В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Глазьева работают Горбачевцы Назад
На Глазьева работают Горбачевцы
Холод и Вешняков сильно осложняют работу сборщикам автографов
Подписи за кандидатов в президенты в Центризбирком еще не принесли, а борьба за их `чистоту` уже началась. В конце минувшей недели председатель ЦИКа Александр Вешняков напомнил об ответственности за подкуп избирателей, который может `проявляться по-разному - непосредственной платой за подпись деньгами либо предложением бутылки водки, но в любом случае это противоречит закону`, а государственные каналы уличили Сергея Глазьева в том, что его сборщики расплачиваются с избирателями за подписи. У Глазьева появился повод пожаловаться в прокуратуру на `фальсификацию`, а у корреспондента `НГ` - отправиться посмотреть, как на самом деле это все происходит.

Сами сборщики говорят о том, что за последние недели стоимость автографов граждан заметно выросла (в зависимости от `раскрученности` кандидата цены колеблются от 10 до 25 рублей за подпись). Однако в избирательном штабе Сергея Глазьева утверждают, что к услугам агентов-профессионалов предпочитают не прибегать: ставка делается прежде всего на активистов партий и общественных организаций, примкнувших к коалиции народно-патриотических сил - а их насчитывается около трех десятков - и просто сочувствующих.

И действительно: активисты, встречавшие пассажиропоток у станции метро `Университет` громкими призывами `За Глазьева!`, оказались в массе своей членами московского отделения Социал-демократической партии, которая в коалицию народно-патриотических сил вообще-то не входит. Однако никто не мешает ее представителям симпатизировать конкретному кандидату - так сказать, в порядке личной инициативы.

`Я вам скажу, через четыре года Глазьев - это будет уже солидно`, - убежден пенсионер Петр Серебряков. К четырем часам вечера у него на руках три почти полностью заполненных подписных листа. И длинный список телефонов избирателей, которые поставили подпись, однако не смогли указать паспортных данных, потому как не имеют привычки носить с собой документы. Но более всего надрывает сердца сборщиков отсутствие у желающих расписаться граждан московской прописки - а это случается сплошь и рядом. Такие подписи будут считаться недействительными, если листы заполнялись в Москве. `Вешняков каждый раз какую-нибудь каверзную закорючку придумывает`, - сетует Серебряков.

На самом деле уличный пикет - далеко не самая распространенная форма сбора подписей. По крайней мере сейчас: холодно. Студенты, сидящие за импровизированным столиком, регулярно сменяются. Освободившись от `вахты`, они бегут в метро греться. Желающих расписаться на самом деле много. На вопрос: `За кого голосовать будете?` только отошедший от столика Григорий Локтионов отвечает однозначно: `Я за коммунистов всю жизнь голосовал и сейчас буду за Харитонова`. - `А почему за Глазьева подпись ставили?` - `Тоже нравится`.

`Основная часть сборщиков - это студенты-старшекурсники и пенсионеры, - говорит руководитель московского отделения СДПР Светлана Потапова. - Подписи по домам собирают в основном пенсионеры - старшие подъездов, домов. Если люди приходят со стороны, то жильцы двери очень часто просто не открывают. После того, как мой телефон появился на сайте `Родины` как контактный, просто шквал звонков обрушился. Пришлось собирать всех желающих на Центральном телеграфе`.

Как рассказала пресс-секретарь Глазьева Нелли Орлова, сейчас за деньобрабатывается около 200 тысяч подписей. Штаб пока располагается на Смоленской площади, в помещении общественной приемной депутата Глазьева. Как стало известно, его возглавил Сергей Батчиков, старый соратник и бизнес-партнер Глазьева еще с тех времен, когда нынешний лидер `Родины` возглавлял Министерство экономических связей. Ранее Батчиков занимал ключевые посты в компании `Интеррос` Владимира Потанина, а сейчас возглавляет правление Российского торгово-финансового союза. Батчиков принимал активное участие в разработке экономической стратегии КПРФ (на основе идей Глазьева) и в организации глазьевской избирательной кампании в Красноярском крае.


материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198260
Опублик.: 26.01.04
Число обращений: 184

  • На Глазьева работают Горбачевцы> Удачи тебе, Сергей и да поможет Бог!
    Андрей В.>


  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``