В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Областной комитет Государственной статистики подвел итоги социально-экономического развития Липецкой области в минувшем году. Назад
Областной комитет Государственной статистики подвел итоги социально-экономического развития Липецкой области в минувшем году.
Объем произведенного валового регионального продукта в расчете на душу населения составит около 72 тыс. рублей с ростом за год - 104,2 процента.

Итоги развития промышленности, на долю которой приходится около 60 процентов валового регионального продукта, свидетельствуют о закреплении положительных тенденций, сформировавшихся в предыдущие годы. Объем промышленного производства составил свыше 120 млрд. рублей, или 105 процентов к уровню 2002 года. Ускоренными темпами развивалось производство в пищевой (118 процентов), химической и нефтехимической промышленности (113 процентов). Наиболее эффективно развивались акционерные общества: `Новолипецкий металлургический комбинат`, `Завод холодильников `Стинол`, `Липецкий металлургический завод `Свободный Сокол`, `Елецгидроагрегат`, `Энергия`, `Грязинский культиваторный завод`, `Элеватормельмаш`, `ЛЕМАЗ`, `Строймаш`.

В результате государственной поддержки в виде налоговых льгот в развитие предприятий в 2003 году привлечено более 800 млн. рублей, созданы новые производства на 849 рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней увеличились на 280 млн. рублей.

В рамках `Программы развития промышленности Липецкой области на 2002-2005 гг.` продолжена реализация мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности и качества продукции и услуг, подготовку кадров, внедрение научно-технических разработок, техническое перевооружение и инновации, повышение эффективности работы по развитию рынков сбыта.

В целях выполнения поставленной Президентом России задачи по увеличению валового внутреннего продукта в два раза принята Программа реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий области, где предусмотрены формы государственной поддержки реформируемым предприятиям за счет средств областного бюджета на конкурсной основе.

Достигнута относительная стабилизация в агропромышленном комплексе. Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств превысил 15 млрд. рублей, или 114 процентов к уровню прошлого года. Основными факторами увеличения производства продукции стали рост урожайности, расширение посевных площадей, соблюдение комплекса агротехнических мероприятий, повышение продуктивности скота. Урожайность зерновых составила 30 ц/га, произведено почти 1,7 млн. тонн зерна, улучшилось его качество. На 40 процентов больше произведено продовольственной пшеницы, собрано более 200 тыс. тонн пивоваренного ячменя. Получено более 2 млн. тонн сахарной свеклы, или на 61 процентов больше предыдущего года при урожайности более 300 ц/га. Продолжена государственная поддержка агропромышленного комплекса за счет средств областного бюджета: на субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам на сезонные затраты и приобретение техники из областного бюджета направлено 208 млн. рублей. Общая сумма привлеченных и бюджетных средств, вложенных в сельскохозяйственное производство, составила более 3 млрд. рублей, что выше уровня 2002 года в 1,6 раза. Сохранена тенденция роста инвестиций в основной капитал. Объем капитальных вложений составил 14,2 млрд. рублей, что на 16 процентов выше уровня 2002 года.

В сентябре международным рейтинговым агентством Fitсh Липецкой области присвоен долгосрочный рейтинг, который характеризует регион как стабильный и открывает широкие перспективы для дальнейшего привлечения международных инвестиций в экономику области.

Сохраняются высокие темпы ввода жилья. За счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 350 тыс. кв. м общей площади с ростом на 14 процентов к уровню 2002 года, в том числе индивидуального - свыше 170 тыс. кв. м.

Дальнейшее развитие получили областные программы `Свой дом` и ипотечного жилищного кредитования. На их реализацию из бюджетов всех уровней направлено более 230 млн. рублей.

Около 200 млн. рублей средств областного и федерального бюджетов использовано на укрепление материально-технической базы отраслей социальной сферы. В рамках реализации программы `Обеспечение питьевой водой населения Липецкой области` построено и капитально отремонтировано 129 км водопроводных сетей, пробурено и отремонтировано 284 артскважины, возведено 5 новых водопроводных башен. Завершается газификация области. Проложено 191 км газовых сетей, газифицировано 7,7 тыс. квартир, 177 объектов соцкультбыта.

Оборот розничной торговли составил свыше 26 млрд. рублей с ростом к 2002 году 105 процентов, объем платных услуг населению - около 7 млрд. рублей.

Для обеспечения деятельности жилищно-коммунальной сферы из бюджета области направлено 1,6 млрд. рублей, или почти на 19 процентов больше, чем за 2002 г. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получили около 42 тыс. семей на сумму около 80 млн. рублей, что выше уровня прошлого года на 24 процентов и в 3,5 раза, соответственно.

Бюджетно-налоговая политика обеспечила стабильный рост доходов бюджета. Исполнение бюджета в текущем году ожидается в сумме свыше 13,5 млрд. рублей, что на 20 процентов выше уровня прошлого года.

Область не получает трансфертов из Федерального фонда финансовой поддержки регионов и обеспечивает выполнение расходных полномочий за счет собственных доходов. Основными статьями расходов бюджета являются расходы на финансирование социально-культурной сферы: здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы, доля которых в общем объеме расходов составляет около 50 процентов.

Успех проводимых рыночных преобразований, рост инвестиционной привлекательности области во многом зависит от состояния и развития рынка страховых услуг. Администрацией области принята Концепция по содействию развитию рынка страховых услуг на 2003 -2005 годы и утвержден план мероприятий по ее реализации.

Активизировали свою деятельности на кредитном рынке практически все банки. Сумма привлеченных средств к уровню 2002 года увеличилась почти в 1,5 раза и составила более 11 млрд. рублей.

В поле зрения органов власти области постоянно находятся вопросы повышения уровня жизни населения, преодоления бедности. Увеличение реальных доходов населения составило 111 процентов. Среднедушевой денежный доход населения вырос почти на треть и достиг 3350 рублей, рост средней заработной платы - 128 процентов. В реальном секторе экономики заработная плата в среднем возросла на 30 процентов, пенсии увеличились на 17 процентов, стипендии - в 2 раза.

На поддержку граждан, среднедушевые доходы которых ниже величины прожиточного минимума, в 2003 году выделено 51 млн. рублей, что в 1,7 раза выше уровня прошлого года, в 2004 году эта сумма будет удвоена и составит 100 млн. рублей.

На реализацию 11 областных комплексных программ, направленных на защиту материнства и детства, укрепление статуса семьи и улучшение демографической ситуации из областного бюджета выделено 19,5 млн. рублей с ростом к 2002 году на 56 процентов, из федерального - около 15 млн. рублей (112 процентов).

На содержание учреждений образования из бюджета области выделено около 2,6 млрд. руб., что в 1,3 раза больше уровня 2002 года процентов и составляет 23 процентов в общих расходах бюджета. На развитие системы здравоохранения направлено 2,6 млрд. рублей с ростом к уровню 2002 года на 16 процентов, в том числе из бюджета области - 1,5 млрд. рублей, средства на обязательное медицинское страхование составили 1,1 млрд. рублей. Доля расходов на здравоохранение в бюджете области составляет около 16 процентов.

В области приняты меры по сохранению и развитию культурного потенциала, обеспечению доступности услуг культуры для всех слоев населения. На развитие отрасли направлено 374 млн. руб. средств бюджета области, на реализацию программы `Культура России` из федерального бюджета выделено 10,5 млн. рублей. В полном объеме предоставляются льготы в соответствии с федеральными законами `О ветеранах` и `О социальной защите инвалидов в РФ`.



Первый раз опубликовано в Российской газете (Черноземье)http://nvolgatrade.ru/

Док. 198183
Опублик.: 21.01.04
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``