В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чечня между Россией и Европой Назад
Чечня между Россией и Европой
Москва выгоняет экспертов Совета Европы из этого региона

На открывшейся в понедельник зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы вновь звучит критика в адрес России. Во-первых, со своим итоговым докладом о парламентских выборах выступил докладчик ПАСЕ по России Дэвид Аткинсон. В своем обращении к Ассамблее в понедельник вечером он оценил выборы `свободными, но несправедливыми и недемократичными`. (Подробнее о позиции Аткинсона читайте в номере `НГ` от 26.01.04).

Во-вторых, наряду с общей критикой ситуации с правами человека в России, вызревает новое обострение старого конфликта между Страсбургом и Москвой - по Чечне. Аккурат к открытию сессии российский МИД выпустил заявление о том, что постоянное присутствие экспертов Совета Европы в этом регионе будет свернуто и вместо этого европейские представители будут привлекаться на разовой основе. При этом все это подается как необходимость в условиях `стабилизации` в республике.

В заявлении МИДа приводится недвусмысленный намек на то, что и ранее постоянное присутствие экспертов не очень-то устраивало Москву: `Функции советоевропейцев, по сути, сводились к мониторингу правочеловеческой проблематики в регионе и оказанию методологической помощи по регистрации жалоб со стороны населения на случаи нарушений прав человека`. Теперь же присутствие экспертов и вовсе `не соответствует задачам, стоящим перед федеральными и республиканскими властями в Чеченской Республике`. В результате российская сторона настояла, чтобы эксперты СЕ не находились в Чечне на постоянной основе, `привлекались к выполнению конкретных мероприятий`, при этом `по просьбе российской стороны`. Иными словами, присутствие европейцев в Чечне будет теперь зависеть от того, соответствует это в данный момент интересам Москвы или нет. Наблюдатели опасаются, что реальная ситуация с правами человека в Чечне будет для европейских наблюдателей закрыта.

Совсем по-другому участие Совета Европы в урегулировании и стабилизации в Чечне, а также ситуацию в республике в целом оценивает комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. В своем выступлении на сессии ПАСЕ комиссар СЕ отнес Чечню к тем регионам, где `положения Европейской конвенции по правам человека и другие фундаментальные инструменты Совета Европы не уважаются и применяются с большим трудом`. `Ситуация в Чечне была и остается предметом нашего беспокойства и требует продолжения согласованных действий с нашей стороны`, - заявил Хиль-Роблес. Поэтому, по его словам, Чечня и впредь будет оставаться для Совета Европы приоритетом. Надо полагать, говоря о `приоритетных согласованных действиях`, Хиль-Роблес имел в виду нечто большее, чем `оказание методологической помощи` и `разовое привлечение по приглашению российской стороны`.

httр://www.ng.ru/wоrld/2004-01-28/6_сhесhniа.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198425
Опублик.: 02.02.04
Число обращений: 51


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``