В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Временный творческий коллектив приступил к переизбранию Владимира Путина Назад
Временный творческий коллектив приступил к переизбранию Владимира Путина
Как работает предвыборный штаб президента

Как сообщал вчера Ъ, во вторник руководителем предвыборного штаба Владимира Путина был официально назначен первый заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак. Предполагается, что кампания действующего главы государства будет сдержанной, а основной упор сделан на работу с гражданами через сеть общественных приемных кандидата.

После того как 2 февраля Владимир Путин был зарегистрирован кандидатом в президенты, прекратила свое существование возглавляемая ректором Московской юридической академии Олегом Кутафиным инициативная группа граждан по выдвижению действующего главы государства в президенты. Эстафету принял предвыборный штаб президента. Неофициально он начал работу уже около месяца назад, однако лишь вечером 3 февраля было объявлено о том, что его формирование закончено. Информагентства без ссылок на источники распространили информацию с подтверждением уже известного факта: руководителем штаба утвержден первый заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак.

Президентский штаб расположился прямо напротив Спасской башни Кремля по адресу Красная площадь, 5 - в так называемом втором доме Минобороны, который в 2001 году перешел в ведение управления делами президента - оно проводит его реконструкцию с целью строительства там VIР-отеля, аукционного дома и биржи драгоценных камней и металлов.

Для связи с внешним миром в штабе функционируют пять общедоступных телефонов, которые обслуживаются многофункциональными дежурными. Позвонив по одному из телефонов, корреспондент Ъ связалась с представителем штаба, назвавшимся юристом Валентином Гончаровым. На вопрос, как граждане могут лично помочь переизбранию Владимира Путина, господин Гончаров сообщил, что у штаба `кадровых проблем нет`, а записываться в помощники нужно было еще в декабре, когда начинала работу инициативная группа - сейчас все места уже заняты:

- Действительно, поступает множество звонков от простых граждан, которые хотят помогать Владимиру Владимировичу на выборах на безвозмездной основе. Но ради любопытства принять мы не можем. У нас тут собрались люди серьезные. Хоть и работаем на общественной основе. Так сказать, являемся временным творческим коллективом.

Всех любопытных граждан направляют в только что открывшуюся московскую общественную приемную кандидата в президенты Владимира Владимировича Путина по адресу Сивцев Вражек, 38 - там записывают наказы избирателей. Сеть общественных приемных с 2 февраля раскинулась по всей стране. Действуют они по принципу общественной приемной президента РФ, и даже работу их координирует на общественных началах первый заместитель начальника управления президента РФ по работе с обращениями граждан Юрий Бородин. В общественных приемных аккумулируются и обрабатываются обращения граждан, после чего систематизированные пожелания избирателей передаются в центральный избирательный штаб.

Не секрет, что к работе штаба привлечено много чиновников. Официально они находятся в отпуске. К примеру, в Самарской области главой штаба стал вице-губернатор Сергей Сарычев, в Свердловской - глава областного правительства Алексей Воробьев, в Саратовской области - вице-губернатор Владимир Марон. Они же являются финансовыми уполномоченными президента. Финансовым уполномоченным является, в частности, и бывший сотрудник главного государственного правового управления президента, а ныне представитель правительства в Совете федерации Гарри Минх.

В регионах штаб опирается на губернаторов - даже там, где штаб формально возглавляет представитель общественной структуры. К примеру, в Москве руководителем штаба является глава московского отделения партии `Единая Россия` - Юрий Карабасов, но основную работу ведет неформальный руководитель - вице-мэр Валерий Шанцев. Под предлогом того, что московское отделение партии якобы совершило ряд ошибок на парламентских выборах (хотя секретарь генсовета партии Валерий Богомолов признал, что Москва `прыгнула на уровне головы`), никого, кроме господина Карабасова, в штаб не включили.

Работа с наказами избирателей, кампания по сбору подписей - это немногие публичные направления работы штаба в рамках стратегии, принятой на нынешних выборах. Частью этой стратегии является также отказ от явной поддержки со стороны партии `Единая Россия`. Как сообщил источник Ъ в `Единой России`, партия `официально в выборах не участвует, потому что Владимир Путин - не президент `Единой России`, а президент всей страны`. Несмотря на то что заместителем господина Козака по штабу стал руководитель центрального исполкома `Единой России` Юрий Волков (кадровый чекист, работавший в мэрии Санкт-Петербурга одновременно с Владимиром Путиным), ему поручены в большей степени финансовые вопросы, нежели координация работы штаба и партии. Значительный поток денежных перечислений на президентский предвыборный счет осуществили региональные структуры общественного фонда поддержки всероссийской партии `Единство и Отечество - Единая Россия`. Работать на этом направлении господину Волкову помогает финансист `Единой России`, его заместитель по исполкому партии Виктор Абрамов. Но официально кроме заявления о поддержке Владимира Путина на выборах президента `Единая Россия` не предприняла ни одной предвыборной акции в рамках президентской кампании. По сведениям Ъ, и не предпримет.

В то же время известно, что вклад в оформление коллективной стратегии президентской кампании вложили Центр стратегических разработок и Фонд эффективной политики - им уже были заказаны услуги общей стоимостью около 700 тыс. рублей. Правда, глава ФЭП Глеб Павловский и представители ЦСР отказались конкретизировать, чем именно они помогали господину Путину.

Для продвижения образа кандидата избрана стратегия сдержанности. Так, табу на какое бы то ни было общение со СМИ штаб господина Путина будет держать вплоть до 12 февраля. Формально это связано с началом официальной агитационной кампании в СМИ, рамки которой ограничены новой редакцией закона `О гарантиях избирательных прав и праве на референдум граждан РФ` и законом `О выборах президента РФ`. В то же время, по сведениям Ъ, штаб Владимира Путина старательно `мониторит` любые публикации, теле- и радиоматериалы, касающиеся других кандидатов в президенты. Поскольку новое выборное законодательство позволяет подвести под разряд незаконной предвыборной агитации даже информационные материалы и наказать провинившихся. Однако даже во время агитационного периода Владимир Путин не изменит своему традиционному стилю. Не стоит ждать ни навязчивых агитационных роликов, ни дебатов с оппонентами, ни предвыборных турне (разве что отдельные поездки в рамках его обязанностей как действующего президента). Обратная связь с избирателями будет установлена после 12 февраля, когда в интернете откроется официальный сайт Путина-кандидата, где каждый избиратель сможет задать свой вопрос Владимиру Путину.

90% россиян уверены в победе Владимира Путина

90% россиян уверены, что президентские выборы выиграет действующий глава государства. Причем если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина проголосовали бы 70,8% россиян. Такие данные приводит фонд `Общественное мнение` на основе проведенного 31 января-1 февраля всероссийского опроса (в 200 населенных пунктах 64 областей, краев и республик России были опрошены 3000 респондентов, статистическая погрешность в пределах 2,5%). Второе место по популярности занимает Сергей Глазьев (он может рассчитывать на голоса 3,7% избирателей), третье - Николай Харитонов (2,3%), четвертое - Ирина Хакамада (1,4%). Остальные кандидаты пока могут рассчитывать на поддержку менее 1% избирателей каждый. Второе место по итогам выборов 20% россиян прочат Сергею Глазьеву. Других претендентов на президентское кресло упоминают гораздо реже: Сергея Миронова - 6%, Ирину Хакамаду - 5%, Николая Харитонова - 4%, Ивана Рыбкина - 2%, Олега Малышкина - 1%. По данным опроса, 61% россиян из 1500 опрошенных заявили о готовности прийти на выборы президента. Скорее будут голосовать - 20%, скорее не будут - 3%, безусловно не будут - 9%. Затруднились ответить 7% опрошенных.

`Интерфакс`

ИРИНА Ъ-НАГОРНЫХhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198566
Опублик.: 05.02.04
Число обращений: 68


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``