В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вывод военных баз РФ из Грузии - вопрос дипломатии Назад
Вывод военных баз РФ из Грузии - вопрос дипломатии
Решение вопроса о выводе российских военных баз из Грузии лежит только в дипломатической плоскости, заявил министр обороны России Сергей Иванов на встрече с журналистами.

`Министерство финансов Российской Федерации планирует выделять средства на выведение российских баз из Грузии только после заключение межгосударственного соглашения`, - сказал министр.

По его словам, такого вывода российских баз из Грузии, как это было в свое время из Германии, не будет.

Россия назвала цену за вывод своих баз из Грузии

Министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе сообщил сегодня, выступая в эфире тбилисской телекомпании `Имеди`, что `российская сторона предложила Грузии изыскать $500 млн. для ускорения процесса вывода двух российских военных баз из Ахалкалаки и Батуми`. Министр сказал, что `российские коллегии по всей видимости, имели в виду, чтобы Грузия либо сама нашла эти средства, либо ей помогли бы другие страны для сбора этой суммы, которая позволит, по мнению российской стороны, ускорить вывод баз из Ахалкалаки и Батуми`.

Джапаридзе отметил, что `этот вопрос может стать предметом торга на переговорах`. `Если активность в вопросе определения сроков вывода российских баз из Грузии переводить в денежные единицы, то мы считаем, что для осуществления процесса вывода баз из Грузии нужна гораздо меньшая сумма`, - заявил министр.

Глава МИД Грузии отметил, что `есть и политические ресурсы для ускорения процесса вывода российских баз из Грузии. Ведь этот вопрос не является предметом лишь двусторонних отношений. Он отражен и в международных договоренностях, достигнутых в Стамбуле в 1999 году, под которыми стоят подписи представителей более 50 стран`.

В соответствии со стамбульскими соглашениями, Россия в 2000 году вывела базы из Вазиани и Гудаута. Сроки же вывода российских баз из Ахалкалаки и Батуми должны быть определены в результате переговоров двух стран, но пока эти переговоры не привели к результату. Грузия предлагает трехлетний срок для вывода этих баз, Россия - 11 лет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.http://nvolgatrade.ru/

Док. 197962
Опублик.: 14.01.04
Число обращений: 129


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``