В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тоннель смерти: Остановка по требованию террористов Назад
Тоннель смерти: Остановка по требованию террористов

Тоннель смерти: Остановка по требованию террористовНа Замоскворецкой линии Московского метрополитена в электропоезде в пятницу в 8:32 утра произошел взрыв.

Замоскворецкая - очень оживленная линия. Большинство пассажиров - а их в злополучном втором вагоне было больше ста - ехали в центр Москвы на работу или учебу. Половина девятого утра - час пик.

- Мы только отъехали от `Автозаводской`, - рассказывает врач Игорь Блохин. - Неожиданно где-то впереди раздался негромкий хлопок. Было похоже, будто кто-то взорвал петарду. Поезд не остановился резко, а как-то дернулся и замер. Сначала никто не волновался. Простояли несколько минут, мужики в вагоне попытались связаться с машинистом. Сперва он ничего внятного не ответил, а через полминуты сказал, что сейчас откроет двери, пути обесточены: `Аккуратно выходите и идите назад, на `Автозаводскую`. Никакой паники не было, шли организованной колонной. На `Автозаводской` поднялись на перрон, у которого стояла еще одна электричка. Дыма было немного.

После взрыва во втором вагоне возник пожар, и группы пожарных и спасателей шли к изуродованному поезду с двух сторон - с `Павелецкой` и `Автозаводской`. Почти все жертвы - из второго вагона. Замминистра МВД Чекалин на месте трагедии заявил, что погибших около тридцати человек, раненых около ста.

Из-за пожара и задымления на станции `Автозаводская` тела погибших и многих раненых начали выносить только через два часа после трагедии, а сначала медики и спасатели затаскивали в вестибюль `Автозаводской` упаковки с водой и медикаменты. Видимо, многие пострадавшие оказались отравлены продуктами горения: запах пластика быстро распространился по станции. Потом медики потащили в вестибюль черные пластиковые мешки. Для погибших...

ПЕЧАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ *
В московской подземке ранены 144 человека, погибли - 39.
* Данные на момент подписания номера.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА

`Рядом со мной лежала и горела моя меховая шапка`

Владимир Григорян во время взрыва был во втором вагоне. Сейчас он в 13-й клинической больнице. Вот что Владимир рассказывает:

- После взрыва я потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что рядом со мной лежит и горит моя меховая шапка. Начал ее тушить. Вокруг пылало яркое пламя, хотя и вырубился свет, я отчетливо видел лежащую рядом со мной мертвую женщину.

Взрыв случился около второй двери с левой стороны вагона. Его силой выдавило дверь. Вагон, где произошел взрыв, буквально раздуло. Мы с теми, кто остался жив в этом вагоне, пролезли через щель в дверях и пошли пешком до Павелецкого вокзала. Идти пришлось примерно два километра. Когда приехал домой, то увидел, что на голове у меня нет волос, они обгорели. Что-то попало в глаз. Обожжено запястье руки. Вот с женой приехали в приемное отделение.

Многие люди, сидящие в вагоне, так и не поняли, что на самом деле произошло. Начали понимать только тогда, когда машинист с помощником прошел через весь состав с маленьким мальчиком на руках, раненым. Когда открыли все двери, люди стали проходить в сторону Павелецкого вокзала.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Александр БОЙКО
Андрей РОДКИНhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198666
Опублик.: 09.02.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``