В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Урале уже три блока с именем `Родина` Назад
На Урале уже три блока с именем `Родина`
Только-только улеглись страсти вокруг списка `Единой России` на выборах в свердловскую облдуму, и вот - новая напасть. Сразу три блока объявляют себя представителями народно-патриотического союза `Родина` - главной политической сенсации прошлого года. Самое удивительное, что два блока вообще связаны между собой `родственными` узами. Впрочем, волноваться о результатах надо не столько `родинцам`, сколько другим политикам, рассчитывающим на протестный электорат.
Как сообщает УралПолит.Ru, об избирательном списке `Родины` на выборах в областную думу свердловские политики задумались еще 8 декабря. Как рассказал один из активных политигроков, в свое время пробивавший возможность представительства `Родины` в регионе, переговоры с новомодным блоком вели все основные политические силы области. Однако, чем ближе они переходили от слов к делу, тем сильнее были разочарование и досада.
Неожиданность года - `Родина`, со стороны выглядящая как новая политическая сила, при ближайшем рассмотрении оказалась сборищем разрозненных группировок, каждая из которых пытается стать лидирующей, вступает в конфликт с коллегами и плетет интриги. Один из лидеров партии Дмитрий Рогозин называет блок организационно рыхлой структурой.
В результате переговоры со свердловчанами закончились ничем. Администрация Екатеринбурга, отправлявшая своих гонцов в Москву, начала создавать собственный блок `Наш дом - наш город`, Антон Баков взялся за `Справедливость`, ФПГ региона - за карманные партии. Отказом на предложение о сотрудничестве ответил и банкир Олег Гусев. По данным нашего экспертного канала, к экс-кандидату в мэры приезжали представители блока и предлагали возглавить местное отделение новой партии, но, изучив ситуацию в организации, он столь `лестное` предложение отверг.
Впрочем, лакомый кусок представительства `Родины` в регионе нашел своего почитателя. Сейчас за право формировать избирательные списки блока на выборы в облдуму спорят две команды: сенатора свердловской Палаты представителей Сергея Капчука и окружения бизнесмена Анатолия Павлова. Правда, в интервью нашему экспертному каналу господин Павлов свою связь с организацией отверг. `Я - `штык` `Единой России`. Могу лишь подтвердить, что с `Родиной` работает мой пресс-секретарь Анна Кочетова. Но это ее собственная инициатива, и ею она занимается во внерабочее время. Ничего запрещать ей я не буду: мне не важно, что она делает после работы, главное, что она хорошо выполняет свои обязанности в моей компании, и по ее направлению у меня нет вопросов`, - пояснил Анатолий Павлов.
Стоит отметить, что работа госпожи Кочетовой отменна и на партийном поприще. Во вторник ее усилиями в Екатеринбурге прошли конференции свердловских отделений двух партий: Национально-патриотической партии России и `За Русь Святую!`. На них делегаты одобрили планы по созданию избирательного блока `Родина. Национально-патриотический союз`. Сразу по завершению отдельных конференций, состоялась объединительная, на которой создание блока было утверждено. По словам Анны Кочетовой, утром в среду все документы о прошедших мероприятиях будут переданы в облизбирком, после чего начнется работа по формированию избирательного списка. По неофициальной информации, его должен возглавить бывший командир свердловского ОМОНа Михаил Пронин.
Список, который сформировали братья Капчуки, возглавляет сам Сергей Капчук. Во вторник его сторонники провели конференции отделений блокообразующих партий (Народной партии России и Российской партии труда) и сформировали сам блок, которому было дано название `Родина` (народно-патриотический союз). При этом на конференции отметили, что именно этот блок является представителем федерального блока, поскольку его название полностью идентично российскому политическому игроку. Никаких конфликтов и споров с другой `Родиной` в команде Капчука не предусматривают.
По неофициальной информации, Сергей Капчук достиг договоренностей с двумя лидерами блока Сергеем Глазьевым и Сергеем Бабуриным. Более того, утвержденный на конференции список кандидатов, в который вошли врачи, военные, директор Буланашского завода и главный редактор `УралПолит.Ru` Аксана Панова (7 место), уже утвержден господином Бабуриным. Все учредительные документы нового блока будут переданы в облизбирком и, как надеются в команде братьев, комиссия подтвердит подлинность их организации, и выявит технологию двойников другого блока. Дополнительным доказательством истинности Капчуки называют первое московское задание - собрать подписи в поддержку Сергея Глазьева. Впрочем, аналогичное задание поступило и в штаб к Анне Кочетовой. Так что, кто ближе Москве - остается под большим вопросом.
По словам пресс-секретаря блока Сергея Бутина, ответ на этот вопрос будет известен 22 января, когда пройдет заседание руководства `Родины`. На нем планируется принять решение о поддержке списка на выборах в свердловскую облдуму. Впрочем, ответить на вопрос, какой из двух списков - Сергея Капчука или Анны Кочетовой - может получить поддержку, господин Бутин не смог. `Вы застали меня этим вопросом врасплох. Знаете, мы сейчас меняем кабинеты, никаких документов нет, нормальной связи тоже нет, поэтому ответ на ваш вопрос будет ясен только в четверг`, - уточнил пресс-секретарь.
Но даже если одному из списков придется уйти в тень, ошеломляющей победы на выборах другому списку это не даст. Во-первых, на выборах в Госдуму `Родина` набрала в Свердловской области чуть больше 6% голосов. Наблюдатели прогнозируют, что, даже учитывая президентскую кампанию, в которой принимает участие Сергей Глазьев, превысить этот порог патриотам навряд ли удастся.
Дело в том, что несколько дней назад был зарегистрирован еще один блок - `За Родину!`. В его создании приняли участие Российская сетевая партия и Евразийская партия - союз патриотов России. Возглавляет это новообразование лидер РСП Александр Рявкин, а финансирование берут на себя структуры, близкие к областному пенсионному фонду. Как стало известно нашему экспертному каналу, анекдотичность ситуации заключается в том, что этот блок, равно как и блок Сергея Капчука, поддерживает администрация губернатора. Разница лишь в том, что `За Родину!` был создан в момент, когда мэрия Екатеринбурга еще вела переговоры с федеральной `Родиной`, дабы подстраховаться. Однако переговоры выиграл Сергей Капчук, и опасность миновала. Однако в администрации решили, что уничтожать конкурирующий блок не стоит. Оно и понятно, масса `Родин` поможет разбить протестный электорат, увести часть избирателей от КПРФ, а также `Справедливости` Антона Бакова и `НДНГ` Аркадия Чернецкого. А, значит, и результат `Единой России` будет заметно выше.



REGIONS.RUhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198177
Опублик.: 21.01.04
Число обращений: 137


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``