В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кандидаты отказались караулить дыни Назад
Кандидаты отказались караулить дыни
Сергей Глазьев и Ирина Хакамада, успевшие вчера до 18:00 сдать в Центризбирком подписные листы в поддержку своих президентских амбиций, подвели черту под вялотекущим в политическом плане январем. Однако даже на фоне нынешней отчаянно скучной избирательной кампании нет-нет, да и появляются всполохи нешуточной борьбы, плоды которой жадные до интриги аналитики намерены вкусить уже в високосном феврале. Очагами политических интриг могут стать блок `Родина` и Ирина Хакамада; первый - в связи с давно ожидавшимся расколом в его рядах, вторая - в связи со сложной системой `управляемой демократии`, некогда выстроенной в Кремле усилиями Александра Волошина и Владислава Суркова.

Что касается `Родины`, то сегодня впору говорить уже не о расхождениях между двумя лидерами блока - Дмитрием Рогозиным и Сергеем Глазьевым, а о настоящем раздрае, с каждым днем приобретающем все более неприличный для недавних союзников характер. Глазьев, собравшийся в президенты вопреки воле Кремля и совету Рогозина, стал проблемой сразу для двух политиков. Прежде всего, для `родного` коллеги Дмитрия Олеговича, на которого прошлой весной администрация президента взвалила нелегкую миссию `ощипать` коммунистов на думских выборах по максимуму. С этой задачей `Родина` справилась блестяще - Глазьев отнял у коммунистов заметный процент голосов. Однако немедленно же случился и конфуз - почему-то не сработали договоренности того же Глазьева с Кремлем (в том, что такие договоренности были, сомнений нет, вопрос лишь почему они не были выполнены в полной мере), и Сергей Юрьевич, со своей явно выросшей популярностью, пошел на президентские выборы. Кремль отреагировал примерно так же, как из герой Михалкова из рязановского `Вокзала для двоих`: `Я тебе чё велел сделать-то, ...?! Я тебе велел дыни стеречь! А ты чего натворил, а?`

С кого в первую очередь спросили за самоуправство Глазьева, можно было понять по нарастающей жесткости в риторике Рогозина. Проблема не то чтобы серьезная, но чреватая - при определенном раскладе участие популярного Глазьева в президентских выборах может вывести Путина на второй тур (набери он менее 50% голосов), что для Кремля очень плохо. Ведь там нужна не просто техническая победа, а победа всесокрушающая.

Понятно, однако, что ответственность в связи с волнительным завтра ложится не только на Рогозина, но и на его кураторов - создателей `проекта` `Родина`, и в первую очередь на Владислава Суркова. Прежние заслуги, как то: победа `Родины` или сокрушительная победа `Единой России` - ничего не значат, если весь политический цикл не будет закончен на высокой, самой высокой ноте. Не случайно именно в эти дни появились слухи об отставке Владислава Суркова. Вне зависимости от того, насколько они близки к истине, ничего невероятного в них нет. После отставки Волошина Владислав Сурков в одиночку представляет в Кремля прежнюю ельцинскую `гвардию`, которую почти всю вытеснили выходцы из Санкт-Петербурга. Сурков, которого некоторые аналитики называют гениальным манипулятором, на данном этапе политической истории России несет большую часть ответственности за пресловутую `управляемую демократию`, которой он, собственно, и управляет. И потому выходки Глазьева и Хакамады расцениваются как его личная промашка.

К слову говоря, некоторые правые и сегодня говорят, что самовыдвижение Ирины Хакамады вполне могло быть санкционировано тем же Сурковым. Само по себе участие в выборах видной фигуры из стана либералов придает всей избирательной кампании статус принципиальной, чего так хотело окружение Путина. И даже сверхжесткие филиппики в адрес президента скорее идут тому на пользу, чем во вред - сразу всем становится ясно, что за спиной Хакамады стоят упыри Березовский, Ходорковский, Невзлин и другие путиноненавистники, а значит, надо сплачиваться. В этой нехитрой логике интриги есть только один изъян - она уязвима с `тылов`. На стол президента ложится разная аналитика и разные подборки дайджестов. Тем в окружении Владимира Путина, кто хочет как можно быстрее лишить Владислава Суркова работы в кремлевской канцелярии, не составит труда представить все происходящее как ситуацию, вышедшую из-под контроля.

И кто знает: может, так оно и есть.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198359
Опублик.: 29.01.04
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``