В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семигин: Зюганов - не мужик Назад
Семигин: Зюганов - не мужик
Лидеры НПСР и КПРФ продолжают перепалку. В ответ на жесткую критику в свой адрес со стороны Геннадия Зюганова, призвавшего партийцев пройти процедуру `самоочищения от `кротов``, Геннадий Семигин заявил, что лидер КПРФ `потерял свои мужские качества` и на всякий случай спрятал свой партбилет в Хакасии.

Конфликт между Геннадием Зюгановым и Геннадием Семигиным продолжает развиваться, с каждым днем обрастая все новыми пикантными подробностями. Сперва лидер КПРФ решил отомстить за то унижение, которое он пережил на недавнем съезде партии, где по инициативе Семигина и при его организационных усилиях едва не состоялась отставка нынешнего руководства КПРФ за крайне неудовлетворительные результаты участия в выборах. Два дня назад Зюганов выпустил открытое письмо к региональным парторганизациям, в котором обвинил руководителя НПСР Семигина и секретаря ЦК КПРФ Сергея Потапова в попытке приватизировать партию. Вместе они `под предлогом `профессионализации партийных кадров` через энпэсээровские структуры осуществляли семигинский план подкупа секретарей ряда местных парторганизаций`. Обозвав в своем письме Семигина `кротом`, `перевертышем` и `новоявленным капиталистом`, Зюганов потребовал у партии вернуться к ленинским принципам, для чего предложил пройти процедуру самоочищения от `кротов` типа Семигина.
Лидер НПСР не стал торопиться с ответом, продумав над ним всю среду и четверг. И не нашел ничего лучше, чем мотивировать свое требование отставки Зюганова с поста лидера партии тем, что к нему обратились 11 из 14 организаций, входящих в НПСР, с просьбой баллотироваться кандидатом в президенты России.

То есть никакого подкупа секретарей региональных организаций не было, а было желание выполнить волю соратников. Последние, по словам Семигина, `настояли на моем присутствии на съезде. То, что я своими глазами увидел на съезде КПРФ, зная о решениях ранее прошедшего пленума ЦК КПРФ, не имеет ничего общего с рассуждениями ряда партийных руководителей об их итогах`. Какие конкретно рассуждения так поразили Семигина, он не уточняет, отмечая, впрочем, что вина руководства КПРФ за провал на выборах была признана на съезде большинством. `На пленуме ЦК КПРФ и в ходе расширенного открытого заседания исполкома НПСР итоги парламентских выборов были официально признаны неудовлетворительными. В связи с такой оценкой было принято решение о проведении в июне 2004 года внеочередного съезда КПРФ по переизбранию председателя ЦК КПРФ и президиума ЦК КПРФ, а также всего состава центрального комитета КПРФ. И меня искренне удивляет, что этот честный товарищеский разговор целенаправленными усилиями определенных лиц представляется в совершенно ином свете`.
Обвинения в свой адрес и адрес Потапова Семигин называет `интерпретацией, недостойной серьезных людей и серьезных политиков`.

Хотя Семигин не обзывает Зюганова `кротом`, `перевертышем` и `новоявленным капиталистом`, его ответ не менее жесткий: `Так могут поступать только люди, растерявшие остатки элементарных человеческих, мужских и профессиональных качеств, главным мотивом поведения которых стало стремление к спасению себя и своего положения. Именно от такого рода политиков нуждаются в серьезной защите КПРФ и НПСР. Только из-за них патриотические силы России вот уже несколько лет не могут выйти на качественно новый уровень объединения и развития`.

Комментируя ответ Семигина, Зюганов перед заседанием фракции КПРФ не согласился с критикой в свой адрес. `В заявлении Семигина излагается его личная точка зрения. Мы опубликовали в `Советской России` все материалы съезда, мой доклад, а также наше официальное обращение к партийным структурам`, - отметил Зюганов, тем не менее так и не прояснив дальнейшую судьбу Семигина. Еще в четверг по Думе поползли слухи, что вслед за жестким письмом региональным организациям с призывом бороться с `кротом-перевертышем` последует исключение Семигина из фракции КПРФ. Но Зюганов воздержался от комментариев на этот счет. `Он написал заявление о вхождении во фракцию и, видимо, намерен в ней работать`.

Семигин по-прежнему недоступен для прессы. Он не принял участия в заседании фракции в четверг и не стал участвовать в пленарном заседании Госдумы в пятницу. Источник в окружении Семигина сообщил `Интерфаксу`, что, опасаясь дальнейшего развития конфликта с нынешним руководством КПРФ, Семигин недавно снялся с партийного учета в столичной организации и встал на учет в Хакасской республиканской организации КПРФ. На парламентских выборах Семигин баллотировался в качестве 18-го, последнего номера по федеральному списку партии, но параллельно боролся за победу в одномандатном избирательном округе в Хакасии, где и был избран.
Таким образом, отметил источник, Семигин `обезопасил себя от возможных попыток исключить его из рядов КПРФ`, а также, видимо, от возможного изгнания из рядов коммунистической фракции в Думе.



Тем временем другие партийцы предпочитают не вмешиваться в борьбу двух Геннадиев и комментировать ситуацию отказываются. А вице-спикер Думы от КПРФ Валентин Купцов (которому некоторые видные функционеры приписывают близость к Семигину) и вовсе поспешил заверить корреспондента `Газеты.Ru`, что Семигин не представляет опасности для партии: `Что вы, у партии столько проблем в целом! Партия потерпела поражение на выборах, и мы на этом акцентируем внимание, а не на других вариантах`. Обращение к региональным организациям Купцов называет не резким, а концептуальным, как `много других внутренних документов, которые рассылаются в региональные организации`.

Текст: Елена Руднева Фото: Константин Куцыллоhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198135
Опублик.: 19.01.04
Число обращений: 637

  • Семигин Геннадий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``