В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Их везли хуже, чем скот!` Назад
`Их везли хуже, чем скот!`
Причиной одновременного заболевания более 50 призывников в Магаданской области стали нарушения при их перелете из Москвы на Дальний Восток. Об этом заявил президент Владимир Путин в четверг на заседании коллегии ФСБ. Глава государства выразил возмущение халатностью военных, которая привела к госпитализации группы призывников, направлявшихся в погранвойска с диагнозом - острая респираторная инфекция верхних дыхательных путей. Причиной этого, по словам Путина, стало то, что `во время дозаправки самолетов призывники были выведены на летное поле аэродрома. Их оставили на ветру и морозе.`. `Этот случай должен быть тщательно расследован, а виновные наказаны, - заявил глава государства. - Так оно и будет`.

Расследование по факту переохлаждения призывников идет по линии Генпрокуратуры, Главной военной прокуратуры (ГВП), ФСБ и Минобороны. Уже сейчас в правоохранительных органах говорят, что ответственность за доставку граждан, призванных на военную службу, несут не только ведомства, в которых этим гражданам предстоит проходить службу (в данном случае Погранслужба ФСБ), но и военные комендатуры, призвавшие новобранцев.

Все произошло еще в двадцатых числах декабря прошлого года. Более ста призывников (цифра сейчас уточняется, потому что в пунктах, где самолет садился на дозаправку, на борт поступали еще другие юноши из различных регионов страны) летели военным самолетом из Москвы в Магаданскую область. Как заявил в четверг начальник пресс-службы Московского военного округа полковник Виталий Гусак, `при формировании команды, следующей в Магаданскую область, призывники были здоровы, что было зафиксировано в соответствующем акте`. Однако у погранведомства имеются другие сведения об условиях, в которых находились будущие солдаты. `Есть информация о том, что в подмосковном аэропорту `Чкаловский` призывники провели более суток в неотапливаемом помещении и даже спали на полу`, - заявил замначальника Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ полковник Вадим Шибаев, курирующий информационные ресурсы погранлужбы.

Как явствует из показаний свидетелей, борт с призывниками садился в Новосибирске, Комсомольске-на-Амуре, Петроправловске-Камчатском. Словом, это был рейс с посадками по всей стране. И летели, кстати, на самолете не только будущие пограничники, но и те, кто должен был служить в железнодорожных войсках (их подсаживали по пути следования). `Но у них, слава Богу, никто не заболел`, - сообщил корреспонденту Страны.Ru высокопоставленный военачальник, пожелавший остаться неназванным.

В первый же день прибытия в воинскую часть в Магаданской области было госпитализировано 17 `москвичей`. На второй день еще 21 человек. Потом в лазареты были направлены остальные призывники. А 2 января 2004 года в больнице скончался Владимир Березин, призванный Люберецким райвоенкоматом Московской области. Предварительно ему был поставлен диагноз `двухсторонняя пневмония`. `Дело еще усугублялось тем, что в эти дни по всей стране уже наступили новогодние праздники, - отметил представитель Главной военной прокуратуры РФ Михаил Яненко. - И теперь следственной группе предстоит проверить и то обстоятельство, насколько оперативно и эффективно заболевшим оказывалась медицинская помощь`.

По словам Яненко, по факту массового заболевания и гибели одного военнослужащего 12 января было возбуждено уголовное дело. Обвинений пока никому не предъявлено, так как предстоит провести целый комплекс следственных мероприятий. Военнослужащие летели по всей стране, останавливались в разных аэропортах, где должностные лица различного уровня имели разные обязанности по их приему, размещению и медицинскому освидетельствованию. Но уже сейчас установлено, что, например, в том же Новосибирске, где садился военный самолет, призывники провели свыше 8 часов в неотапливаемом помещении. На улице в этот момент было минус 20. `Иначе как скотством этот вопиющий случай не назовешь, - высказался все тот же высокопоставленный военный чиновник. - Именно поэтому столь жесткой была реакция президента. Таких инцидентов не должно быть в принципе, это дискредитирует образ российской армии, и без того не самый замечательный`.

Может быть, это и скотство. Но даже при перевозке животных проявляется куда больше заботы, чем в данном случае, и вряд ли бы кто-то осмелился выставить, скажем, стадо коров на лютой мороз на несколько часов. Так что же получается, жизнь молодого юноши, погибшего из-за бесчеловечного отношения военачальников к подчиненным, стоит гораздо меньше?

В ГВП обо всем узнали только тогда, когда уже скончался Владимир Березин, а Погранслужба ФСБ России направила в Магадан группу медиков для локализации вспышки заболевания. Между тем, есть должностные инструкции, согласно которым и обязаны действовать `перевозчики` призывников от сборных пунктов до воинских частей. Порядок расписан до мелочей. Люди должны обеспечиваться горячим питанием в дороге, а если по пути следования имеются какие-либо станции пересадок, военные коменданты на местах должны предоставлять помещения для отдыха. Естественно, отапливаемые. Ничего этого при перевозке магаданской команды не было. А если иметь в виду, что отправляясь на службу, вряд ли кто из призывников утеплил себя дубленкой или пуховиком (не секрет, что в таких ситуациях юноши одеваются в самую плохонькую одежду, которую не жалко потом отдать на растерзание `дедам`), то трудно представить, как более ста человек смогли выдерживать так долго подобные издевательства. Кстати, как сейчас заверяют военные, ни одной жалобы от призывников на пути следования не поступало. Трудно в это поверить. Гораздо легче представить зычный окрик какого-либо `прапора` в ответ на ропот замерзающих людей. Мол, привыкать к тяготам и лишениям воинской службы надо с первого же ее дня, сынок.

Впрочем, какой бы жесткой ни была теперешняя реакция власти на данный эпизод, сути проблемы это не меняет. Военные, в данном случае представители пограничной службы ФСБ, еще раз продемонстрировали факт того, что солдат-срочник всегда был и есть всего лишь винтик огромной государственной машины - неисчерпаемый, самовосполняемый ресурс, чье здоровье и благополучие мало кого интересует. Это бьет не только по имиджу российских силовиков, много говорящих в последнее время о демократизации службы, изменении отношения к солдату и улучшению морального климата в воинских коллективах. И вряд ли этот инцидент, получивший столь громкую огласку, - единственный.

К слову сказать, вся эта история была озвучена в утреннем выпуске новостей на НТВ, приурочившей столь неприятный `подарок` Погранслужбе аккурат к началу сегодняшней коллегии ФСБ, на которой присутствовал президент России Владимир Путин. Сами военные до сегодняшнего дня изо всех сил пытались замолчать ужасное событие. Во всяком случае, источники Страны.Ru в одном из силовых ведомств свидетельствуют, что `в некоторых случаях должностные инструкции по перевозке военнослужащих действительно не соблюдаются многими лицами, ответственными за этот процесс. Магаданский случай просто вышел из-под контроля в плане огласки`.
Никита Петров , Роза Цветкова
Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198104
Опублик.: 16.01.04
Число обращений: 138


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``