В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Родина` в неловком положении Назад
`Родина` в неловком положении
Сегодня Верховный суд не стал отменять решения ЦИКа и регистрировать Виктора Геращенко кандидатом в президенты. Из-за этого только помирившиеся Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев снова оказались в крайне неловком положении.

В пятницу Верховный суд вынес вердикт по иску Виктора Геращенко, который пытался оспорить отказ ЦИКа от 22 января зарегистрировать его кандидатом в президенты без сбора двух миллионов подписей. Напомним, бывший председатель Центробанка опирается на норму закона `О выборах президента РФ`, предусматривающей льгтоную процедуру выдвижения кандидатов в президенты для партий, представленных в Госдуме. Геращенко считает, что имеет право ей воспользоваться как выдвиженец `Партии российских регионов`. В ЦИКе же утверждают, что партия представлена в Думе не самостоятельно, а как составная часть блока `Родина`, а значит не имеет право на поблажки. Первое заседание по иску Геращенко прошло 2 февраля, но в нем был объявлен перерыв, поскольку в суде выяснилось, что один из членов ЦИКа с правом совещательного голоса Елена Дубровина имеет по поводу регистрации экс-главы Центробанка особое мнение. Судья потребовал от избиркома предоставить на этот счет документальное решение комиссии.
Впрочем, на ход процесса этот документ в итоге никак не повлиял. Судья Романенко хотел только знать, не надумал ли ЦИК под влиянием особого мнения Дубровиной зарегистрировать Геращенко.

- Какое решение приняла комиссия по особому мнению Дубровиной? - поинтересовался он у представителя ЦИК Владимира Казьмина.

- Мы решили приобщить его к делу. И Дубровина тоже голосовала за приобщение его к делу.

- Интересно, куда еще его можно было деть, - не удержался судья.

Как и на прошлое заседание, Виктор Геращенко пришел в суд вместе с Дмитрием Рогозиным, который, похоже, был гораздо больше заинтересован в регистрации бывшего главы Центробанка, чем сам кандидат. Пока Рогозин задавал вопросы представителям избиркома, Геращенко, ни сказавший ни слова в свою защиту, скучал и даже пару раз зевнул. Что, в общем, неудивительно. Дело в том, что на одном из высших советов блок `Родина` решил в случае отказа Геращенко в регистрации (который нетрудно было спрогнозировать) поддержать кандидатуру другого своего лидера Сергея Глазьева, решившего участвовать в президентских выборах в качестве самовыдвиженца. Рогозин, заявляющий о поддержке Путина, этому совсем не рад.

Аргументация ЦИК сводилась к тому, что не собирать в поддержку своего кандидата два миллиона подписей имеют право только те партии, которые представлены в Госдуме, о чем прямо сказано в законе. Поспорить с этим было трудно, но Рогозин попытался:

- Вы говорите, что это норма избирательного законодательства вам абсолютно ясна. Я являюсь законодателем со стажем и могу сказать, что лично мне эта норма совсем не ясна. Если же она ясна вам, то почему вы не отказали нам в приеме документов? Ведь мы не искали специально для этого Дубровину. Просто она на тот момент принимала документы.

- В законе не предусмотрена возможность отказывать в приеме документов. Так что все произошло в полном соответствии с законодательством, - не отступил представитель ЦИК.

Прокурор Елизавета Воскобойникова встала на сторону избиркома.

- Эта норма (о регистрации кандидатов без сбора подписей. - `Газета.Ru`) - льгота и не может быть истолкована расширительно. Если бы законодательство это предусматривало, то это было бы прописано в законе. Поэтому рекомендую в удовлетворении жалобы отказать.

- Мы просим толковать ее не расширительно, а буквально, - съязвил адвокат Геращенко Дмитрий Лукьянов.
%Потом Ирина Гришина, тоже представлявшая на процессе ЦИК, сказала, что на выборах люди голосовали не за то, что называется `Партией российских регионов`, а за то, что называется блоком `Родина`. Это задело Рогозина за живое. Он поднялся с места:

- Ваша честь, у меня есть возражение. Избиратель голосует не за название, а за список конкретных личностей и за привлекательность лозунгов. И 9% мы не за название `Родина` получили.

После оглашения вердикта, в котором жалоба Геращенко была `оставлена без удовлетворения`, журналисты стали спрашивать у Рогозина, поддержит ли теперь `Родина`, как и обещала кандидатуру Глазьева. Но он предпочел на эту тему не высказываться: на днях лидеры `Родины` решили объявить перемирие и больше не делать в адрес друг друга резких заявлений. Так что Рогозин стал уверять, что после сегодняшнего теракта это уже совсем не важно, поскольку надо вводить чрезвычайное положение и откладывать президентские выборы вообще.

- Кроме выборов с участием боксеров, есть и другие проблемы. Вопрос Глазьева уже не стоит, - заявил Рогозин.

Появившись позже в Думе, Глазьев тоже старался держаться и не ссориться с коллегой. Заметив вскользь, что выступает против чрезвычайного положения, он пожалел, что Верховный суд не зарегистрировал Геращенко и тут же добавил:

- Тем не менее я думаю, что у ЦИКа не будет повода отказать в регистрации мне.

Текст: Мария Цветковаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198642
Опублик.: 07.02.04
Число обращений: 192


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``