В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Глазьев: `Без восстановления нравственных принципов в экономике мы не сможем обеспечить экономическое могущество страны` Назад
Сергей Глазьев: `Без восстановления нравственных принципов в экономике мы не сможем обеспечить экономическое могущество страны`
Предпринимателям предложили руководствоваться деловой этикой православия

Политика государства в отношении бизнеса получила благословение со стороны Церкви. Такой вывод следует из содержания документа под названием `Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании`, который был предложен на рассмотрение участников открывшегося вчера в Сергиевом Посаде VIII Всемирного Русского Народного Собора. В преамбуле документа говорится, что он адресован `для добровольного принятия` руководителям предприятий, коммерческих структур, предпринимателям и их сообществам, работникам профсоюзов и т.д. Сформулированные в нем принципы и правила основываются на `десяти заповедях, данных Богом, а также на опыте их усвоения христианством и другими традиционными религиями России`. Среди разработчиков документа - депутат Сергей Глазьев, известный экономист Владимир Мао, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Особое внимание привлекает седьмой пункт документа: `Политическая власть и власть экономическая должны быть разделены. Участие бизнеса в политике, его воздействие на общественное мнение может быть только прозрачным и открытым`.

Сергей Глазьев прокомментировал журналистам этот документ следующим образом: `Очень хорошо, что к этому Собору мы завершили работу по подготовке нравственных правил в экономике. Именно здесь самое узкое место в нашем развитии. Без восстановления нравственных принципов в экономике мы не сможем обеспечить экономическое могущество страны`.

Основным лейтмотивом прозвучавших на Соборе выступлений была идея о том, что Церкви и государству нужно активнее сотрудничать, чтобы укрепить позиции России на международной арене.

`Убежден, что настала пора переосмыслить роль православия в мировой истории. Вызовы времени заставляют объединяться страны и нации, близкие по культуре, мировоззрению и духовной традиции. Русская Православная Церковь желает служить делу единства и общности православных народов`, - заявил в своем выступлении перед участниками форума Патриарх Алексий II.

Министр иностранных дел Игорь Иванов считает, что `принадлежность к православной традиции является залогом прочности наших связей со странами Восточной Европы`. По его мнению, `неотъемлемой частью усилий по утверждению самобытной роли России на мировой арене является взаимодействие между российской дипломатией и РПЦ`.

Принимавший участие в форуме лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил в интервью `НГ`, что `Собор - это высшая форма демократии у русских, как нации`. Он также считает, что `высокая культура и высокая духовность - это главная политика любого умного государя`.

Олег Недумов, Даниил Щипковhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198540
Опублик.: 04.02.04
Число обращений: 686

  • Глазьев Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``