В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 1 апреля предполагается завершить первый этап административной реформы Назад
К 1 апреля предполагается завершить первый этап административной реформы
Вице-премьер Борис Алешин доложил президенту России, что к 1 апреля предполагается завершить первый этап административной реформы.
`К 1 апреля предполагается завершить первый этап, и мы представим президенту доклад`, - сказал Алешин на встрече с Владимиром Путиным.

Главе государства также будет представлен доклад по надзорно-контрольным функциям, сообщил вице-премьер.

По его словам, правительственная комиссия провела анализ функций госуправления - из пяти тысяч функций исследованы около четырех тысяч. `Более 800 из них признаны избыточными, 350 дублирующими и более 500 требующими сокращения масштабов исполнения`, - сказал Алешин.

Кроме того, по его словам, вопрос не только в количественных показателях, но и в качественных особенностях, которые требуют преобразований. Среди них вице-премьер назвал действия контрольно-надзорных органов, органов МВД, носящие не процессуальный характер.

`На сегодняшний день введена формула, когда все внепроцессуальные действия нужно прекратить - соответствующие законодательные и нормативные акты правительством готовятся`, - сказал Алешин.

Он также сообщил, что правительственная комиссия проводит очень интенсивную работу, связанную не только с разграничением полномочий, но и с возможностью делегирования их в территории при проведении надзорных операций. `Если от надзорных отсечь контрольные, то количество надзорных становится обозримым, прозрачным, понятным, и при делегировании их в территории можно создать эффективную двухзвеньевую систему`, - считает вице-премьер.

Так, по его мнению, в федеральной системе должна остаться апелляционная комиссия, которая будет рассматривать жалобы предприятий и граждан, связанные с проведением надзорных действий в территориях.

По мнению Бориса Алешина, `те регуляторы, к которым мы так привыкли и пытались интенсивно использовать, оказались неэффективными и даже приводили к трагическим событиям`. Например, по его словам, люди погибали на шахтах, которые было предписано закрыть, но которые не были закрыты. `Основным запретительным методом должен быть судебный метод`, - считает вице-премьер. По его словам, это потребует трансформации судебной системы, поскольку от нее будет требоваться более быстрое реагирование.

Кроме того, полагает вице-премьер, около половины функций /госвласти на этом направлении/ может быть серьезным образом трансформирована. `Мы, как органы госвласти, должны будем по-иному взглянуть на те функции, которые недооценивались раньше`, - сказал он. В частности, проводить политику поддержки национальной промышленности, работу, связанную с подготовкой национальных кадров, проведением национальных выставок.

По словам Алешина, после этого начнется второй этап административной реформы, который будет состоять в реализации принятых на первом этапе нормативных актов. Необходимо будет перейти `к достаточно четкой и ясной структуре и системе управления, когда будет регламентированы ответственность и право каждого чиновника`, - указал вице-премьер.

МОСКВА, 13 января. /Корр. РИА `Новости`/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 197953
Опублик.: 13.01.04
Число обращений: 130


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``