В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Новооскольской воспитательной колонии (Белгородская область) подготовлено к пересмотру 76 дел несовершеннолетних узниц Назад
В Новооскольской воспитательной колонии (Белгородская область) подготовлено к пересмотру 76 дел несовершеннолетних узниц
В Новоосколькой воспитательной колония для девочек (Белгородская область) подготовлено к пересмотру в соответствии с поправками, внесенными недавно в Уголовный кодекс уже 76 дел воспитанниц. Об этом сообщил ИА RЕGNUМ член Комиссии по правам человека при Президенте РФ правозащитник Валерий Абрамкин, посетивший колонию 21 января.

Сотрудниками спецотдела колонии, возглавляемого Александром Кудрясовым, уже передано в Новооскольский районный суд 14 дел, еще 24 дела будут направлены туда в ближайшее время. Речь идет о пересмотре приговоров, снижении срока наказания и, возможно, в ряде случаев освобождении осужденных несовершеннолетних. По словам В.Абрамкина, предположительно можно ожидать освобождения первых девочек уже в начале февраля.

Дела еще 38 воспитанниц колонии дают возможность переквалификации совершенных ими преступлений с особо тяжких на тяжкие. Это открывает возможность для ускорения условно-досрочного освобождения (УДО). Согласно действующему законодательству, лица, осужденные за особо тяжкие преступления, могут претендовать на УДО после отбытия двух третей назначенного судом срока наказания, а осужденные за тяжкие преступления - уже после отбытия одной трети.

`В Новом Осколе проделана уникальная работа, - подчеркнул В.Абрамкин. - По другим детским колониям в суд еще не пошло ни одного такого дела`.

По его словам, среди дел, подготовленных к пересмотру, `есть совершенно фантастические случаи`. В частности, дело Галины Н. из Чайковска Пермской области, осужденной по статье 158 часть 1 за кражу одежды - халата стоимостью 80 рублей, детского халата стоимостью 10 рублей и т. п. - на общую сумму 2490 рублей. `Если бы суд оценил ущерб на 250 рублей ниже, ее просто освободили бы, так как ей полагалась бы административная ответственность, - сказал В.Абрамкин. - Но судья Плыс назначил ей максимальное наказание, которое полагается по этой части статьи - два года условно, а потом за нарушение режима другой судья Лифонов отправил ее в колонию. Добираясь в Новый Оскол, она прошла несколько пересылок. Можно только поражаться такому зверству. Вообще, глядя на пермские дела, можно подумать, что там в судах сидят какие-то ненавистники детей и особенно девочек...`

В настоящее время в Новооскольской колонии содержатся 392 девочки из 37 субъектов федерации. 30 процентов из них имеют сроки наказания от 5 до 10 лет, 54 процента - от 2 до 5, 16 процентов - до 2 лет. Среди воспитанниц только две уроженки Белгородской области, тогда как из Пермской области прибыли 52 девочки.

Напомним, что по новому закону, подростки от 14 до 16 лет, совершение в первый раз преступления небольшой и средней тяжести, а также подростки 16-18 лет, впервые совершившие преступления небольшой тяжести, вообще не должны получать наказание в виде лишения свободы, даже условно.

07:00 23.01.2004


httр://www.rеgnum.ru/аllnеws/207390.html

Воспитанницы Новооскольской воспитательной колонии (Белгородская область) лишены телефонной связи


Воспитанницы Новооскольской воспитательной колонии (Белгородская область) полностью лишены возможности воспользоваться телефонной связью, несмотря на то, что такое право гарантировано всем осужденным. Об этом сообщил ИА RЕGNUМ член Комиссии по правам человека при Президенте РФ Валерий Абрамкин, 21 января побывавший в колонии.

В Новооскольской ВК находятся 392 девочки из 37 субъектов федерации, причем уроженок Белгородской области среди них только двое. Между тем, они не могут позвонить родным по телефону, поскольку в колонии попросту отсутствует таксофон, доступный для воспитанниц. По словам В.Абрамкина, это связано в первую очередь с тем, что колония не располагает средствами для оплаты междугородних переговоров.

`Если ли бы губернаторы из 37 российских губерний или, может быть, богатые люди скинулись по 100 долларов, этого хватило бы, чтобы девочки могли воспользоваться дарованным им правом неограниченно пользоваться телефоном. Ведь даже Президент на встрече с правозащитниками говорил о том, как это важно - предоставить осужденным право говорить по телефону`, - сказал он.

Напомним, что поправки, внесенные недавно в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, сняли ограничения, ранее наложенные на пользование телефоном для осужденных. Теперь телефон должен быть доступен им по мере необходимости.

В то же время, В.Абрамкин выразил благодарность администрации колонии (начальник Надежда Сидоренко), которая прилагает значительные усилия для помощи осужденным девочкам и, в частности, содействует в пересмотре десятков дел в связи возможностями, открывшимися благодаря принятию поправок к УК. По его словам, Новооскольская ВК в этом отношении представляет собой знаменательное исключение из общего правила.

07:02 23.01.2004


httр://www.rеgnum.ru/аllnеws/207391.html

Условия содержания в воронежском СИЗО Nо 3 полностью соответствуют мировым стандартам

20 января делегация Общественного центра содействия реформе уголовного правосудия во главе с членом Комиссии по правам человека при президенте РФ Валерием Абрамкиным посетила воронежский СИЗО Nо 3.

Здание следственного изолятора, построенное на месте бывшего роддома, представляет собой своего рода достопримечательность Воронежа. `Лучшего изолятора я не видел, даже не все европейские имеют такие условия, - заявил ИА RЕGNUМ В.Абрамкин. - Он полностью соответствует мировым стандартам`.

Первая очередь СИЗО Nо 3 открылась в 2001 г., в настоящее время следственный изолятор полностью достроен. На данный момент там содержится около 200 женщин и несовершеннолетних.

00:14 23.01.2004


httр://www.rеgnum.ru/аllnеws/207394.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198353
Опублик.: 29.01.04
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``