В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Когда эйфория подтверждается реальностью Назад
Когда эйфория подтверждается реальностью
`Хотелось бы пожелать Госдуме большей эффективности, более тщательной проработки законопроектов, чтобы их принималось пусть меньше, но высокого качества. Именно этого ждет от нас российское общество`, - недавно заявила первый вице-спикер Госдумы четвертого созыва Любовь Слиска.

В том, что россияне ждут от однопартийного парламента именно этого, а также в том, что депутаты ответят Слиске взаимностью, сомневаться не приходится. Более того, взаимностью ответит и кабинет министров. На днях премьер М.Касьянов и спикер-единоросс Б.Грызлов договорились о том, что все важные законопроекты министры и депутаты будут предметно обсуждать еще на этапе `нулевого` чтения с тем, чтобы когда они будут внесены на рассмотрение палаты, останется их только принять. Такое взаимопонимание между ветвями власти разве не доказывает глубину демократических преобразований в России?



Единая и неделимая



Сегодняшнее пленарное заседание Госдумы можно по праву назвать завершающим аккордом в избирательной симфонии `Единой России`, децибелы которой очистили парламент от всяческого инакомыслия. Еще в понедельник депутаты утвердили число комитетов в нынешней Думе - их 28. Новаций немного: согласно принятому постановлению, будут объединены комитеты Госдумы по труду и социальной политике, комитет по делам ветеранов, а также комитеты по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Кроме того, статус мандатной комиссии будет повышен до статуса комитета, причем в ее состав будет включена комиссия по этике. Эту вотчину отдают известному борцу за нравственность, лидеру Народной партии Г.Райкову. В состав комиссии войдут 18 депутатов - 12 от `Единой России` и по два от остальных фракций, при этом они смогут совмещать свою деятельность, как в профильных комитетах, так и в комиссии. Тем же постановлением предусмотрено образовать комитет по охране здоровья вместо комитета по охране здоровья и спорту, и отдельный комитет по культуре.

Названия некоторых думских комитетов будут изменены - комитет по законодательству будет переименован в комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а комитет по государственному строительству - в комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. При этом устанавливаются дополнительные должности - первого заместителя председателя думского комитета и первого заместителя председателя думской комиссии.

Неотвратимость приговора - это возмездие демократии, вернее, памяти думских коридоров о ней. Все нынешние комитеты Госдумы возглавили единороссы. Попытки фракций КПРФ, ЛДПР и `Родины` воспрепятствовать этому ни к чему не привели, и только в среду стало известно, что первоначальное решение о том, что первыми заместителями в комитетах также будут представители `Единой России`, изменится. Уступка аутсайдерам гонки предусматривает избрание первых заместителей и заместителей председателей думских комитетов по квотному принципу, в соответствии с которым должности первых заместителей руководителей комитетов распределяются следующим образом: 20 мест - у `Единой России`, включая должность руководителя комиссии по мандатным вопросам и вопросам этики, 4 места - у КПРФ, по 3 места - у ЛДПР и `Родины`. Должности заместителей руководителей комитетов распределятся так: 96 мест будет у `Единой России`, 21 - у КПРФ и по 14 у ЛДПР и `Родины`.

Первой с тем, что против лома нет приема, как известно, смирилась ЛДПР, - как пояснил А.Митрофанов, они сами бы в случае победы поступили со своими соперниками также. `Родина` и КПРФ сложившимися в Думе порядками возмущаются, однако великодушие единороссам не свойственно. Объясняя причины узурпации власти, представители `Единой России` заявили, что только они готовы взять на себя всю ответственность за работу палаты, так как, во-первых, потому что у них большинство, и, во-вторых, потому что левая оппозиция этого делать не хочет (?).

Имена ответственных людей была названы за несколько дней до их назначения на свои посты - Владислав Резник (комитет по бюджету и налогам), Виктор Заварзин (по обороне), Владимир Васильев (по безопасности), Владимир Катренко (по энергетике, транспорту и связи), Константин Косачев (по международным делам), Валерий Комиссаров (по информационной политике), Виктор Плескачевский (по собственности), Павел Крашенинников (по законодательству), Андрей Исаев (по труду и социальной политике), Александр Лебедев (комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам), Геннадий Аксаков (комитет по экономической политике и предпринимательству), Анатолий Грешневиков (комитет по экологии и природным ресурсам), Валерий Гребенников (комитет по государственному строительству), Геннадий Кулик (комитет по аграрным вопросам), Борис Пастухов (комитет по делам содружества независимых государств и связям с соотечественниками), Виктор Гришин (комитет по делам федерации и региональной политики), Олег Ковалев (по регламенту и организации работы Думы), Владимир Мокрый (по вопросам местного самоуправления) и другие.



Думские фантазии



Из аутсайдеров самой беспокойной является `Родина`, которая, по слухам, уже раскалывается. Несмотря на то, что Б.Грызлов уже назвал приоритеты законотворческой работы нижней палаты в ходе весенней сессии, сопредседатель блока Дмитрий Рогозин намерен перекроить этот процесс. По его словам, депутаты от `Родины` намерены, прежде всего, поставить вопрос об изъятии природной ренты, внеся на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

`Уже в ближайшее время мы готовы дать президенту страны определенные расчеты, которые докажут целесообразность немедленного принятия этого закона и возможность получения от его реализации реальных выгод уже в 2004 году`, - заявил Рогозин. При этом он назвал надуманными и необоснованными возражения противников `справедливого решения вопроса о природной ренте`, которые считают, что при понижении цены нефти за баррель вопрос о природной ренте можно уже будет не ставить, поскольку нечего будет делить.

`Я считаю, что в ближайшем будущем никакого падения цены не произойдет, и об этом, в частности, свидетельствует ситуация в Ираке, которая, как мы видим, пока далека от стабильности`, - обосновал свое мнение Рогозин. В связи с этим возникает вопрос: может быть, все чаще появляющаяся информация о соперничестве между лидерами блока С. Глазьевым и Д.Рогозиным возникает потому, что последний сегодня возомнил себя экономистом, как в свое время, дипломатом, а еще ранее - миротворцем?

Тем временем Сергей Глазьев уточняет - думская фракция `Родина` в ближайшее время намерена внести два законопроекта для рассмотрения Госдумой: проект поправок в Налоговый кодекс, касающихся налогообложения сверхприбыли недропользователей. Реализация данного закона в случае его принятия, заверяет Глазьев, может принести стране до 200 млрд. рублей (!) ежегодно. Второй законопроект еще более экзотичен - фракция намерена добиваться принятия в ближайшее время закона об ответственности федеральной исполнительной власти за уровень жизни граждан РФ (?),система оценки которого будет закреплена соответствующим законопроектом.

Напомним, что среди других законодательных инициатив `Родины` - ужесточение контроля за вывозом валюты за рубеж, предложение по изменению шкалы подоходного налога (с регрессивной на прогрессивную). А еще Рогозин мечтает создать в новой Госдуме комитет, который непосредственно занимался бы вопросами расширения сотрудничества между РФ и Евросоюзом.

Амбиции коммунистов намного скромнее - лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов хотел бы создать в нижней палате межфракционную группу по поддержке науки и высоких технологий, а также комитет по поддержке науки.

ЛДПР особых думских планов не строит, сосредоточившись на президентской кампании Малышкина - на этом поприще Жириновскому удастся раскрутиться гораздо быстрее, чем отвоевывая парламентские посты у `Единой России`.


Кого берут в депутаты?



Для того, чтобы узнать, как будет работать новая Дума, достаточно ознакомиться с анкетными данными народных избранников. А они, надо признать, впечатляющие...

Трудно сказать, как в целом в высших органах российской власти обстоят дела с дискриминацией по половому признаку, однако в думских коридорах с этим плохо. Это видно сразу. Из 450 депутатов в новом составе Думы присутствует только 45 женщин, то есть 10%. Мужской тонус данная статистика, может быть, и повышает, однако о ни каком равноправии речь идти не может.

Возрастная картина нового парламента менее безрадостная, хотя некоторыми характеристиками Дума все же напоминает ЦК КПСС брежневских времен. Только 9 нынешним депутатам не исполнилось 30 лет, а 74 парламентария находятся в самом расцвете сил, их возраст - от 30 до 40 лет. Еще 135 депутатов умудрены опытом в большей степени - их возраст составляет от 40 до 50 лет.

И, наконец, 179 парламентариев имеют возраст от 50 до 60 лет, а еще 50 - старше 60 лет. Таким образом, вопрос о желаниях и возможностях зависает в воздухе. Зато радует другое - как бы не обвиняли нынешних законодателей в некомпетентности, тем не менее, 440 депутатов из 450 имеют высшее образование, что, несомненно, отрадно.

Более половины народных избранников - бывшие чиновники, что, с одной стороны, хорошо - эти люди имеют опыт государственной работы, но с другой - очень плохо. Ведь бюрократы в законодательной власти намного опаснее, чем в исполнительной. 273 депутата из 450 до избрания занимали должность в органах государственной власти (!), из них 205 ранее были депутатами Государственной думы, 32 - депутатами региональных парламентов, 46 депутатов непосредственно перед избранием занимали различные должности в исполнительной власти, 11 - представляли органы местного самоуправления.

Видимо - это главный итог того, что парламентские выборы выиграла `Единая Россия`, в которой кроме чиновников всех мастей почти никого нет. Соответственно, с сожалением приходится констатировать, что от производственных отраслей экономики, а также от учреждений культуры, науки, искусства и образования в Думу избрано немногим более 15% депутатов, СМИ представляют четыре депутата, армию - 2 и правоохранительные органы - 7.http://nvolgatrade.ru/

Док. 198088
Опублик.: 16.01.04
Число обращений: 182


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``