В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Большинство россиян - за цензуру СМИ Назад
Большинство россиян - за цензуру СМИ
Центральной прессе доверяют только 8% россиян
Более двух третей россиян считают необходимым существование цензуры в средствах массовой информации. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного центром `РОМИР-Мониторинг`.
Социологи приурочили свой опрос к Дню российской печати, который отмечается 13 января. Они опросили полторы тысячи граждан России в возрасте старше 18 лет, представляющих все социальные и возрастные категории населения.

41% опрошенных заявил, что считает цензуру `обязательно` необходимой. Еще 35% ответили, что ограничение свободы слова `скорее необходимо`.

По данным опроса, только 6% россиян считают, что цензура `совсем не нужна`, а 13% думают, что она `скорее не нужна`.

Однако, по мнению представителей центра `РОМИР-Мониторинг`, результаты опроса свидетельствуют о том, что недовольство россиян связано не с излишней политической свободой СМИ, а с чрезмерным количеством насилия и секса в них .

Центральное ТВ - вне конкуренции

`Это не вопрос того, что во времена СССР было лучше. Люди думают, что масс-медиа - слишком агрессивны, что в них слишком много секса и так далее. Они не хотят ограничивать распространение информации`, - сказала агентству Рейтер представитель `РОМИР-Мониторинг` Евгения Крикина.


Россияне считают цензуру необходимой
Социологи также установили, что больше всего сторонников цензуры - среди женщин и представителей старшего поколения. По их данным, цензура пользуется наибольшей поддержкой в Уральском и Сибирском федеральных округах России.

Кроме того, опрос показал, что среди всех источников информации большинство россиян склонны доверять центральному телевидению - в его поддержку высказались 39% опрошенных.

На втором месте в этом рейтинге - центральная пресса, ей доверяют 8% опрошенных. На третьем - центральное радио, о доверии к которому заявили 7% россиян. Однако ни одной из разновидностей СМИ не доверяют 20% опрошенных россиян.http://nvolgatrade.ru/

Док. 197964
Опублик.: 14.01.04
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``