В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Газета.ру`: раскол в `Родине` инспирирован администрацией президента? Назад
`Газета.ру`: раскол в `Родине` инспирирован администрацией президента?
Вокруг блока `Родина`, невероятно успешно выступившего на парламентских выборах, складывается парадоксальная ситуация: у блока два потенциальных кандидата в президенты - Виктор Геращенко и Сергей Глазьев, и до сих пор неясно, каков будет окончательный выбор - руководители блока неоднократно заявляли, что на выборы пойдет кто-то один.

Впрочем, как пишет `Газета.ру`, судьба кандидата от `Родины` решается в Кремле, в личной схватке Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина. По словам неназванного источника в руководстве блока, Рогозин по настоянию Кремля двигает в президенты бывшего главу Центробанка Геращенко, которому вся затея с его участием в кампании в принципе не интересна. А Глазьев, наперекор желанию Кремля, рвется к участию в выборах, чего в администрации президента опасаются: там полагают, что Глазьев может отнять у президента значительное число голосов, что может поставить под сомнение победу Владимира Путина в первом туре. В результате, как пишет `Газета.ру`, в `Родине` возник раскол между сторонниками Рогозина, продвигающего Геращенко, и сторонниками Глазьева, упрямо пошедшего на выборы в одиночку. Подтвердил информацию о противоречиях между Глазьевым и Рогозиным и Алексей Подберезкин, бывший лидер `Духовного наследия`, а ныне секретарь `Родины` по идеологии.

При этом сам Виктор Геращенко в интервью `Газете.ру` высказался в поддержку Глазьева, что еще больше усложняет ситуацию. Как уже писало `Полит.ру`, кандидатура Геращенко в `Родине` рассматривалась как `страховочный вариант`. В качестве основного кандидата предполагался Глазьев. И Геращенко, и Глазьев настаивали на том, что от блока должен быть один кандидат. Кто будет кандидатом от `Родины` и что будет с самим блоком, мы узнаем в ближайшее время.
12 января 2004, 20:53При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна. При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.роlit.ru. Все права защищены и охраняются законом. © 1999-2004 Полит.руhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 197973
Опублик.: 15.01.04
Число обращений: 188


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``