В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова о ситуации с правами человека в Чечне Назад
Элла Памфилова о ситуации с правами человека в Чечне
Как мы уже сообщали, Владимир Путин освободил Абдул-Хакима Султыгова от должности своего специального представителя по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне. Сейчас всю полноту ответственности за обеспечение прав человека в республике несет избранный президент Ахмат Кадыров. Кроме того, эта работа будет также вестись Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации, которую возглавляет Элла Памфилова. Наш корреспондент попросил ее прокомментировать ситуацию.
`На работу нашей Комиссии отставка Абдул-Хакима Султыгова никак не повлияет, потому что мы постоянно занимаемся этими проблемами. И раньше нам приходилось решать многие острые вопросы в области прав человека в Чечне. Мы как занимались, так и будем заниматься этой работой` - заявила Элла Памфилова.
`Саму должность спецпредставителя Президента России по обеспечению прав человека, возможно, целесообразно было бы сохранить, - продолжает Элла Памфилова. - `Считаю, что нужно было дождаться парламентских выборов в Чечне, когда будет сформирован законодательный орган власти, чтобы власть не была монополизирована только в руках главы республики. Тогда можно было бы рассмотреть вопрос об уполномоченном по правам человека в Чечне. Хотя сейчас уже изменения в республике в положительную сторону налицо. Активно формируются республиканские органы власти. Заработали суды, прокуратура, местная милиция. Местные органы власти берут на себя все больше функций, в том числе и в области обеспечения соблюдения прав граждан. Но я считаю, что монополии в этой сфере у главы республики не должно быть. Необходим и общественный контроль, и гражданский контроль, и контроль со стороны федеральных органов власти, так как процесс становления власти в Чечне только идет. Роль нашей Комиссии сейчас должна усилиться`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198270
Опублик.: 27.01.04
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``