В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зюганов оттеснил соперников к туалету Назад
Зюганов оттеснил соперников к туалету
Провинившимся руководителям КПРФ уменьшили груз ответственности

Не дожидаясь назначенного на июнь Х съезда КПРФ, который должен будет разобраться с виновниками внутрипартийного раскола, Геннадий Зюганов добился перераспределения обязанностей членов президиума и секретарей ЦК. По информации, полученной `НГ` в центральном аппарате партии, цель этого передела сфер ответственности - отстранить от активной работы, и прежде всего - от подготовки `судьбоносного` для партии съезда, тех руководителей, которые уличены в сотрудничестве с председателем исполкома НПСР Геннадием Семигиным.

Самому серьезному секвестру подверглись функции секретаря ЦК по оргпартработе Сергея Потапова. Этот секретарь считается главным подручным `кремлевского агента` Семигина. По мнению партийного руководства, именно его стараниями оппозиционные силы были так мощно представлены на последнем съезде КПРФ. Дабы это не повторилось в июне, Потапова отставили от организационно-кадровой работы, поделив его вотчину между председателем ЦК Геннадием Зюгановым и секретарем ЦК Валерием Рашкиным. Потапову же, по словам нашего источника а аппарате КПРФ, поручено `завершить работу по контролю за результатами думских выборов` и наладить аналогичный контроль за ходом избирательной кампании кандидата в президенты Николая Харитонова.

На безопасное для партии направление переброшен и другой видный `семигинец` - руководитель московской городской парторганизации Александр Куваев. Ему президиум вменил в обязанность лишь `координацию центральных массовых мероприятий партии`. Как пояснил наш источник, `Куваев отвечает за первомайскую демонстрацию, он должен обеспечить демонстрантов флагами, транспарантами и бесплатными туалетами`. Секретарь ЦК по связям с общественными организациями Татьяна Астраханкина, тоже включенная в антипартийную `группу Семигина-Потапова`, теперь станет крепить только `связи с женскими и детскими патриотическими организациями`.

Первый заместитель председателя ЦК Валентин Купцов официально не значится в раскольниках. Но поскольку его соперничество с Зюгановым давно не является внутрипартийной тайной, его зону ответственности тоже ограничили. Купцов `сидит на кассе`, и это основа его влиятельности. В новой `сетке` за ним номинально сохраняется `формирование материально-технической и финансовой базы партии`, однако теперь `вопросы финансовой деятельности партии` отнесены также и к компетенции председателя ЦК Геннадия Зюганова, а часть хозяйственных забот возложена на Виктора Видьманова.

Постановление президиума ЦК КПРФ, утвердившее новое распределение обязанностей, считается закрытым служебным документом и руководством партии не комментируется. Но в приватных беседах противники Зюганова говорят, что лидер КПРФ `укрепляет режим личной власти`, `пытается предрешить результаты Х съезда партии`. По словам же зюгановских сторонников, лидер `наводит порядок`.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198623
Опублик.: 06.02.04
Число обращений: 98


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``