В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Камилжан Каландаров: Владимир Путин в очередной раз доказал, что он неуклонно идет путем демократических реформ Назад
Камилжан Каландаров: Владимир Путин в очередной раз доказал, что он неуклонно идет путем демократических реформ
На состоявшемся сегодня заседании коллегии ФСБ РФ президент России Владимир Путин заявил о том, что Россия `нуждается в притоке мигрантов`, однако миграционные потоки должны четко регулироваться.
`Порядок здесь должен быть наведен`, - сказал Президент РФ. Хотя контроль за незаконной миграцией - это новая для России проблема, но за последние годы она, по словам президента, стала одной из наиболее важных.
Вместе с тем, Владимир Путин подчеркнул: `Сами мигранты не редко оказываются в бесправном положении, нуждаются в защите, как в отношениях с работодателем, так и в связи с произволом чиновников, что является питательной почвой для правонарушений`.
Одновременно на прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции замглавы МВД, начальник федеральной миграционной службы РФ Александр Чекалин, заявил, что Федеральная миграционная служба (ФМС) МВД РФ приступила к формированию единой базы данных иностранных граждан, которая будет содержать информацию о мигрантах и работодателях.
МВД РФ предлагает ввести уголовную ответственность за деятельность, связанную с организацией незаконной миграции, сообщил Александр Чекалин. По его словам, соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ уже подготовлены. Он отметил, что данная статья будет также предусматривать ответственность работодателей за использование нелегальной иностранной рабочей силы. При этом А.Чекалин подчеркнул, что речь не идет о санкциях, связанных с отбыванием наказания в исправительных учреждениях. `С бизнесом надо говорить на языке экономики, поэтому мы предлагаем ввести за использованием нелегальной рабочей силы существенные штрафы, которые сделали бы незаконную миграцию неэффективной`, - заявил он.
В целом руководитель ФМС МВД РФ назвал борьбу с использованием нелегальной рабочей силы одной из важнейших задач его ведомства в 2004г. По его словам, в настоящее время распространены случаи, когда работодатель для видимости оформляет в органах миграционной службы всего лишь 10-15% от общего количества привлеченных трудовых мигрантов. При этом, по словам А.Чекалина, введение разрешений на право использование иностранной рабочей силы оказало положительный эффект: в 2003г. было выдано 25 тыс. разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в общей сложности на 400 тыс. иностранцев, что в 4,5 раза превысило аналогичный показатель 2002 года.

`Это серьезный политический шаг в сторону защиты прав человека - так прокомментировал Regions.Ru заявление Владимира Путина кандидат на пост Уполномоченного по правам человека, член Комиссии по правам человека при Президенте РФ, генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров. - Трудовая миграция является одной из острейших проблем, которая оказывает влияние на все сферы жизни общества, до последнего времени в России трудовые мигранты в большинстве своем находились на положении рабов.
Мало того, в отдельных регионах речь об улучшении положения трудовых мигрантов и не поднималась. Например, в Москве нелегальное использование трудовых мигрантов в строительстве просто процветает, превратившись в высокодоходный криминализированный бизнес. Существует целая мафия, которая получает сверхприбыль, обеспеченную рабским трудом трудовых мигрантов.
Очевидно, что нелегальный труд иностранцев в России создает питательную среду для развития теневой экономики, коррупции. Но проблема может быть решена при активных действиях российских властей по легализации труда иностранцев. Со стороны нелегальных мигрантов, как показывают результаты исследования, есть большое желание работать именно на легальной основе.

Работодатели склонны нанимать нелегальных мигрантов, так как их можно уволить в любой момент, не оплачивать дни болезни, недоплатить им (контрактов с ними, как правило, не заключают). И так как работу найти достаточно трудно (это отмечают около половины опрошенных), то становится понятным, что условия неконтролируемого найма мигрантов становятся притягательными для большинства работодателей. Несомненно, что работа с иностранцами должна вестись не только в рамках легализации их деятельности, но и рационализации использования их трудового потенциала.
Правозащитные организации полностью поддерживают сегодняшнее заявление Путина. Наконец-то, и России предпринимает реальные шаги по пути соблюдения прав трудовых мигрантов. Трудовая миграция существует давно и во всем мире, и цивилизованные страны успешно решают проблемы, связанные с этим, обращая их во благо обществу.
Наш Институт прав человека на встречах с руководством страны неоднократно поднимал вопросы о том, что необходимо не только улучшать положение трудовых мигрантов, но и взять их под защиту российского законодательства. Отрадно, что, наконец-то, наша страна повернулась лицом к нашим бывшим соотечественникам, гражданам бывшего СССР, которые любят Россию и ищут в лице России поддержку. Не нужно закрывать глаза, не нужно бояться - трудовые мигранты могли бы помочь решить множество проблем.

Владимир Путин в очередной раз доказал, что он неуклонно идет путем демократических реформ. Объединив усилия власти, общества и правозащитников мы наконец-то сможем построить в России правовое государство. Наш центр активно работает в этом направлении. Буквально на днях мы как раз готовим запуск Центра быстрого реагирования по нарушениям прав человека, где и трудовые мигранты, в том числе, смогут получать помощь и бесплатную консультацию по всем вопросам трудового и гражданского законодательства`.




REGIONS.RUhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198112
Опублик.: 16.01.04
Число обращений: 535

  • Каландаров Камилжан Хамутович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``