В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Не надо друг другу себя мучить` Назад
`Не надо друг другу себя мучить`
Зюганов подставил Харитонову ногу
В четверг Центризбирком зарегистрировал кандидатом в президенты от КПРФ Николая Харитонова. Теперь он может начинать свою избирательную кампанию, которая для коммунистов может оказаться не менее скандальной, чем думская (как из-за формы ведения, так и по своим результатам). Главным же виновником этого будет не кандидат Николай Харитонов, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Товарищи по партии утверждают: `Суть внутренних процессов, происходящих в КПРФ в последнее время, в том, что одновременное сохранение КПРФ и сохранение Зюганова все в большей мере становятся несовместимыми. Альтернатива простая: либо партия, либо Зюганов...`

Говорим - Зюганов, подразумеваем - крах

В четверг Харитонов пожелал Центризбиркому `всемерно способствовать тому, чтобы избиратели имели возможность видеть и слышать всех кандидатов`. Съезд КПРФ, на котором выдвигали Харитонова в президенты, проходил в закрытом режиме, поэтому избиратели вряд ли `услышат` обо всех нюансах этого выдвижения. Само появление кандидата-аграрника в очередной раз демонстрирует политическое бессилие генсека КПРФ Геннадия Зюганова. На том же съезде Зюганова умело обыграл председатель исполкома НПСР Геннадий Семигин, решивший несколько стратегических задач. Его сторонники добились проведения в КПРФ отчетно-выборной кампании с выходом на смену руководства партии уже в июне этого года. Сам Семигин в критический момент сделал шаг в сторону, пропустив на президентские выборы Николая Харитонова и таким образом заранее выставил Зюганова главным виновником будущего провала на президентских выборах.

Вождь КПРФ узрел новую опасность конкуренции, исходящую от Семигина и секретаря ЦК КПРФ Сергея Потапова. Если Семигин давно уже стал реальным конкурентом Зюганова в борьбе за лидерство во всем левом патриотическом движении, то в лице Потапова вождь своими же действиями создал себе серьезного соперника в споре за кресло председателя компартии. Об этом заговорили после того, как декабрьский пленум ЦК КПРФ не отпустил Потапова с поста секретаря ЦК КПРФ (чего добивался Зюганов). Лидеру КПРФ не помогло даже ультимативное заявление о невозможности работать с Потаповым - большинство пленума поддержало-таки последнего. Естественно, после этого Зюганов увидел в Семигине с Потаповым своих главных врагов.

- Суть внутренних процессов, происходящих в КПРФ в последнее время, в том, что одновременное сохранение КПРФ и сохранение Зюганова все в большей мере становятся несовместимыми. Альтернатива простая: либо партия, либо Зюганов, - поделился своими соображениями один из секретарей региональной организации КПРФ.

Разгромный результат КПРФ на прошедших парламентских выборах (если в 1999 году у КПРФ - 24%, то в 2003-м - 12%) всерьез поставил вопрос о смене партийного руководства, чья политика завела компартию в тупик.

- Время Зюганова ушло, но, похоже, он единственный, кто продолжает делать вид, что это не так, - говорят сами коммунисты.

На пленуме и съезде КПРФ товарищи, как принято выражаться в КПРФ, `в жесткой форме` указали Зюганову на несоответствие занимаемым должностям. Критика была настолько сокрушительной и аргументированной, что Зюганову пришлось активно заминать тему отчетно-выборной кампании в КПРФ с выходом на внеочередной съезд партии. Ведь на съезде будет переизбрано все партийное руководство.

Поручитель за рассказчика анекдотов

В этом причины нового витка внутрипартийной борьбы: Зюганов решил сохранить себя во главе КПРФ любой ценой. Отсюда и, мягко говоря, неадекватная конспирология вождя - одних `спецопераций, проведенных против КПРФ`, Зюганов насчитал 46.

- Эти и другие зюгановские фантазии нацелены на то, чтобы увести КПРФ от разговора о его личной ответственности за состоявшийся провал на думских выборах, а также неизбежную ответственность за слабое выступление Николая Харитонова на выборах президентских, - говорят в КПРФ.

В том, что президентский результат Харитонова не будет блестящим, уже никто не сомневается. Скорее всего ему придется довольствоваться третьим, если не четвертым местом (разумеется, по итогам первого тура). Это станет вторым серьезнейшим ударом по КПРФ. Рассчитывать в этих условиях на сочувствие соратников Зюганову не приходится - ведь это именно он активно лоббировал Харитонова и поручился за него. Хотя сами партийцы признавали: единственным достоинством кандидата является то, что он хорошо рассказывает анекдоты в непринужденной обстановке.

Внутри КПРФ оппозиция зюгановской линии набирает все большую силу, а позиции сторонников генсека слабеют. Так, проведенный после предвыборного съезда коммунистами разбор полетов показал: на съезде тот же Семигин легко выигрывал у Харитонова выдвижение кандидатом в президенты от КПРФ (это признавали даже его оппоненты). Однако в своем выступлении на съезде Семигин дал своим сторонникам условный сигнал, пропуская вперед Харитонова. Тот сделал шаг в политическую пропасть.

Что касается секретаря ЦК Сергея Потапова, то, получив поддержку абсолютного большинства пленума ЦК, он не только сумел поставить Зюганова на место, но и доказал: его лидерские амбиции имеют под собой основания.

Зюганову потребовалось две недели, чтобы разобраться в ситуации и понять: его снова обыграли. 28 декабря прошел съезд, а уже 12 января лидер КПРФ обратился со скандальным письмом `ко всем партийным организациям`. Обращение - дымовая завеса кризиса (если еще не краха!) КПРФ. Поняв, что он уже растерял большую часть своего влияния на руководящие партийные органы, лидер КПРФ не нашел ничего лучшего, как обратиться к партии публично, пытаясь эксплуатировать образ ее спасителя партии. После того как достоянием общественности стали стремление Зюганова к абсолютной власти в КПРФ и его связи с олигархами (обычно следствие этого - рост личного благосостояния), лидеру КПРФ было нечего сказать партийцам.

- В своем нынешнем виде Зюганов все больше напоминает слабеющего Горбачева, державшегося за свое кресло до конца. Бездарное руководство последнего привело КПСС к хорошо известному результату. Похоже, что КПРФ под руководством Зюганова двигается по тому же пути, - сказал один из членов фракции КПРФ.

Николай Харитонов. Цитаты

Нет необходимости решать, кто из нас сильнее и чаще любит Россию.

Не надо друг другу себя мучить.

Вы говорите об Олимпиаде - у меня такой ком в душе поднимается, прямо к горлу. Вот это радость!

За ролью почтальона, голубя мира, выглядывают головы стервятников НАТО. (о В.С. Черномырдине)

Вековая застенчивость рабочего депутата Шандыбина не позволяет сказать ему вслух то, от чего наши сердца растают.

Мне вот на день рождения три баяна подарили. Касьянов, насколько я знаю, тоже здорово играет на баяне, но Путин осчастливил его лыжами.

По улучшению финансирования и вывода общественного поголовья животноводства на летне-пастбищный период Вы почти ничего не сделали.

Справка о доходах четы Харитоновых

В четверг ЦИК обнародовал данные о доходах за 1999-2000 годы и имуществе кандидата Николая Харитонова и его супруги. Николай Михайлович заработал 907 тысяч 311 рублей в качестве депутата Госдумы. Его супруга получила там же, как сотрудница аппарата Думы, 495 тысяч 978 рублей.

Супруги в долевой собственности владеют двумя земельными участками в Новосибирской области, квартирой и гаражом в Новосибирске и квартирой в Москве. Супруга Николая Михайловича владеет двумя автомобилями: ГАЗ-2410 (`Волга`) и УАЗ-469.


httр://www.izvеstiа.ru/роlitiс/аrtiсlе43103

Александр САДЧИКОВ, Анатолий ШВЕДОВhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198107
Опублик.: 16.01.04
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``