В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитники намерены добиться изменения Закона `Об альтернативной гражданской службе` Назад
Правозащитники намерены добиться изменения Закона `Об альтернативной гражданской службе`
Пермский призывник Михаил Фадеев отправил в Конституционный суд России жалобу на вступивший с 1 января 2004 года Закон `Об альтернативной гражданской службе`.

По мнению правозащитников, это лишь `первая ласточка`, а с каждым днем количество подобных исков будет возрастать. Учредители коалиции общественных организаций `За демократическую АГС` утверждают, что они уже 15 лет борются за права призывников и отступать не намерены. Нынешний закон они считают репрессивным. Их аргументы: закон установил самый длительный в мире срок альтернативной службы - 3,5 года, как правило, вдалеке от родного дома. Не исключено, что и в Вооруженных Силах. Пусть даже без автомата - такая служба уже может именоваться гражданской. По сути, утверждают правозащитники, закон не что иное, как суровое наказание для тех молодых людей, кто не захотел шагать в общем военном строю. `Для нынешней редакции закона вернее использовать термин `закон о безальтернативности`, - говорит президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

В первую очередь коалиция общественных организаций намерена проконтролировать исполнение закона. Уже сейчас правозащитники следят за формированием списка социальных организаций, где юноши смогут проходить альтернативный гражданский срок. `К сожалению, многие руководители еще не знают, что могут подать заявки на использование труда `альтернативщиков`. Только в некоторых регионах приступили к реализации закона, в остальных ждут готовых инструкций из Москвы`, - заявил исполнительный секретарь общественной коалиции Сергей Кривенко.

- Мы будем добиваться изменения закона в судах, - говорит представитель фонда `Мемориал` Людмила Вахнина.

Теперь прецедент уже создан. Житель Перми Михаил Фадеев в своей жалобе, направленной в Конституционный суд, указывает на очевидное противоречие Закона об АГС Основному Закону России. Михаил - активный сторонник одной из христианских организаций. В 2002 году он уже выиграл суд у пермского военкомата. Тогда Кировский районный суд Перми отменил решение о призыве Фадеева в армию и подтвердил право молодого человека проходить альтернативную гражданскую службу. Но никакой альтернативы в нынешнем Законе об АГС Михаил, по его утверждению, не увидел.

Правозащитники также полагают, что помимо несоответствия нового закона сразу нескольким статьям Конституции РФ он может оказаться и просто неработающим. Скажем, для `альтернативщиков` предусмотрено проживание в общежитии, но общежитием никак нельзя назвать ветхий военный барак. И каждую такую зацепку они намерены использовать в борьбе за права призывников.

Оппоненты

В Министерстве обороны РФ с инициативой противников нынешнего Закона об АГС уже знакомы, и к обещаниям завалить Конституционный суд исковыми заявлениями относятся спокойно. `Это право каждого человека отстаивать свою позицию в суде, - заявили в пресс-службе Минобороны. - Но как можно говорить об изменении закона, который еще не проработал и года. Как вообще можно сравнивать сроки военной и гражданской службы?

Альтернативная служба - как обычная работа. `Альтернативщики` не будут носить автомата, они будут работать по КЗОТу и получать за эту работу деньги: не 100 рублей, как срочники, а 2-3 тысячи рублей. Срочник служит от 0 до 24 часов, а рабочий день `альтернативщика` - обычные 8 часов.

Даже в Вооруженных Силах он будет работать в воинских частях на должностях гражданского персонала, как сегодня многие женщины. И ни один военный начальник не сможет сказать: `Стройся, упал, отжался!` Единственное отклонение от КЗОТа - невозможность уволиться`. В военном ведомстве ожидают, что уже в предстоящий весенний призыв пожелают испытать на себе все преимущества альтернативной службы около 5 тысяч человек. Причем, многие - именно в военных подразделениях: срок альтернативной службы там еще и короче, чем в социальных учреждениях.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198490
Опублик.: 03.02.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``