В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зюганов назвал врага Назад
Зюганов назвал врага
Пресс-служба КПРФ распространила `Обращение ко всем партийным организациям КПРФ`, подписанное лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и председателем Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ В.Никитиным. В обращении вновь разоблачается деятельность Геннадия Семигина - в самых резких выражениях.
Из СМИ на документ обратили внимание ТК `Россия` в форме нового указания на то, что в КПРФ произошла `приватизация`, а также `Газета.ru` - в основном пересказ документа, `Ъ` и `Газета`.


Комментарии следующие: `Своим вчерашним выступлением вожди компартии фактически объявили войну до победного конца Геннадию Семигину и всем его сторонникам в КПРФ и НПСР. Начинающаяся кадровая чистка, судя по всему, затронет большинство парторганизаций, особенно те из них, представители которых наиболее последовательно выступали в поддержку главы исполкома НПСР, в частности отделения КПРФ в регионах Сибири и Дальнего Востока. Хотя справиться с некоторыми `перевертышами` вождям будет крайне непросто, ведь среди `оплотов семигинщины` присутствуют такие крупные парторганизации, как, например, красноярская и московская. Тем более что и сам господин Семигин вряд ли будет сидеть сложа руки и наверняка постарается воспрепятствовать объявленному `крестовому походу`. Правда, вчера ни глава исполкома НПСР, ни сотрудники его аппарата обращение вождей КПРФ не комментировали, ссылаясь на то, что пока с ним не ознакомились. Но совершенно очевидно, что последние шаги обеих противоборствующих сторон шансов на примирение им практически не оставляют` (`Ъ`).


`На учете в одной из партячеек Москвы Семигин состоит с 1996 года. Однако глава московского горкома КПРФ Александр Куваев хотя и водит с ним дружбу, но покрывать раскольническую деятельность Семигина отважится вряд ли. Поэтому, чтобы остаться в рядах партии, Семигин, по некоторым данным, собирается поменять место партийной прописки. Из Москвы он хочет перебраться в первичную парторганизацию Хакасии, где он выиграл выборы в одномандатном округе.


Между тем, как сообщают источники `Газеты`, `примкнувший` к Семигину секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов будет разжалован подчистую, лишившись и должности, и самого членства в партии. `Я абсолютно не согласен с оценкой Зюганова! - заявил вчера `Газете` товарищ Потапов. - Меня уже пытались снять с должности секретаря, и из этого ничего не вышло. На президиуме для меня будет делом чести выступить с соответствующим заявлением, что я и сделаю!`


Примечательно, что в обращении Зюганова нет ни слова в адрес теневого лидера раскольников - депутата Валентина Купцова, первого зампреда ЦК КПРФ, второго человека в партийной иерархии. Это, как сообщают источники `Газеты`, объясняется тем, что Зюганов выдвинул Купцова в вице-спикеры Госдумы от КПРФ, - весьма почетный пост, которым тот, несомненно, будет дорожить.


`Происходящее противоборство - не личностный конфликт, - говорится в обращении Зюганова к партийцам, - это идейное противостояние. Коренной вопрос - в отношении к политике правящей группировки`. Скорее всего, эти слова означают, что, одолев Семигина, Зюганов захочет превратить КПРФ в радикальную оппозицию. По крайней мере он уже призвал соратников `дать отпор попыткам превращения партии в прислужницу капитала и нынешнего режима`. Правда, некоторых идейных соратников наметившееся `полевение` вождя откровенно напугало. К примеру, депутат Госдумы теперь уже двух созывов Игорь Игошин, избравшийся по спискам КПРФ, написал заявление о переходе во фракцию `Единая Россия`` (`Газета`).http://nvolgatrade.ru/

Док. 197986
Опублик.: 15.01.04
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``