В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Иванов открыл огонь по Генштабу: Первой жертвой обстрела может стать Анатолий Квашнин Назад
Сергей Иванов открыл огонь по Генштабу: Первой жертвой обстрела может стать Анатолий Квашнин

Сергей Иванов открыл огонь по Генштабу: Первой жертвой обстрела может стать Анатолий КвашнинГенералу армии Анатолию Квашнину (слева) удалось победить маршала Игоря Сергеева, однако не удалось убедить гражданского министра обороны Сергея Иванова (справа)
В субботу министр обороны Сергей Иванов выступил на военно-научной конференции `Проблемы современной системы военного управления и пути ее совершенствования с учетом изменения характера будущих войн`, организованной Академией военных наук. Он впервые подверг резкой публичной критике деятельность Генштаба, заявив, что он нуждается в укреплении. По мнению многих присутствовавших на конференции, в результате этого `укрепления` своего поста может лишиться начальник Генштаба генерал армии Анатолий Квашнин.

`Обстановка требует всемерного укрепления роли Генштаба`

Зал в Генштабе, где проходило заседание Академии военных наук, злые языки уже прозвали `эшафотом`: именно здесь два месяца назад, подводя итоги подготовки вооруженных сил в 2003 году, господин Иванов в присутствии президента Путина подверг резкой критике работу почти всех своих заместителей и некоторых командующих военными округами. Но свой часовой доклад министр начал вполне мирно - с повторения слов о том, что `период коренной перестройки и кардинального реформирования вооруженных сил завершен и мы переходим к нормальному военному строительству`. Военные ученые задались вопросом, на какой минуте он расскажет о формировании контрактной армии. Однако в этот момент министр свернул с привычной колеи.

`Должен сказать, что далеко не все делается для того, чтобы понять и, если хотите, предугадать характер будущей войны,- заявил он.- Недопустимо мало изучаются конфликты и войны современности`. При этом господин Иванов предостерег от упрощенного подхода: `У нас постепенно стал формироваться взгляд на конфликты будущего через призму операции в Чечне. Однако мы сами не заметили, как постепенно наше мышление зафиксировалось преимущественно на тактическом уровне, хотя существуют оперативный и стратегический уровни`.

После того как Сергей Иванов кратко проанализировал операцию США в Ираке, многие в зале, похоже, посчитали, что свое выступление министр закончил. Однако, как выяснилось, он еще не сказал главного. `Считаю, что современная обстановка требует всемерного укрепления роли Генерального штаба`,- сообщил глава Минобороны, сославшись на `совершенно новые требования к системе управления войсками и в особенности к системе планирования их боевого применения`.

Участники конференции почуяли неладное. Когда же министр заявил, что `Генштаб нужно освободить от несвойственных функций`, в зале повисла напряженная тишина. `Перегруженность распорядительными обязанностями и управлением обеспечивающими организациями заталкивает Генштаб в русло текущей управленческой рутины,- пояснил господин Иванов.- Тогда как специалистам высочайшей квалификации, сосредоточенным в Генштабе, требуется каждодневно заниматься вопросами стратегии и оперативного искусства`. В связи с этим, как считает министр, Главное разведывательное управление (ГРУ), Главное оперативное управление (ГОУ) и Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ) Генштаба нуждаются в укреплении. `Только за счет поднятия работы этих интеллектуальных составляющих на качественно новый уровень Генштаб может быть `мозгом армии``,- заключил он. По всему получалось, что сейчас он таковым не является. После этих слов лицо начальника Генштаба тронул неровный румянец.

Но и на этом министр не остановился, обратив внимание на один `принципиально важный` момент: `В военной организации есть одна непреложная константа - принцип единоначалия и единства военного управления. Нарушение этого принципа всегда создавало разнобой в руководстве военным строительством, вносило сумятицу в управление войсками и порождало склоки, интриги, безответственность за поручаемые дела`. `Мы это уже проходили в новейшей истории`,- закончил наконец свою речь господин Иванов, явно напоминая начальнику Генштаба о его противостоянии с бывшим министром обороны маршалом Игорем Сергеевым. Лицо генерала Квашнина стало предательски красным.

Выступление поднявшегося затем на трибуну начальника Генштаба напоминало лепет. `Поражение Ирака в войне с США обусловлено не слабостью российской военной науки, а продажностью республиканской гвардии Хусейна`,- начал оправдываться генерал. `Вскормленная и жирная гвардия Хусейна его и предала`,- сделал вывод начальник Генштаба. `Чтобы воевать по канонам российской военной науки, нужны нравственная сила, высокий морально-психологический настрой личности, что демонстрируют наши 18-19-летние мальчишки, борясь с терроризмом в Чечне`,- подытожил начальник Генштаба, подтвердив тем самым упреки министра в стремлении оценивать все военные конфликты лишь `через призму Чечни`.

Квартет против дуэта

В перерыве участники конференции живо обсуждали не столько прослушанные выступления, сколько вопрос о кадровых переменах, ожидающих в ближайшее время Генштаб. При этом главным кандидатом `на вылет` почти все в один голос называли начальника Генштаба.

На этот пост Анатолий Квашнин, до того занимавший должность командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, был назначен президентом Борисом Ельциным летом 1997 года. Спустя четыре года он смог в жесткой подковерной борьбе одержать победу над тогдашним министром обороны Игорем Сергеевым: маршал пытался ограничить все возраставшее влияние начальника Генштаба, но потерпел поражение и вскоре ушел в отставку. В этом году положение генерала Квашнина, казалось бы, еще более укрепилось: его однокурсник по Академии Генштаба генерал-полковник Виктор Заварзин возглавил думский комитет по обороне, что дало начальнику Генштаба новые возможности для лоббирования в Думе своих интересов.

Однако появление такого мощного генеральского тандема вряд ли устраивало Кремль, ведь в случае весьма вероятного ухода Сергея Иванова `на повышение` (в вице-премьеры или даже на пост главы правительства) Анатолий Квашнин при поддержке Виктора Заварзина мог бы начать очередную войну с новым министром обороны. К тому же генерал Квашнин, судя по его выступлению на субботней конференции, вряд ли сможет успешно готовить армию к войнам будущего, что президент не раз называл главной задачей реформированной армии.

Если Кремль решит сменить главу Генштаба, недостатка в потенциальных преемниках у него не будет. В качестве возможных кандидатов на этот пост сейчас чаще всего называют кандидатуры трех командующих военными округами: Северо-Кавказского - 55-летнего генерала армии Владимира Болдырева, Дальневосточного - 57-летнего генерала армии Юрия Якубова и Приволжско-Уральского - 57-летнего генерал-полковника Александра Баранова. Первый является самым молодым и к тому же возглавляет воюющий округ, что всегда было преимуществом для кандидатов на высшие военные посты. Второй - один из самых опытных командующих округами (возглавляет ДВО с августа 1999 года), неплохо зарекомендовал себя во время прошедших летом прошлого года стратегических учений на Дальнем Востоке. Третий же до назначения в сентябре 2001 года командующим округом два года был начальником штаба СКВО и начальником штаба ОГВ на Северном Кавказе, за что получил в мае 2000 года звание Героя России.

Впрочем, в последнее время заговорили и о 54-летнем генерале армии Андрее Николаеве, который возглавлял комитет по обороне в Думе прошлого созыва, а до назначения в 1993 году командующим погранвойсками некоторое время служил первым замначальника Генштаба. Но генералу Николаеву, проигравшему последние думские выборы и остающемуся пока не у дел, будет трудно обойти в борьбе за пост начальника Генштаба своих и ныне `практикующих` конкурентов.


ИВАН Ъ-САФРОНОВhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198262
Опублик.: 26.01.04
Число обращений: 944

  • Квашнин Анатолий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``