В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин провел первое заседание Совета по борьбе с коррупцией Назад
Владимир Путин провел первое заседание Совета по борьбе с коррупцией
Состоявшееся вчера в Кремле совещание было очень похоже на заседание врачебного консилиума. Тяжело больное государство наконец решились положить на операционный стол. Скальпель доверили восьми членам совета. В диагнозе никто не сомневается - коррупционная опухоль с метастазами по всему организму. Лечение будет мучительно тяжелым.


В то время как во многих странах уже давно накоплен богатый опыт целенаправленной антикоррупционной политики и действуют целые системы борьбы с этим недугом, Россия продолжает крепиться, делая вид, что болен кто-то другой. Безусловно, мы и раньше глотали какие-то разноцветные таблетки (принимали решения, назначали ответственных, разворачивались фронтом), `но, к сожалению, большого эффекта они не дали`, заметил Путин.

А между тем болезнь прогрессирует. Продолжается злоупотребление властью на всех ее уровнях. Предоставляются всякого рода преференции так называемым `приближенным` предпринимателям. Создаются неправовые преимущества при получении государственных услуг. В результате общество деморализуется, а власть и госаппарат разлагаются. Так и до гангрены недалеко.

Все же сразу на операционный стол государство уложить не получится - болезнь одним взмахом скальпеля не удалишь. С чего же начать? Путин считает, что первым делом необходимо дать точную квалификацию самого заболевания: `У нас в России под коррупцией в основном понимается взяточничество, между тем это гораздо более сложное социальное образование`. Затем создать работающий механизм разрешения конфликтов интересов на государственной и муниципальной службе. Поставить чиновника в строгие процедурные рамки. А вот для этого уж точно понадобится операция. Ведь многие чиновники так свыклись со своим барским положением, что без хирургического вмешательства точно не обойтись.

Причем все это необходимо сделать в кротчайшие сроки. Такова поставленная Президентом задача.

Наконец, неплохо бы всем усвоить, что именно налогоплательщики оплачивают из своего кармана услуги государственного аппарата. Так что результаты работы госаппарата должны быть открыты для гражданского общества. И, наконец, пожалуй, самая болезненная и долгая часть лечения, если хотите химиотерапия - Совет должен выработать системную антикоррупционную политику, которая будет не только прописана на сотнях листах, но и начнется реально работать.

Главврачей решили менять каждые полгода на ротационной основе. По предложению Владимира Путина до лета руководить исполнением прописанных процедур будет премьер-министр Михаил Касьянов. В рамках Совета вчера были созданы две комиссии - по противодействию коррупции и по служебной этике. Первую возглавит вице-премьер Борис Алешин, вторую - первый замглавы администрации Президента РФ Дмитрий Козак.

Следующее заседание Совета решено провести через месяц. По мнению Козака, определение термина `коррупция` не потребует много времени, а вот выработка правил поведения - `это работа постоянная`. Первым делом, судя по всему, возьмутся за природопользование и распределение квартир. К тому же в компетенции комиссии Козака входит разрешение конфликтов интересов между должностными лицами, назначенными Президентом и Правительством. С причиной коррупции в Кремле, очевидно, уже разобрались - `это замкнутость и закрытость власти`, уверен замглавы президентской администрации. Теперь неплохо бы справиться и с последствиями. Пилюли пить ведь уже надоело. Хочется почувствовать себя здоровым.




Владислав Воробьев
Первый раз опубликовано в `Российской газете` (Федеральный выпуск) 13.01.2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 197913
Опублик.: 13.01.04
Число обращений: 128


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``