В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Глазьев пытается бороться с мифами Назад
Сергей Глазьев пытается бороться с мифами
- Мои главные соперники - это два мифа: о всесилии олигархов и о недееспособности государства, - заявил вчера на пресс-конференции один из лидеров блока `Родина` Сергей Глазьев. С помощью этого нехитрого, но изящного риторического приема он избавил себя от необходимости называть фамилии соперников по президентской гонке, в том числе и самого главного. Похоже, Сергей Глазьев осваивает одну из современных политтехнологий.

Поначалу, правда, никакими технологиями не пахло. Политик в очередной раз перечислил пункты своей предвыборной программы, во главу угла которой поставлена идея социальной справедливости, `без чего нельзя построить современную эффективную экономику`. Рассказал и о достижениях своей избирательной кампании.

А дальше началась политтехнология. Прямо обвинять своего главного соперника по президентской гонке в чем бы то ни было претенденты не могут - любое подобное заявление будет отнимать у них голоса избирателей. Нельзя ссориться с президентом, если у него такой рейтинг. Поэтому за те почти полтора часа, что Глазьев выступал перед журналистами, фамилию Путина он не упоминал вообще. Несколько раз как бы вскользь прозвучало слово `президент` - когда Глазьев раз за разом обрушивался на `антинародные законы`, принятые Думой, он подчеркнуто упоминал, что все они вступили в силу после подписания главой государства.

В этом и заключается суть применяемой технологии. Если уж совсем невтерпеж, ругай и обличай соперника Nо 1, но никогда не произноси его фамилию, тогда обыватель скорее всего пропустит информацию мимо ушей, а те, кто все понимает, отдадут дань твоей смелости.

После окончания пресс-конференции корреспондент `Известий` поинтересовался, почему Сергей Глазьев считает, что действующий президент неспособен решить социально-экономические проблемы страны (ведь если это не так, то зачем тогда в президенты метит сам Глазьев)? Ведь Путин не раз и не два обращал внимание правительства и Думы и на необходимость построения социального государства, и на модернизацию экономики, и на то, что все должны жить по закону, - а это суть глазьевской программы. После паузы в несколько секунд (это было не замешательство, а необходимость подыскать правильную формулировку) претендент ответил:

- Мы готовы активно помогать президенту в решении этих вопросов, но мы не можем поддержать нынешнюю политику, которая ведется в инерционном режиме вопреки многим его установкам, пожеланиям и заявлениям. Президентская кампания - это как раз способ поставить все эти вопросы и найти их конкретное конструктивное решение.

Эти слова напомнили другое заявление, которое по аналогичному поводу сделал еще один известный соискатель президентского кресла. Он говорил: я поддерживаю президента, хочу, чтобы он был избран на второй срок, и, чтобы помочь ему, выставляю свою кандидатуру. Но Глазьев все-таки имеет репутацию серьезного политика, и от него услышать подобную аргументацию было неожиданно.

После этого ответ на вопрос, собирается ли Глазьев на самом деле бороться с Владимиром Путиным, яснее не стал.

Сергей ГЛАЗЬЕВ: `Если уровень жизни снижается, правительство обязано уходить в отставку`

- Мы видим реальные возможности поднять уровень жизни в стране не менее чем вдвое. Для этого необходимо обеспечить справедливое распределение национального дохода через двукратное повышение оплаты труда и двукратное увеличение доходов бюджета за счет возврата государству сверхприбыли от природных ресурсов. Необходимые для этого законопроекты мы уже подготовили и на этой неделе вносим в Думу закон `О налоге на сверхприбыль недропользователей`, который позволяет поднять доходы федерального бюджета более чем на 200 млрд рублей.

Вторая по важности задача - создание системы политической ответственности исполнительной власти за уровень жизни в стране. Мы предлагаем принять закон об обеспечении конституционного права каждого гражданина на достойную жизнь и свободное развитие, который предполагает ввести механизм такой ответственности. В частности, если уровень жизни в стране снижается, правительство обязано уходить в отставку.

Сегодня мы переплачиваем за молоко и хлеб втрое по отношению к их себестоимости, за мясные продукты - вдвое, за овощи - более чем в 7 раз. Это плата монополиям и организованной преступности. Чтобы покончить с этим, наша программа предусматривает кардинальное ужесточение антимонопольной политики и формирование механизмов добросовестной конкуренции.

У нас очень много говорится о том, что собственность священна и ее нужно уважать. Но для того чтобы собственность в нашей стране стала основой экономики, необходимо начинать с главного - с восстановления собственности людей на трудом заработанные средства. Речь идет о восстановлении сбережений десятков миллионов человек, которые были обесценены по вине государства в начале 1990-х годов. Мы настаиваем на их восстановлении по той покупательной способности, которую они имели на середину 1991 года. Мы разработали конкретную программу, как решить эту проблему, она предусматривает только одно ограничение - мы вынуждены просить вкладчиков Сбербанка согласиться с тем, что восстанавливаемые вклады можно потратить только на приобретение отечественных товаров и услуг. В этом случае мы гарантируем восстановление вкладов в течение 5 лет в случае моей победы на президентских выборах.


Георгий ИЛЬИЧЕВ

httр://www.izvеstiа.ru/роlitiс/аrtiсlе43072http://nvolgatrade.ru/

Док. 198032
Опублик.: 15.01.04
Число обращений: 213


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``