В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава комиссии при президенте Памфилова ознакомится с ходом возвращения беженцев из Ингушетии в Чечню Назад
Глава комиссии при президенте Памфилова ознакомится с ходом возвращения беженцев из Ингушетии в Чечню
Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова в четверг отправляется в поездку на Северный Кавказ для знакомства с гуманитарной ситуацией в регионе.
`Члены комиссии посетят Ингушетию и Чечню и ознакомятся с комплексом проблем, которые касаются гуманитарной ситуации в этих республиках`, - сказала Э.Памфилова `Интерфаксу` перед вылетом.
`Прежде всего, нас интересует ситуация в палаточных лагерях в Ингушетии и ход возвращения вынужденных переселенцев`, - сказала она.
В Ингушетии в настоящее время проживают около 50 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни. Часть из них находится в трех палаточных лагерях, остальные - в местах компактного проживания и в частном секторе.
Власти планируют расселить палаточные лагеря в Ингушетии к 1 марта.
`Важно, чтобы процесс возвращения вынужденных переселенцев из Ингушетии носил добровольный характер, и мы будем осуществлять за этим гражданский контроль`, - сказала Э.Памфилова.
Она сообщила, что в Чечне членов комиссии по правам человека при президенте РФ будет интересовать ход выплат компенсаций жителям республики за утраченное жилье и имущество.
По официальным данным правительства Чечни, компенсации уже получили около 1,5 тысяч семей в республике. Их начали выплачивать прошлой осенью. Ожидается, что компенсации получат 39 тысяч семей. Размер компенсаций составляет 350 тысяч рублей - 300 тысяч за утраченное жилье и 50 тысяч за утраченное имущество.
Э.Памфилова сказала, что в Чечне члены комиссии по правам человека при президенте РФ планируют встретиться с местными правозащитными организациями и обсудить с ними вопрос о похищениях людей.
Ранее секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев сказал `Интерфаксу`, что в прошлом году в республике было похищено около 500 жителей.

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198380
Опублик.: 30.01.04
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``