В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Штаб штабу не товарищ Назад
Штаб штабу не товарищ
Руководить президентской кампанией можно и из ресторана

Независимую претендентку на пост главы российского государства Ирину Хакамаду выселяют из роскошного особняка на Озерковской набережной, где располагается ее предвыборный штаб. `Известия` решили выяснить, как обстоят дела с жилплощадью и предвыборной деятельностью в штабах других кандидатов в президенты России.

Штабисты еще не зарегистрированной ЦИК Ирины Хакамады, тем не менее уже подыскивающей себе новое помещение, в срочном порядке пакуют вещи и с грустью оглядывают напоследок свои офисы - лучшие образцы евроремонта. Причины, по которым штабистам велено съехать в течение недели, подчиненные Ирины Хакамады объясняют так - работа по сбору подписей завершена, и оплачивать дорогостоящее помещение площадью около 3 тысяч квадратных метров теперь нет смысла.

Истинной причиной смены места обитания стал продолжающийся конфликт с фондом Сороса, который настойчиво пытается вернуть себе привлекательный особнячок в центре Москвы. Сейчас здание штаба, штат которого фактически полностью составляют действующие члены `Яблока`, практически пустует. Бурная работа кипит лишь в кабинете руководительницы штаба Марины Литвинович, где одно за другим проходят затяжные совещания. Застать же в помещении на Озерковской саму Ирину Хакамаду достаточно проблематично. Она по неизвестным причинам предпочитает здание исполкома `Союза правых сил` на Малой Андроньевской улице. Как признался в беседе с корреспондентом `Известий` один из членов штаба, войти просто так в помещение на Озерковской набережной невозможно. На входе в помещение стоит серьезная охрана; их главная забота на сегодняшний день - выпроваживать восвояси многочисленных просителей из регионов. Они требуют у руководства штаба расплатиться за собранные 4,5 миллиона подписей в поддержку Хакамады. `Собрали около шести, а пригодились только полтора. Остальные никто оплачивать не собирается. Что отвечать сборщикам - не знаем`, - грустно пожаловался в разговоре с `Известиями` один из штабистов.

Добровольцы Миронова

Штабистам спикера Совета федерации и кандидата в президенты Сергея Миронова выселение не грозит. Предвыборный штаб (пока в нем около 60 человек) сформирован на базе исполкома Российской партии жизни, расположенного в Спасоглинищевском переулке, - бульвар на Старой площади отделяет переулок от комплекса зданий администрации президента. В штабе обстановка несуетливая, рабочая. На каждом этаже в коридоре машинки по уничтожению бумаг, предвыборных плакатов кандидата пока на стенах нет - окончательный вариант в стадии согласования. Но зато на первом этаже можно заказать необходимое количество экземпляров партийной рекламной и идеологической продукции, а также календари с изображением Миронова и брошюру о нем, как лидере РПЖ. `У Глазьева порядка 15% подписей бракованные, у Рыбкина - 12%, - деловито сообщает работник предвыборного штаба Миронова. - У нас же официальное письмо из ЦИК - брака порядка 5%. В пятницу у нас регистрация`. На условиях анонимности 48-летний работник штаба, кандидат социологических наук, делится с `Известиями`: `Я взял на работе - в госструктуре - законный месячный отпуск и решил поработать здесь - исключительно на добровольной основе. Занимаюсь оргвопросами, взаимодействием с территориями`.

- Вами двигало желание получить новый опыт или готовность голосовать за кандидата?

- Скорее второе. Мы с ним не знакомы, но я дважды слушал его выступления - они соответствуют моим внутренним потребностям. На думских выборах голосовал за `Родину`, но теперь поменял бы свой выбор. Думаю даже в партию вступить.

Однако не все пришли работать в штаб на добровольной основе. Глава штаба Николай Левичев, тоже взявший предвыборный отпуск и поручивший исполком Партии жизни своему заму, подтверждает `Известиям`, что работа штабистов будет вознаграждена из избирательного фонда. `Суммы будут не астрономические, но вполне приемлемые`, - отвечает Левичев на вопрос о масштабах гонораров. Каждый четверг в штабе политчас, куда со своими идеями приходят сторонники партии, не имеющие возможности уйти в отпуск.

- Засланных казачков не боитесь?

- Чего их бояться. Хотя и есть ощущение, что мысли читаются. Понятия копирайта не существует в политике. Два года назад, когда мы сказали, что больше нет деления на правых и левых, над нами смеялись. А теперь об этом все говорят. Но в отличие от других кандидатов мы собираемся строить кампанию на позитивной основе, а не на дискредитации соперников по политической площадке, - отвечает Левичев.

На детских плечах

Вопреки всем заверениям пресс-службы кандидата в президенты Олега Малышкина об отсутствии предвыборного штаба отыскать его в самом центре Москвы все-таки удалось - в тихом Луковом переулке. На трехэтажном строении под номером 9, украшенном синими флагами ЛДПР, отчетливо написано: `Штаб помощников ЛДПР`.

- Честно говоря, предвыборный штаб нам не нужен, - объясняет руководитель центрального аппарата ЛДПР Юрий Морозов. - Мы единый организм, а кандидату Малышкину достаточно своих сил, чтобы занять второе место на выборах. Это Хакамаде не с кем работать, у нее ничего нет, поэтому и штаб есть.

По офисным кабинетам, где располагаются отдел пропаганды и канцелярия, снуют подростки - в работе штаба живое участие принимает молодежный отдел, работающий на добровольных началах. `Деньги для нас не главное, - рассказывает руководитель молодежного отдела, - а главное - привлечь молодежь в политику`.

Трактир `У Глазьева`

Пожалуй, самый загадочный избирательный штаб - у Сергея Глазьева. Если у его соратника по `Родине` Виктора Геращенко штаба нет (бывший главный банкир России ждет решения Верховного суда и официальным кандидатом не является), то у Глазьева штабов аж четыре. Помимо кабинета лидера фракции в Госдуме и некоего помещения на Новом Арбате `глазьевцы` разместились еще в двух экзотических местах. Так, часть штабистов под чутким руководством друга кандидата со времен совместной работы в Российской академии наук Сергея Батчикова трудится в небольшом офисе на Тверской, рядом со стриптиз-клубом для женщин `Красная шапочка`. `Тверское отделение` штаба Глазьева находится в плачевном состоянии - в маленьком офисе, в котором до этого располагалась турфирма, практически нет мебели. Так что немногочисленным штабистам, которые, кстати, практически не получают зарплаты, приходится работать в некомфортных бытовых условиях и на голом энтузиазме.

Четвертый штаб Глазьева - в кафе-клубе `Товарищ` на Преображенской площади. До того как Глазьев решил баллотироваться в президенты, в клубе `Товарищ` мог пообедать или поужинать любой. Кухню постоянные посетители кафе хвалили. Правда, после Нового года комнаты клуба оказались заставлены коробками с подписными листами, и блюдами шеф-повара могли насладиться лишь специально нанятые работницы, проверявшие подписи в поддержку Глазьева. Проникнуть в помещение `Товарища` сейчас нереально - на стук в железную дверь выходит мрачный охранник и преграждает вход со словами `Режимный объект`. Решение превратить кафе в избирательный штаб Глазьева вызывает все больше раздражения у его владельца - заведение теперь приносит одни убытки.

Мой адрес - не дом и не улица

Что же до штаба главного претендента на президентский пост, то пока его руководители - во вторник его главой стал первый замглавы президентской администрации Дмитрий Козак - свою работу решили не афишировать. На время кампании Козаку пришлось уйти в отпуск, причем без сохранения содержания. Штаб скорее всего будет выполнять в основном технические функции - `мозговая` часть кампании останется в ведении администрации президента. Штаб же будет курировать официальную агитационную кампанию и контролировать расходование средств избирательного фонда. Руководитель путинского штаба на предыдущих выборах Дмитрий Медведев именно после завершения кампании вначале стал заместителем руководителя администрации, а потом - осенью минувшего года - и возглавил ее. Возможно, ход этой кампании скажется и на карьере Козака.

Что же до местоположения штаба Путина , то одно известно точно - он не будет расположен в знаменитом Александр-хаусе на Якиманской набережной . (На этом здании, кстати, давно повесили мемориальную табличку, сообщающую всем желающим о том, что именно здесь в начале 2000 года ковалась победа кандидата в президенты Владимира Путина.) Место для предвыборного штаба Путина, как говорят знающие люди, подыскано недалеко от Кремля.

Компартия делает ход конем

Вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов в эфире радио `Эхо Москвы` заявил, что если кандидат Владимир Путин откажется от участия в теледебатах с кандидатом Николаем Харитоновым, то компартия выйдет из президентской гонки. `Если не будет никакого диалога, то нет смысла участвовать в выборах президента`, - заявил Зюганов. Выход партии из игры может означать как снятие Харитоновым своей кандидатуры, так и бойкот самих выборов со стороны партии. `Есть разные варианты`, - уклончиво сообщили в штабе кандидата-коммуниста - в гости не приглашали, настроения не было.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198568
Опублик.: 05.02.04
Число обращений: 72


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``