В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Об армии - честно Назад
Об армии - честно
Прав был царь иудейский Екклезиаст, выдав однажды сентенцию, которая до сих пор наилучшим образом выражает суть нашего бытия: `Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь`. Вот не читал бы я ленты информационных агентств и газеты, так и жил бы, теша себя иллюзиями о том, что у нас в армии полный порядок, наши ракеты - самые точные, подводные лодки - самые непотопляемые, а генералы, понятное дело, самые лучшие.

Вред иллюзий
Я всегда в высшей степени лояльно относился к нашим Вооруженным силам. Более того, старался в меру сил сглаживать тот негатив, который тиражировала об армии ангажированная пресса. Пытался больше писать о хорошем в армейской действительности, наивно полагая, что начальству о плохом и без моих напоминаний известно. Оно - руководство Вооруженных сил - и без моих нравоучений заинтересовано в укреплении обороны страны и знает, что делать. Ну а если и не все сразу получается, так ведь не сани чиним, а военную структуру государства перестраиваем! Но подсознательно я, конечно же, понимал, что лукавлю и что на деле все обстоит не так.
Последней каплей в бочке моего терпения стали январские события. Здесь уж армейские начальники переплюнули все свои мыслимые и немыслимые `достижения`: замораживают в декабре 2003 года на аэродроме в Магаданской области почти 200 призывников. Один из них скончался. Для людей гражданских это ЧП, быть может, и станет неким откровением, чем-то из ряда вон выходящим. Однако только не для меня.
Вспомнились события трехлетней давности, когда мне пришлось лететь в транспортном самолете Ил-76 ТД с Дальнего Востока. Правда, с нами летели дембеля, а точнее - мы с ними. В Новосибирске мы сели для дозаправки. По существующим правилам в это время в салоне самолета никого быть не должно. Нас всех вывели на летное поле. Вышли мы, не прихватив с собой никаких теплых вещей, поскольку нам ничего не сказали. И простояли почти два часа под проливным дождем.
Несмотря на то что на дворе стоял месяц май, было холодно. Все промокли и спасались, кто как мог. Зайдя обратно в самолет, мы сразу же приняли по сто грамм; а что было делать молодым ребятам, продрогшим на ветру и под дождем? Кстати, так же по-скотски относятся и к офицерам, которые вынуждены в подмосковном Чкаловском неделями ждать со своими семьями борт в Таджикистан.

Солдат в России много
Мать погибшего новобранца Владимира Березина получит от подмосковных властей 40 тыс. рублей, поскольку молодой человек призывался из подмосковных Люберец. Губернатору Московской области Борису Громову за этот благородный жест, конечно же, спасибо. Но думаю, что сама сумма просто оскорбительна. Зачем матери нужны такие деньги, если у нее отобрали то, что для нее вообще не имеет цены, - собственного и единственного сына? Лучше бы власти подарили ей квартиру, чем позориться такими деньгами.
Ситуация с призывным контингентом у нас в стране сложилась вообще критическая. Причем это мягко сказано. Поскольку, например, в Сибирском военном округе были забракованы почти 40 процентов кандидатов на службу в 76-й воздушно-десантной дивизии в Пскове. И такая ситуация сложилась в Сибири, которая традиционно поставляла армии самых крепких и выносливых молодых людей. Что же тогда говорить об остальной России?
Причем ситуация с призывом оказалась настолько острой, что министр обороны Сергей Иванов в ходе своей недавней поездки по Сибири чуть ли не впервой назвал вещи своими именами: `Ситуацию с призывным контингентом никак нельзя назвать нормальной`.
В стране, где к армии отношение совсем не такое, как у нас, - в США - максимальный размер компенсации семьям американских военнослужащих, погибших в результате несчастных случаев во время несения службы, составляет 250 тыс. долларов. У нас же в случае гибели солдата его родители получат 120 каких-то дурацких окладов, т.е. почти в 80 раз меньше.
Кстати, спустя месяц, уже в январе 2004 года, в Приволжско-Уральском военном округе произошло массовое заболевание солдат. В госпитале оказались 103 человека, из них 80 - с простудными заболеваниями, остальные - с гастритами и недостатком веса. Так что есть все основания полагать, что трагедия в Магаданской области - не единичный случай, а порочная практика работы с призывниками и новобранцами.
Наш солдат особо не ценится. Ни генералами, ни законодателями, ни исполнительной властью. Хотя его паек по калориям не отличается от пайка американского или британского солдата, мрут от голода либо служат с недобором веса почему-то именно россияне. Оно и неудивительно, потому что почти 70 процентов энергетической ценности приходится на хлебо-крупяные изделия. Ну и потом: самое главное - ведь воруют, начиная от дипломированного генерала и заканчивая полуграмотным прапорщиком. Причем еще как воруют!

Армия и криминал
Бывший главный финансист Минобороны Георгий Олейник затеял с украинскими `товарищами` аферу, которая потянула почти на 450 млн. долларов. Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил недавно, что вопрос о долге Украины перед российским военным ведомством в размере 300 млн. долларов не закрыт. То есть процесс якобы идет. Однако вряд ли Минобороны получит эти денежки. Не для того воровали, чтобы отдавать. `Рекорд` Олейника в Минобороны пока никем не побит.
Даже скандальная сделка о продаже тяжелых авианесущих крейсеров `Минск` и `Новороссийск` Южной Корее в 1995 году за 4,5 и 4,8 млн. долларов каждый здесь близко не стояла. Хотя, как утверждают специалисты, реальная стоимость этих кораблей составляла не менее 1 млрд. долларов каждый.
По данным Главной военной прокуратуры, в 2002-2003 годах к уголовной ответственности привлечено свыше 500 должностных лиц, принято судебных решений о возмещении причиненного материального ущерба на сумму около 3,5 млрд. рублей.
Причем каждый военный преступник торговал тем, что у него было, чем он распоряжался. Так, бывший заместитель командующего войсками Московского округа ВВС и ПВО по строительству и расквартированию войск генерал-лейтенант Гусев передал на сторону, надо полагать, небезвозмездно, 2,5 тыс. кв. метров жилья в Москве и Подмосковье.
Сотрудник военкомата Республики Алтай подполковник Захаров в течение пяти лет снабжал бланками военных билетов преступные группировки ряда стран СНГ. Бывший начальник продовольственной службы Северо-Кавказского военного округа полковник Серкин закупал запрещенную к поставкам в войска рыбу. По этому уголовному делу допрашивались многие должностные лица, в том числе генерал Трошев, возглавлявший округ в тот период.
`Баловались` подобным образом с продовольствием и начальники продовольственной службы в Дальневосточном военном округе. Отмечены подобные дела в Сибирском и других военных округах. В прошлом году только ГСМ утрачено на сумму почти 70 млн. рублей - хватило бы топлива, чтобы несколько раз обогнуть земной шар на самолете. А ВВС жалуются, что не хватает авиационного керосина для полетов.
Счетная палата выявила в 2003 году нецелевое использование 14 млрд. рублей, или почти 3,2 процента средств, выделенных на нужды Минобороны. Причем осторожный Сергей Степашин подчеркнул, что речь идет не о воровстве, а о нецелевом использовании. Однако люди взрослые прекрасно понимают, что от нецелевого использования до воровства или получения взятки один шаг. Так что особо успокаиваться после уточнения председателя Счетной палаты не стоит.
Гвоздь в диагноз нынешнего состояния Вооруженных сил вбил начальник Генштаба генерал Анатолий Квашнин: `Российскую армию захлестнули воровство и хищения, среди офицерского состава процветают вседозволенность и всепрощенчество`. Сказано это было год назад, но за прошедшее время мало что изменилось.
Кстати, воюющий Северо-Кавказский округ вообще идет семимильными шагами в деле наращивания преступности. По данным военного прокурора округа, в 2003 году преступность в нем выросла на 32,1 процента. Каждое восьмое преступление связано с нарушениями уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, в результате которых пострадал 1341 человек. 13 человек погибло. Причем это только то, что прокурорам удалось обнаружить.
Командиры тщательно скрывают преступления. Многим из них, судя по всему, вообще неведомо российское законодательство. В 2003 году было выявлено более 14 тыс. нарушений закона, в том числе 2 тыс. незаконных нормативно-правовых актов. Представьте себе: фактически каждый день в округе творится беззаконие.
Не лучше картина и в целом по стране. Военными прокурорами выявлено около 82 тыс. нарушений законодательства. Заместитель главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Иванов тихо и печально констатировал, что `военные прокуроры и следователи в ходе надзорных мероприятий и при расследовании уголовных дел в армии все чаще констатируют отсутствие должных правовых знаний у командного состава разного уровня, неумение адекватно реагировать на неизбежно возникающие в воинских коллективах конфликты`.

Знание в силе
Зато неумение работать с людьми с лихвой компенсируется умением разрешать спорные вопросы рукоприкладством. В том году почти 200 офицеров были осуждены за применение силы. Вопрос, чему же курсантов - будущих офицеров обучают в военных училищах, институтах, университетах и академиях, по всей видимости, вообще является риторическим.
С кадрами у нас сущая беда. За период с 2002-го по 2003 год из Вооруженных сил досрочно уволено почти 45 тыс. офицеров. Ясно, что увольняются не самые плохие, а те, которые разочаровались в армии, и те, которые нашли на `гражданке` лучшее применение своим способностям. Из оттока офицеров из армии тоже надо делать выводы. Делают ли их те, кому это положено?
Вмешательство прокуратуры потребовалось для восстановления нарушения прав более чем 216 тыс. военнослужащих. Если вдуматься в эти цифры, то оторопь берет: почти четвертая часть Российской армии постоянно попирается в своих правах!
Каждый день благодарю Бога, что у меня дочь.



Владимир Семиряга.




Сорyright httр://www.rgz.ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198563
Опублик.: 05.02.04
Число обращений: 55


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``