновных. Владимир Жириновский заявил, что `за трагедией в московском метро должна последовать смена всего руководства московской милиции и ФСБ. Органы внутренних дел бездействуют на протяжении нескольких лет. Теракты и беспорядки не прекращаются`. Однако силовики пока что не собираются уходить в отставку. Наоборот, они надеются, что теракт заставит власть осознать их незаменимость и улучшить их положение. Замдиректора ФСБ РФ Вячелав Ушаков заявил, например, что `России необходимо принятие превентивных мер в сфере борьбы с терроризмом, в том числе предоставляющих дополнительные права спецслужбам`. Какие дополнительные права могут быть у коллег Ушакова, нам известно из истории нашей страны, а поможет ли это в борьбе против терроризма - еще вопрос.

Еще Ушаков сообщил, что он лично является сторонником отмены моратория на смертную казнь. А европейским правозащитникам мы покажем кукиш, тем более что Европарламент в середине января поставил на голосование план Алсана Масхадова по мирному урегулированию чеченского конфликта с участием миротворческих сил ООН. Правда, не все российские политики разделяют мнение замдиректора ФСБ. Борис Грызлов, например, считает, что с отменой моратория на смертную казнь торопиться не стоит, вместо этого надо просто ужесточить наказание за преступления террористического характера. Чем и поручил заняться соответствующим комитетам ввереной ему в настоящий момент Госдумы.

Жаль только, что смертников наказанием не испугаешь, а ни один заказчик терактов к уголовной ответственности пока что привлечен не был. Потому что не нашли. Знаем мы о заказчиках только то, что они - большие враги президента Путина. Вот даже Ирина Хакамада, признав, что процесс мирного урегулирования, идущий в Чечне, не гарантирует безопасности людей, заявила, что теракт направлен на срыв президентских выборов. Но взволнованных этим граждан успокоил председатель ЦИКа Александр Вешняков: `Можно предполагать, что авторы подобных преступлений ставят цель дестабилизировать обстановку в стране и сорвать выборы президента... Если у кого-то были такие замыслы, они не пройдут`. Испуганные было перспективой потерять возможность проголосовать 14 марта за Путина граждане вздохнули спокойно.

Однако этот оптимистический прогноз омрачает предсказание Владимира Жириновского, который заявил, что теракты в России будут происходить до самых президентских выборов. В заявлении лидера ЛДПР неясно одно - с чего Жириновский взял, что после выборов взрывы прекратятся?


Елена Любарскаяhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198699
Перв. публик.: 10.02.04
Последн. ред.: 19.02.04
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``