В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблемы питания и охраны здоровья в российских вооруженных силах Назад
Проблемы питания и охраны здоровья в российских вооруженных силах
Правозащитная организация Нumаn Rights Wаtсh обнародовала доклад `Проблемы питания и охраны здоровья в российских вооруженных силах`. Исследование построено на основе проводившихся в 2001-2002 годах интервью с более чем сотней срочников, а также родителями, офицерами, юристами, правозащитниками. Солдаты проходили службу примерно в полусотне частей, расположенных в двадцати пяти регионах страны. Большинство из них призналось, что `чувство голода не проходило ни на минуту`.

Каша из топора

`Макароны с макаронами, макароны без макарон, макароны с хлебом, суп из макарон - видимо, большой запас был`, - шутит о солдатском рационе служивший в Ленинградской области Дмитрий Косов. Примерно также кормили многих из тех, с кем удалось побеседовать правозащитникам. Меню, правда, менялось от части к части. Где-то в основном оно было овощным, а макароны, наоборот, воспринимались как деликатес. `Кормили капустой. Капуста, капуста и еще раз капуста. С хлебом вообще интересная штука. Такой хлеб на случай военной угрозы специально консервированный, темного цвета, с непонятным запахом, безвкусный. большой кусок, больше, чем обычно дают, но он какой-то воздушный. Когда его съедаешь, никакого осадка в желудке нету. Масла тоже не давали. Говорили - вредно. Как-то раз макароны выдали. Какой-то дядя с большими погонами к нам приезжал. И вот один раз нам давали макароны. Порции приличные и, что интересно, в пластмассовых тарелках`, - это уже рассказ Алексея К., служившего в Оренбургской области.

На бумаге армейский стол выглядит куда богаче. Кормить солдат должны, как в санатории - все сбалансировано, полезно, и рассчитано так, чтобы каждый получал необходимое количество калорий и витаминов. Наверное, лучшие диетологи страны трудились над приказом Минобороны N 400, которым и был утвержден солдатский рацион. Там и два сорта хлеба, и мясо, и рыба, и овощи, и специи и даже 1 витаминка `Гексавит` в день.

Конечно, солдаты получают продукты и из этого перечня, но не всегда они оказываются первой или даже второй свежести. Как рассказал служивший в Восточной Сибири Илья Б., кормили их тухлой рыбой, которую `никто не ел, только свиньи`. Случается защитникам Отечества есть и продукты из стратегических запасов, которые пролежали замороженными не одно десятилетие `на случай ядерной войны`. А иногда в пищу идут совсем уж экзотические пищевые добавки. `В каше были червяки, - рассказывает служивший на Северном Кавказе Роман Давыдов. - Компот - точно так же. Один раз тараканчик попался`.

Впрочем, даже этими деликатесами насытиться молодые солдаты не успевают, `деды` и офицеры тщательно следят за тем, чтобы никто не переедал. `Нам на первое и второе давалось полторы минуты, - сетует Илья Б. - Суп никто не ел - очень горячо. Сразу за второе. На входе в столовую стоял сержант с секундомером`. Фигуры новобранцев корректируют и другими методами: каждый четвертый из опрошенных заявил, что старослужащие отбирали белый хлеб, масло, мясо.

Правда, генералы не верят, что `деды` объедают `сынков`. Например, замминистра обороны, начальник тыла Владимир Исаков считает, что опрошенные правозащитниками врут и `при таком действенном контроле за организацией питания в воинской части не существует проблемы отнимания пищи старослужащими у новобранцев`. Наверняка неубедительными военачальнику кажутся и `показания` Вячеслава Турова, который умер после трех с половиной месяцев службы в Читинской области. Суд установил, что причиной гибели стало недоедание.

Мучения вместо лечения

При таком питании российский солдат отменным здоровьем похвастаться не может. А необходимой медицинской помощи он не получает. В некоторых частях не приходится говорить даже о самом элементарном. `Вечером стремно в туалет идти, потому что там деды сидят - курят, - поведал правозащитникам боец, весь покрытый волдырями. - Наверняка им на глаза попадешься, побьют. Лучше просто в койку забраться`. Учитывая же, нижнее белье положено менять лишь раз в неделю, неудивительно, что в нем заводятся `деликатесы`, которые, правда, пока не входят в стандартный рацион.

Одна из матерей поделилась, что ее у сына `белье, вообще вся форма, были живые от вшей`. `Вши были, все было усыпано ими, - рассказывает Роман Давыдов. - Ноги стали гнить. Укусит кто-нибудь, расчешешь, пот, грязь. Я к врачам не ходил. Единственное лекарство - зеленка. Я сам через десятые руки достал мазь Вишневского, бинты и сам себя лечил. (позже Романа отпустили в отпуск - ред.<Дома> залез в душ прямо в носках и в бинтах и только с помощью воды я смог отодрать эти бинты`. В итоге врачи поставили Роману диагноз `трофическая язва`. Никто компенсировать ему потерянное здоровье не стал.

Конечно, Роман мог бы настоять, чтобы ему была оказана медпомощь еще в части, но, как рассказывали некоторые срочники, лечиться в армии бывает слишком опасно для здоровья. Больных не любят и бьют, чтобы они быстрее выздоравливали. `Если человек пошел в санчасть, значит, он косит, - говорит Александр Каянкин. - Его начинают презирать молодые сослуживцы, а старшие подкалывают`. Идти к врачу вообще часто не имеет смысла, потому что он либо не может (из-за отсутствия лекарств), либо не хочет помочь. `Умирающие есть? - спросил солдат как-то врач, к которому обратился избитый сослуживцами новобранец. - Нет? Ну и хорошо`.

Порой палата оказывается поопаснее казармы. Мрачные легенды, например, ходят о 442-м госпитале в Санкт-Петербурге. `С утра выгоняли на мороз больных в пижамах чистить территорию, - рассказывает Дмитрий Косов. - Даже валенок не было - в тапочках`.

И такая ситуация складывается во многих военных лечебных заведениях. Издевательства над оказавшимися в палате бывают настолько страшными, что некоторые солдаты не выдерживают: 19-летний Алексей Андрющенко покончил жизнь самоубийством через несколько дней после того, как его отправили в госпиталь в/ч 33568 (Каменка, Ленинградская область) с пневмонией. Роковой оказалась ночь с 16 на 17 февраля 2001 года: деды заставляли его петь, а если он забывал слова - били. Заставили снять рубашку и требовали, чтобы он изображал `атлета`, потом они начали играть в карты, при этом проигравший заставлял молодых больных бить друг друга. А уже за полночь Андрющенко вместе с другим больным Васильковым уложили на пол и им пришлось около получаса имитировать на полу половой акт, стонать и целоваться. Страшная ночь завершилась избиением и пытками. На следующий день Алексей покончил жизнь самоубийством. Садистов приговорили к различным срокам от полутора до четырех лет, а вот офицерский состав и руководство госпиталя уголовную ответственность за гибель Алексея так и не понесли.

`Армия - не курорт`

Предлагаемые правозащитниками меры по исправлению ситуации сложно назвать эффективными. Например, инициатива ввести институт Уполномоченного по правам военнослужащих вряд ли приведет к тому, что военных станут лучше кормить. Если такая должность появится, займет ее, скорей всего, какой-нибудь генерал под тем предлогом, что штатскому человеку в армейской науке не разобраться. А наука простая: `армия - не курорт`. Да и в уставе записано, что солдат должен стойко преодолевать `тяготы и лишения воинской службы`.

Правозащитники предлагают Генштабу и Уполномоченному по правам человека изучить причины его невыполнения и начать срочно их устранять. Однако, все дело в том, что вся сложившаяся в армии система взаимоотношений и является причиной невыполнения устава.

Конечно, генералы могут посмеяться над инициативами правозащитников и вновь говорить о необходимости увеличения финансирования. Однако простым вливанием денег в вооруженные силы проблем не решишь - это все равно, что строить многоэтажное здание в болоте, предварительно не осушив его.

Филипп Стеркин
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198196
Опублик.: 22.01.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``