В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Родина` в опасности из-за плохой связи Назад
`Родина` в опасности из-за плохой связи
В последнее время вокруг блока `Родина` и его участия в президентской предвыборной гонке разразилось немало скандалов. Большинство из них, как казалось, были связаны с разногласиями между руководителями этой организации, а также с их позицией относительно выборов главы государства.

Тем не менее, многочисленные заявления и опровержения участников `конфликта` демонстрируют, что основная проблема блока `Родина` заключается в плохой связи между его различными структурами и персоналиями. В последнее время число ошибочных заявлений и обращений к прессе со стороны различных деятелей `Родины` выросло до таких размеров, что дало повод различным политическим деятелям прийти к выводу о том, что блок `Родина` находится на грани развала.

Представляется, что, проанализировав череду заявлений со стороны двух сопредседателей блока Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина, действительно можно прийти к выводу о серьезных разногласиях между ними. Так, Дмитрий Рогозин сделал заявление о том, что руководство блока `Родина` не принимало решения о поддержке самовыдвижения Сергея Глазьева кандидатом на пост президента России. Ранее сам Сергей Глазьев неоднократно отмечал, что никаких противоречий в выдвижении сразу двух кандидатов в президенты от блока нет, так как непосредственно в выборной кампании будет участвовать только один из них - тот, кого зарегистрирует ЦИК.

Напомним, что вслед за вышеупомянутым высказыванием Дмитрия Рогозина появилось заявление, распространенное `Центром народной инициативы`, сотрудничающим с блоком `Родина`. В нем от имени Сергея Глазьева было сообщено, что, по его мнению, со стороны господина Рогозина это была сознательная попытка ввести в заблуждение избирателей и государственные органы. Впоследствии же сам Сергей Глазьев сообщил, что не давал распоряжения готовить и распространять подобного рода заявления. А руководитель `Центра народной инициативы` объяснила, что причиной недоразумения стала `управленческая ошибка`.

Тем не менее, несмотря на то, что ошибка была выявлена и устранена, между лидерами блока все же сохранилась какая-то недосказанность. Ведь еще в четверг Дмитрий Рогозин сообщил, что в случае отказа в регистрации как кандидата в президенты Виктора Геращенко блок `Родина` поддержит Владимира Путина. А Сергей Глазьев тем временем, претендуя на поддержку блока, продолжает вести кампанию по своему выдвижению кандидатом на главный государственный пост в России. И, что самое неприятное, - пытается отобрать голоса у действующего президента, за поддержку которого от имени блока высказывался Дмитрий Рогозин.

Представляется, однако, что причина разногласий найдена и заключается она опять же в проблемах с передачей информации внутри блока `Родина`. Так, в понедельник, 26 января, на заседании своего высшего совета блок `Родина` должен был рассмотреть вопрос об исключении из состава `Социалистической единой партии России` (это одна из трех блокообразующих партий) ее генсека - Елены Мухиной. Дело в том, что она самовольно, не согласовав свои действия ни с партией, ни с блоком, в конце прошлого года ввела в заблуждение Центризбирком и общественность. В частности, она сообщила ЦИКу, что ее партия приняла решение о выдвижении Сергея Глазьева в качестве кандидата на пост президента России, хотя на самом деле такое решение было принято в отношении Виктора Геращенко.

Таким образом, путем несложных логических умозаключений можно прийти к выводу, что дезинформированным оказался не только и не столько ЦИК, но и сопредседатель блока `Родина` Сергей Глазьев. Вероятно, в результате ложного заявления со стороны руководителя одной из блокообразующих партий он и принял ошибочное решение самовыдвинуться кандидатом в президенты России, а также собрал инициативную группу приблизительно из пяти сотен человек, сдал в ЦИК все необходимые документы, приступил к сбору (и, судя по времени, должен был уже почти собрать) более двух миллионов подписей, внес деньги в свой избирательный фонд - и все это он сделал из-за нелепой ошибки госпожи Мухиной.

В этой связи непроясненным остается лишь один вопрос, а именно: почему для того, чтобы понять, какого именно кандидата в президенты поддерживает блок с патриотическим названием `Родина`, понадобился почти целый месяц?

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198276
Опублик.: 27.01.04
Число обращений: 148


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``