В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПРР настаивает на участии Геращенко Назад
ПРР настаивает на участии Геращенко
Сопредседатель блока `Родина`, вице-спикер Госдумы Дмитрий Рогозин сообщил, что руководство Партии российских регионов (ПРР) направило в Центризбирком дополнительные материалы, подтверждающие возможность регистрации кандидатуры Виктора Геращенко для участия в президентских выборах без сбора 2 млн. подписей.
`Мы считаем основания для принятия ЦИКом положительного решения есть`, - заявил в интервью `Интерфаксу` в среду Д.Рогозин, также являющийся сопредседателем ПРР.


По его словам, руководство, юристы партии и блока провели консультации с ведущими правовыми агентствами Москвы, которые подтвердили: есть юридические основания добиваться регистрации В.Геращенко без представления в ЦИК подписей избирателей.


Между тем, глава Центризбиркома Александр Вешняков ранее сказал журналистам, что В.Геращенко обязан собирать подписи, поскольку формально он выдвинут не от блока `Родина` (прошедший в Госдуму блок избавлен от необходимости собирать подписи в поддержку выдвигаемой им кандидатуры), а от ПРР - всего лишь одной из трех блокообразующих организаций в структуре `Родины`.


В свою очередь Д.Рогозин утверждает, что юристы, опираясь на соответствующие нормы трех законов - об основных гарантиях избирательных прав, о выборах президента и о политических партиях, а также учитывая `некоторую размытость` правовых статей, представили аргументированную позицию, дать оценку которой Центризбиркому и предлагает руководство ПРР.


Ожидается, что ближайшее заседание ЦИК состоится 15 января. `Если Центризбирком с нами не согласится, то есть правовая коллизия останется, ПРР будет оспаривать решение ЦИК в Верховном суде РФ`, - сказал Д.Рогозин. Он вновь подтвердил, что блок видит в В.Геращенко своего основного кандидата и надеется - именно он будет участвовать в президентских выборах от `Родины`. Что касается кандидатуры Сергея Глазьева (лидер фракции `Родина`, другой сопредседатель блока), то, как отметил Д.Рогозин, изначально его самовыдвижение рассматривалось высшим советом блока как подстраховочный вариант, рассчитанный на то, что блок не должен остаться на президентских выборах без своего кандидата.http://nvolgatrade.ru/

Док. 197987
Опублик.: 15.01.04
Число обращений: 177

  • ПРР настаивает на участии Геращенко> Я Считаю,что необходимо серьезно подумать руковади>

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``