В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лишь бы не было богатых Назад
Лишь бы не было богатых
Опубликованы новые данные о том, что думают россияне о социальной справедливости и неравенстве

- О чем там кричат на улице, внучок? - спрашивает дед.
- Хотят, чтобы не было богатых.
- Странно, мой дед выходил на Сенатскую площадь, чтобы не было бедных.

Этот старый анекдот приходит на ум, когда знакомишься с последними данными исследования ВЦИОМ-А об отношении россиян к богатству и бедности , неравенству и справедливости. Большинство россиян по-преженму убеждены, что богатство - результат связей, воровства и везения, а бедность - следствие чудовищно несправедливой экономической системы. Зато число наших сограждан, готовых к пересмотру итогов приватизации, выросло.

Взять все и поделить

Раньше, поясняет социолог ВЦИОМ-А Людмила Хахулина, почетное второе место (после обеспокоенности проблемой преступности и собственной безопасностью) принадлежало то дефициту товаров, то безработице, а теперь - социальному неравенству. В представлении общества оно достигло запредельных масштабов.

- Около 80 процентов опрошенных считают, что неравенство - чрезмерное, нелегитимное, - говорит Людмила Хахулина. - Легитимность - это когда люди признают определенный порядок и подчиняются ему, полагая, что он справедлив. Так вот, механизмы, которые ведут именно к такому распределению, население не одобряет, оно не считает, что это правильно и нормально.

Ясно, что, вынося это суждение, граждане сравнивают нынешнее положение дел с неким идеалом. Каков он, этот идеал? Из многолетних исследований ВЦИОМ-А выходит, что у граждан существует три вида представлений о том, как все должно быть: уравнительные, трудовые и рыночные. Иногда они перемешаны в головах самым причудливым образом.


Сторонники уравнительных взглядов (25-28 процентов) выступают за то, чтобы материальное положение всех членов общества различалось не сильно. Социологи объясняют это загадочное явление религиозной и демократической традицией, но подчеркивают, что уравнительные мотивы все-таки преобладают в малообеспеченных и малообразованных слоях.
`Трудовые` взгляды- это когда граждане считают, что у всех должны быть равные стартовые возможности (скажем, получить хорошее образование, найти приличную работу), а `получать` они должны в зависимости от труда, качества работы. Большинство - 90-93 процента - согласны с этой точкой зрения. Правда, одновременно они согласны и с другими.
Наконец, третий взгляд - `рыночный` - это когда граждане приветствуют частную собственность и свободную инициативу, полагая, что они являются залогом социальной справедливости. Таких процентов 30. И тут любопытное наблюдение: если доля сторонников уравниловки и приверженцев оплаты по труду была стабильной все 90-е, то число `рыночников` снижается.

Социологи так объясняют это явление: граждане оценивают систему не `вообще`, а через призму собственных успехов и поражений. Хорошо мне - значит, система правильная, плохо - плоха система. В начале 90-х многие надеялись добиться успеха в бизнесе. Не получилось - разочаровались. В те времена общество полагало, что богатство предпринимателей приведет к благосостоянию других людей. Но со временем гражданам стало ясно, что если экс-комсомольский работник имярек теперь проводит отпуск с семьей в Ницце, то им от этого ничуть не веселее. В результате разочарования в рынке, бизнесе, экономических свободах некоторые опечаленные `рыночники` вернулись на уравнительные позиции.

Иллюзии относительно того, что рынок сам все наладит, испарились, но их место заняла совершеннейшая каша в головах. Скажем, в 2003 году 37 процентов полагали, что самый справедливый способ распределения собственности и доходов - дать каждому равную долю. Но при этом 87 процентов считали, что люди, которые много и успешно работают, должны получать больше! Каким-то образом существенный процент граждан примиряет у себя в голове совершенно непримиримые представления.

Важный компонент мировоззрения - представления о роли государства. С каждым годом, по данным ВЦИОМ-А, получается, что государства должно быть все больше и больше.

- В традиционных обществах, каковое есть у нас, вы - не индивид, а член общества, - поясняет Наталия Тихонова (Институт комплексных социальных исследований РАН). - И если вы ему лояльны, то имеете право на то, чтобы оно вас содержало. Определенный минимум обязаны иметь все, а не только больные и нетрудоспособные. Российское общество еще признает легитимным, что людей оценивают в зависимости от их труда, что у всех разное жилье и разная пенсия. Но всегда и во всех группах - и в самых бедных, и в самых богатых - люди, к примеру, считают, что медицинские услуги всем должно давать государство. Все остальное еще может быть связано с трудом, а это - с самим фактом рождения в этом обществе.

Бедны, потому что пьяны и ленивы, а богаты благодаря связям

На вопрос о богатстве и бедности можно было дать несколько вариантов ответов. По версии респондентов, бедность бывает от пьянства и лени (78%), от недостатка усилий (48%), от неправильной экономической системы (77%), от неравного доступа к образованию и хорошей работе (65%), от отсутствия способностей (40%) и от невезения (34%).

Мнения наших граждан о богатстве столь же противоречивы. 84% говорят, что богатство возникает благодаря связям с нужными людьми, 80% - благодаря экономической системе, позволяющей богатым наживаться за счет бедных. 60% говорят, что к богатству ведет нечестность, 31% - что везение. Вроде бы заклеймил народ богатых - дальше некуда. Ан нет: в то же время 49% признают, что богатство зарабатывают благодаря способностям и талантам, 46% вспоминают про упорный труд, 65% - про возможность в начале жизни получить хорошее образование и работу.

Богатство, говорит Лидия Хахулина, стало терять отрицательный ореол. С чего бы это вдруг? А все просто: российские `богатые` - самые обычные люди, живут по соседству и ненависти не вызывают.

- Стандартное представление о богатстве, - говорит Наталия Тихонова, - у нас такое: семья из трех человек живет в обычной трехкомнатной квартире метров в 70, имеет садовый участок с домом, старую иномарку или новую отечественную машину, гараж и так далее. В течение последних пяти лет она пользовалась пятью видами платных услуг - от медицинских до туристических. Это у населения считается богатством. Таких у нас 6-7 процентов.

К таким семьям в России относятся спокойно, их скромное `богатство` вполне приемлемо. А вот `олигархи` - те действительно враги.

- Большие состояния, крупная частная собственность в глазах общества нелегитимны, - говорит Хахулина. - Так было в начале 90-х, так осталось и теперь. Это связано с приватизацией... А вот средний и мелкий бизнес обществом поддерживается.

`У нас огромная неадекватность самооценки`

Ну и теперь про то, как граждане соотносят свои трудовые возможности со своими материальными достижениями.

- Очень печально, что у нас нет культуры самооценки, - говорит Наталия Тихонова. - Людям кажется, что если они 20 лет назад закончили областной педагогический институт, то они очень недополучают по сравнению с теми, кто имеет диплом элитного вуза и все время учится. У нас огромная неадекватность самооценки.

И такие вот неадекватные граждане, по данным ВЦИОМ-А, придерживаются следующих взглядов. Абсолютное большинство полагают, что получают на своей работе `гораздо меньше` (48%) и `несколько меньше` (27 %), чем заслуживают. Только 15 процентов считают: сколько заслужили - столько и зарабатываем. Нашелся даже один процент признавших, что платят им больше, чем следует, а что гораздо больше - таких оказалось, как говорится, ноль целых и ноль десятых.

Все мы немного синицы

Чем лучше имущественное и социальное положение гражданина, тем выше он оценивает всю экономическую систему в целом. То есть самые довольные существующим порядком люди по идее - чиновники высшего уровня, которые должны искренне считать, что все идет как надо и еще удивляться: чем это недовольно население.

Однако может получаться и так, что наиболее благополучная часть общества, видя, что пряников сладких опять не хватает на всех, может подсознательно еще сильнее отжимать бедных от еще оставшихся в их доступе благ. `Снижение качества жизни, - пишет в своей книге `Непослушное дитя биосферы` профессор из Зоологического института РАН Виктор Дольник, - усиливая агрессивность и иерархичность, приводит популяцию животных к расслоению на сохраняющих для себя хорошие условия питания доминантов и остальных, которых сильно обделяют в пище. Если вы подкармливали зимой синиц за окном, то, вероятно, не раз наблюдали, как доминант не подпускает подчиненных птиц к кормушке, прячет корм в щели, иногда даже как бы купается в нем, разбрасывая его из кормушки крыльями. Словом, делает все, чтобы другим не досталось ни крохи, чтобы более слабые особи поскорее начали голодать. В результате... популяция разделяется на тех, кто отлично перезимует, и тех, кого обрекают на голод и смерть или эмиграцию. Сходное поведение людей, когда им кажется, что пищи становится маловато, хорошо известно и многократно описано`.

Так что как ни крути - вся `справедливость` все крутится вокруг проблемы доступа к кормушке...http://nvolgatrade.ru/

Док. 198240
Опублик.: 24.01.04
Число обращений: 152


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``