В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кремль поменял коней на Рязанской переправе Назад
Кремль поменял коней на Рязанской переправе

Кремль поменял коней на Рязанской переправеГенерал Шпак стал жертвой передела власти в администрации президента

В кампании по выборам губернатора Рязанской области столкнулись интересы двух группировок в администрации президента РФ. Разумеется, фон столкновения - отнюдь не само по себе губернаторское кресло, а передел влияния в самой кремлевской администрации. По данным источников `НГ`, на `поле` рязанских выборов выясняют отношения два заместителя главы кремлевской администрации: теряющий силу и влияние Владислав Сурков и набирающий силу `питерский` - Дмитрий Козак.
Как уже сообщала `НГ`, на должность рязанского губернатора баллотируется бывший командующий Воздушно-десантными войсками, один из видных представителей блока `Родина` генерал-полковник Георгий Шпак. По информации источников `НГ`, ему была обещана поддержка Кремля в обмен на согласие генерала оставить должность командующего. О поддержке, обещанной ему Кремлем, Георгий Шпак сам заявлял в интервью нашей газете. Тогда он сказал, что является выдвиженцем Владимира Путина и надеется не только на его личную поддержку, но и администрации президента. Генерал также подтвердил, что по этому вопросу там уже ведутся консультации.
Главным конкурентом Георгия Шпака следует считать действующего рязанского губернатора Вячеслава Любимова. Вчера в беседе с корреспондентом `НГ` генерал опроверг версию, что федеральный Центр ставит на рязанских выборах именно на Вячеслава Любимова. Генерал, в частности, заявил, что это `неверная информация, а администрация президента займет на выборах нейтральную позицию`.
Но, судя по всему, не все в администрации президента разделяют эту точку зрения. По информации источников `НГ` в кремлевской администрации, кандидатуру Георгия Шпака активно лоббировал заместитель главы администрации Владислав Сурков. Дело дошло уже почти до встречи кандидата в губернаторы с президентом и получения его `благословения`. Но, как утверждает источник, их опередили губернатор Вячеслав Любимов и его покровитель и лоббист Дмитрий Козак.
Видимо, теперь надеждам генерала Шпака на поддержку со стороны администрации президента вряд ли суждено сбыться.
Георгий Шпак сейчас находится в Рязани. Как сообщил `НГ` начальник его избирательного штаба Александр Болотов, официальная регистрация генерала кандидатом на должность губернатора должна состояться уже сегодня. Действующий губернатор Рязанской области получит кандидатское удостоверение в понедельник, то есть в последний день официальной регистрации.
Как заявил корреспонденту `НГ` Георгий Шпак, он не собирается отказываться от борьбы и будет скорее рассчитывать на собственные силы. Не исключено, что, несмотря на конфликты между лидерами, генерала поддержит и блок `Родина`, объективно заинтересованный в победе своего представителя на региональных выборах. Вопрос о поддержке Георгия Шпака будет рассматриваться на заседании высшего совета `Родины` в понедельник. В ближайшее время генерал намерен начать активную агитационную кампанию, хотя, по его признанию в беседе с корреспондентом `НГ`, считает, что против него уже запущен административный ресурс.

Сергей Мигалин, Сергей Сергиевский

материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198390
Опублик.: 30.01.04
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``