В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦИК снимает Геращенко с президентской гонки Назад
ЦИК снимает Геращенко с президентской гонки
Сегодня Центризбирком РФ рассмотрит вопрос об отказе Виктору Геращенко в регистрации кандидатом на пост президента России, сообщает РИА `Новости`. О возможности такого решения, в случае отказа Геращенко от сбора подписей избирателей в свою поддержку, ранее неоднократно заявлял журналистам глава ЦИК РФ Александр Вешняков.

Чтобы соблюсти нормы закона, все три партии - учредители блока `Родина` должны были провести свои съезды и выдвинуть кандидата в президенты. Однако этого сделано не было - свой съезд провела только Партия российских регионов. Таким образом, Геращенко стал кандидатом на высший пост в стране от этой партии и для своей регистрации должен был представить в ЦИК подписи избирателей.

Однако некоторые лидеры `Родины` настаивали на том, что Геращенко выдвинут всем блоком и поэтому ЦИК должен зарегистрировать его без сбора подписей, а в противном случае обещали обратиться в Верховный Суд. На эти заявления Александр Вешняков отреагировал незамедлительно, посоветовав их авторам внимательнее прочитать текст закона о выборах президента.

Между тем одновременно с выдвижением Геращенко о своем самовыдвижении кандидатом на высший пост в стране заявил и сопредседатель блока Сергей Глазьев. Он уже начал сбор подписей в свою поддержку. Однако, несмотря на непростую ситуацию, которая сложилась с регистрацией Геращенко, в среду руководители политических партий-учредителей избирательного блока заявили о том, что бывший глава Центробанка является `единственным кандидатом, поддержанным блоком и имеющим право выступать от его имени`.

`Решение в поддержку самовыдвижения С.Ю.Глазьева Высший Совет блока `Родина` не принимал, согласие на использование им символики блока `Родина` и на участие региональных отделений входящих в блок партий в сборе подписей в ходе кампании по выборам президента РФ Высший Совет блока не давал`,- говорится в их заявлении.

Это заявление, как отмечают его авторы, распространено `в связи с появлением в СМИ сведений спекулятивного характера о ситуации в блоке `Родина`, вызванных одновременным выдвижением депутатов Госдумы - членов фракции `Родина` Геращенко и Глазьева кандидатами на пост президента РФ`, сообщает `Грани.ру`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198192
Опублик.: 22.01.04
Число обращений: 156


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``