В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Избирательный базар: отвечать некому Назад
Избирательный базар: отвечать некому

Избирательный базар: отвечать некомуПрезидентская кампания набирает обороты. 2 февраля список кандидатов пополнился главным участником - Центризбирком зарегистрировал Владимира Путина в качестве кандидата для участия в предстоящих 14 марта выборах президента РФ. Старожилы списка - Олег Малышкин и Николай Харитонов, наверное, данным фактом вдохновились. Из представленных в ЦИК 2 млн. 499 тыс. 937 подписей избирателей в поддержку В.Путина проверены были 600 тыс. из 84 субъектов РФ, из них только 1,16% - забраковано, да и то по `техническим причинам`. Кроме того, как заявила сотрудница комиссии, `ЦИК проверил также автобиографические сведения, представленные кандидатом, и они признаны достоверными`. Как будто могло быть иначе.

А между тем у остальных кандидатов дорога к регистрации пока выстлана булыжниками. Днем 2 февраля в Красноярске состоялась телефонная пресс-конференция с Сергеем Глазьевым, в ходе которой он вновь заявил о провокациях чиновников Администрации президента, которые пытаются расчистить дорогу ко второму сроку и, тем самым, оказывают ему медвежью услугу. В качестве примеров вновь были отмечены сфабрикованные сюжеты, прошедшие по центральным каналам, где представители штаба Глазьева подкупают избирателей, и упомянут захват сотрудниками ФСБ штаба блока `Родина` в Ижевске. Все эти провокации, по словам Сергея Глазьева, не что иное, как целенаправленная система действий для того, чтобы обеспечить срыв его регистрации.

Однако главным провокатором Сергей Юрьевич назвал Дмитрия Рогозина, ныне исключенного из Высшего совета - добавил Глазьев. По его словам, - напомним, они были сказаны днем 2 февраля, - `Рогозин оказался человеком чувствительным к просьбам Администрации президента` и теперь, вместо того, чтобы поддержать его кандидатуру, бьет его в спину, к тому же запутавшись в собственных высказываниях. `А раскола в избирательном блоке никакого и нет, наговоры все это...`. В завершение пресс-конференции Сергей Глазьев выразил уверенность в том, что второй тур выборов неизбежен.

Вечером 2 февраля последовала развязка - в прямом эфире НТВ состоялся второй раунд патриотического шоу, по итогам которого был зафиксирован худой мир вместо доброй ссоры. Передача шла из кулуаров зала, в котором экстренно заседал совет избирательного блока `Родина`. По официальной версии - чтобы найти компромисс - Рогозин и Глазьев спорили между собой, кто же на самом деле имеет право на бренд `Родина`.

Терпение журналистов после затянувшей встречи было вознаграждено. Как заявил по итогам обсуждения С. Глазьев, `вопрос текущей политической жизни был решен конструктивно - никакого раскола нет, не было, и быть не может`. Также было принято решение, что `мы движемся к созданию единой политической организации - партии `Родина`.

Д. Рогозин подтвердил: `Мы договорились о том, что фракции политические вопросы касаться не будут. В середине февраля пройдут съезды блокообразующих партий, они и будут решать дальнейшую судьбу `Родины`. В ходе заседания была сформирована рабочая группа, которая выработает основные вопросы повестки дня съездов и найдет приемлемые решения. Также Рогозин пообещал: `Мы договорились не заниматься самоедством в пользу наших противников, с которыми мы сражались и которых мы побили. Мы будем воздерживаться от действий, которые будут способствовать ослаблению блока `Родина`.

Заключил примирительный сюжет Глазьев: `Наши сторонники могут быть уверены, что мы найдем приемлемое для них решение - наша сила в том, что мы вместе!`.

Тем временем судьба официального кандидата от `Родины` остается подвешенной. 2 февраля Верховный суд РФ отложил рассмотрение жалобы кандидата в президенты РФ Виктора Геращенко на отказ ЦИК в регистрации до 6 февраля 2004 года. При этом суд обязал ЦИК до указанной даты предоставить решение комиссии Центризбиркома по особому мнению члена ЦИК Елены Дубровиной, которая не возражала против приема документов от кандидата Геращенко без подписных листов с подписями избирателей. Кроме того, суд обязал ЦИК предоставить документы, в которых Геращенко были своевременно даны разъяснения по поводу необходимости сбора подписей избирателей.

Очевидно, что субъектами спора по поводу регистрации кандидатом в президенты бывшего банкира является не только суд и ЦИК. Вопрос заключается в том, оставлять ли кандидатом в президенты Глазьева? Всем понятно, что расколовшаяся и помирившаяся вновь `Родина` с двумя кандидатами в президенты будет выглядеть комично. Если же в выборах будут участвовать две `Родины`, каждая со своим кандидатом - будет еще смешнее.

При этом понятно, что если `особое мнение` дамы в ЦИК, весьма влиятельной во всех отношениях, победит, Глазьеву придется выяснять отношения с Геращенко, что ему делать, очевидно, не хочется. Возьмет ли на себя роль разводящего Рогозин? Может вполне... Тогда вся страна будет наблюдать в подробностях, как `Родина`, которая поддерживает Путина, будет соперничать с `Родиной`, которая предлагает альтернативу. Кстати, сам Геращенко недавно заявил, что он вовсе действующего президента не поддерживает и ему также есть что предложить своим избирателям. Глазьев, несомненно, в такой ситуации сможет значительно укрепить свой рейтинг - борцов за справедливость у нас любят, хотя нападки на Администрацию президента все же чреваты...

Сможет ли Рогозин решить поставленную задачу по нейтрализации своего заклятого друга - кстати, их отношения как нельзя лучше доказывают тезис о том, что в политике нет друзей, а есть интересы, - сказать пока трудно. Вероятно, все дело в `цене на билет`, то есть обещании ему какого-либо поста. Однако и эта задача довольно сложная. Ведь в `Единую Россию` Рогозина в свое время не приняли, а для того, чтобы сделать сегодня карьеру, быть членом `партии власти` крайне желательно. И хотя для сегодняшних политических хамелеонов любая задача по плечу, отказаться от высказываний типа того, что сторонники Путина в `Родине` равнее сторонников Путина в `Единой России`, будет трудно.

Однако наш `патриот` был уже в стольких партиях и дружил и расставался с таким количеством политиков, что можно не сомневаться - увидим мы скоро Дмитрия Олеговича в `Единой России`, в крайнем случае, кто-нибудь где надо за него попросит...

Несмотря на очередной спектакль, все то, что творится на левом фланге, убедительно доказывает всю никчемность сделанных ранее Глазьевым заявлений о возможности выдвижения единого кандидата в президенты от национал-патриотических сил. Судя по всему, патриоты так гордились своим единством и своей победой на парламентских выборах, что не заметили, что патриотическая идея оказалась голой! Вернее, ее на мелкие кусочки стали разрезать ножницами все, кому не лень.

На этом фоне то, что происходит сегодня в демократическом лагере, выглядит намного пристойнее и честнее. Заявили лидеры СПС о своем отношении к выдвижению Хакамады, дали свободу выбора каждому и больше в никакие публичные игры не играют...

Как известно, самый оппозиционный участник кампании - Иван Рыбкин, избравший своей мишенью политику действующего президента В. Путина, убеждает российских избирателей не голосовать за него на выборах, утверждая, что Путин сегодня - это главный российский олигарх. Западных политиков Рыбкин также призывает не поддерживать В.Путина, который, по его мнению, не сделает Россию демократической страной.

В напряжении политическое сообщество будет находиться до 8 февраля - в этот день ЦИК огласит окончательный состав участников президентской избирательной кампании. И ближайшие изменения, что понятно, могут коснуться не только национал-патриотического фланга, но и либерального. Вне зависимости от того, будет ли кандидатура Рыбкина зарегистрирована, - это повлияет лишь на сроки оглашения решения, - он снимет свою кандидатуру в пользу Ирины Хакамады и будет убеждать своих сторонников проголосовать за нее.

Правда, такая поддержка весьма чревата. На вопрос МиК о том, ведутся ли переговоры с Рыбкиным о том, чтобы он снял свою кандидатуру на президентских выборах в пользу И. Хакамады, в ее избирательном штабе сказали, что подобные переговоры не ведутся: `Иван Рыбкин - самостоятельный кандидат в президенты, и, в конечном счете, никаких переговоров о том, чтобы снять свою кандидатуру в пользу И. Хакамады, не было. Также И. Хакамада считает, что это даже было бы неправильно, потому что И. Рыбкин выражает взгляды, связанные с Борисом Березовским, и далеко не все эти взгляды совпадают с ее`. Весьма существенная ремарка, особенно после недавнего решения А. Чубайса не поддерживать своего недавнего политического союзника - как сообщается, из-за заявления Хакамады по поводу событий на Дубровке, которое, по мнению Чубайса, было исполнено в духе Березовского.

В штабе Хакамады надеются, что результат проверки собранных подписей избирателей в ее поддержку будет положительным, однако у самого кандидата на этот счет есть некоторые сомнения. `Выдержат ли кремлевские силы полемику с И. Хакамадой?`, - сомневаются представители штаба Хакамады.

Интересная получается коллизия. МиК уже отмечал схожесть многих тактических позиций двух альтернативных президенту Путину кандидатов - Глазьева и Хакамады. Теперь оказывается, что и борется с ними Кремль почти одинаково - по крайней мере, как они себе представляют. Хотя, казалось бы, чего бороться-то? Ведь все равно второго тура в нынешних президентских выборах не будет - причины этого понятны и общеизвестны. И кто бы ни стал вторым в гонке, это ровным счетом ни на что в стране не повлияет, если конечно, результат этого участника не окажется внушительным. А с учетом вышеприведенных коллизий в левом лагере и настроений в стране, сопровождающих правых, надеяться на прорыв альтернативного кандидата не следует.

Кстати, Жириновскому от мышиной возни в патриотическом лагере - также одни плюсы. Баталии в ходе дебатов перед парламентскими выборами между ним и Рогозиным с Глазьевым все помнят, и сегодня, когда два патриота только что публично подрались, ему самое время встать и сказать: `Люди, вы видите, кто настоящий патриот, - голосуйте за меня`. Правда, придется поправиться, - за Малышкина. Однако поскольку агитировать за него будет сам вождь, народ в хитрую схему может поверить и крестик против фамилии Малышкина поставить.

На этом фоне вызывает тревогу выявленная социологами в последние дни тенденция - интерес к выборам россиян спадает, и можно с уверенностью предположить, что если оставшееся до выборов время будет сопровождаться такими же политическими скандалами, которые имеют место сегодня, то второе место на выборах может занять не какой-либо участник выборов, а кандидат `против всех`. Россияне, конечно, народ терпеливый, однако публичные политические спектакли прощает лишь Жириновскому и поэтому может попросту на выборы не пойти.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198487
Опублик.: 03.02.04
Число обращений: 59


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``