В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидеры блока `Родина` склоняются к варианту свободного голосования участников блока на президентских выборах Назад
Лидеры блока `Родина` склоняются к варианту свободного голосования участников блока на президентских выборах
Лидеры блока `Родина` отвергают возможность раскола и склоняются к компромиссному решению о свободном голосовании участников блока на предстоящих президентских выборах. Таков итог заседания Высшего совета партии, которое прошло сегодня за закрытыми дверями.

`Блок - не партия, и входящие в его состав партии и организации могут занимать свою позицию`, - сказал ИТАР-ТАСС участник заседания, пожелавший остаться не названным.

Высший совет блока подтвердил свое решение от 30 декабря поддержать экс-председателя Центрального банка России Виктора Геращенко, выдвинутого на пост президента партией `Российских регионов`. Блок был создан для участия в парламентских выборах представителями трех партий и порядка 30 организаций.

Победив на выборах в Госдуму, блок рассчитывал зарегистрировать своего кандидата без представления 2 млн подписей. ЦИК, однако, сделать это отказался на том основании, что В.Геращенко выдвинут лишь одной из блокообразующих партий. В.Геращенко подал жалобу в Верховный суд.

Между тем, в той же резолюции от 30 декабря, Высший совет блока рекомендовал Сергею Глазьеву в случае отказа в регистрации В.Геращенко принять участие в выборах путем самовыдвижения, что он и сделал.

Срок самовыдвижения истекал 1 января - на неделю раньше, чем для выдвиженцев от политических партий. Оправдываясь перед членами Высшего совета, С.Глазьев подчеркнул, что именно сложность процедуры регистрации и `вызвала недопонимание`.

Выступая в понедельник в прямом эфире программы НТВ `Страна и мир`, Дмитрий Рогозин подчеркнул, что `проблемы есть, но они свидетельствуют о том, что внутри блока и внутри фракции `Родина` существует свободная дискуссия по выбору лучшего пути для оздоровления страны`. Проблемы есть, добавил Д.Рогозин, но `это не приведет к расколу`.

27.01.2004 08:45

МОСКВА, 27 января. /ПРАЙМ-ТАСС/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198275
Опублик.: 27.01.04
Число обращений: 185


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``