В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интердом накормит Касьянов Назад
Интердом накормит Касьянов
Воспитанники Интердома прервали голодовку, которую начали в знак протеста против передачи зданий интерната Министерству обороны. Прервали, правда, только на две недели - затем дети снова откажутся от еды. За это время губернатор должен встретиться с премьер-министром Касьяновым и убедить его не расселять Интердом.

Что такое Интердом
Ивановский интернациональный детский дом был создан в 1933 году по инициативе Елены Стасовой, председателя Международной организации помощи рабочим. Он предназначался для детей из 80 стран мира, чьи родители оказались в тюрьмах `государств с реакционными и фашистскими режимами`...

В пятницу утром воспитанники Интердома, объявившие накануне голодовку в знак протеста против закрытия этой знаменитой международной школы-интерната, встретились с губернатором Ивановской области Владимиром Тихоновым. К 8.00 восемь детей - со вчерашнего дня к голодовке присоединился еще один старшеклассник - вместе с представителями попечительского совета Интердома и областным уполномоченным по правам ребенка Натальей Ковалевой приехали в здание областной администрации. Поговорить с голодающими детьми губернатор решил еще в четверг, после того как представители правительства области и члены законодательного собрания посетили интернат и безрезультатно пытались убедить воспитанников начать принимать пищу.

Сначала протестующие подростки пояснили Владимиру Тихонову, зачем они начали голодать. По словам детей, они много читали в газетах про ситуацию вокруг Интердома. И теперь так же, как их преподаватели и члены попечительского совета интерната, совершенно уверены, что в 2006 году, когда комплекс зданий Интердома должен перейти в собственность Минобороны, никакого Суворовского училища все равно организовано не будет.
Как сообщили участники акции протеста, объявив голодовку, они хотят поддержать взрослых, в течение последних двух лет пытающихся спасти Интердом.

В ответ глава ивановской обладминистрации сообщил, что `он тут ни при чем`: потому что соответствующее постановление в 2002 году принимало правительство, к тому же Интердом находится в федеральной собственности. Упреки детей в том, что инициатива передачи зданий интерната Минобороны исходила именно от областной администрации, он комментировать не стал. А только констатировал, что `постановление принималось уже давно и его, видимо, не отменят`. Но сироты серьезно сообщили, что, если Интердом не сохранят, они просто не перестанут голодать.
В итоге дети все же согласились прекратить голодовку. Но лишь на две недели. И в обмен на обещание губернатора отправится к премьер-министру Михаилу Касьянову, чтобы обсудить ситуацию с Интердомом.

Владимир Тихонов сообщил, что уже в пятницу он отправит в правительство соответствующую шифрограмму. Как предполагается, на встрече с Касьяновым кроме губернатора будут присутствовать представители международной школы-интерната. Скорее всего, это будет директор Галина Шевченко. Не исключено, что вместе с Тихоновым к премьер-министру отправится уполномоченный по правам ребенка Ивановской области. Кроме того, как рассказал корреспонденту `Газеты.Ru` председатель Международной ассоциации выпускников Интердома Вангелес Ксиротирис, желание встретиться с премьер-министром выразил и глава попечительского совета Интердома шахматист Анатолий Карпов.

О результатах встречи губернатора с воспитанниками детского дома уже сообщили главе комиссии по правам человека при президенте Элле Памфиловой.
Памфилова пообещала содействовать организации встречи с премьер-министром и проинформировать о происходящем президента.

Руководство Интердома и представители попечительского совета надеются, что встреча состоится в ближайшие две недели - чтобы предотвратить возобновление детской голодовки. Воспитанники категорически отказались от предложения губернатора прервать ее на месяц (Тихонов заявил, что `раньше он с Касьяновым поговорить не сможет`). `Мы и так долго ждали`, - заявили дети.
В поддержку объявивших голодовку сирот собираются выступить бывшие воспитанники Интердома в нескольких странах мира.

`Саму голодовку детей, мы конечно, не поддерживаем, потому что не хотим, чтобы проблемы решались таким способом, - заявил Ксиротирис. - Но из солидарности с воспитанниками все же хотим провести ряд акций в своих странах`. О предварительном решении координационного совета Международной ассоциации выпускников Интердома уже сообщено бывшим воспитанникам из США, Канады, Португалии, Испании, Китая и других стран. Окончательное решение будет принято в ближайшие дни.

Сами же дети, вернувшись от губернатора, отправились на завтрак. Но, как сообщили `Газете.Ru` сотрудники Интердома, они так почти ничего и не съели. `Кусок в горло не лезет`, - сказали они преподавателям.

Текст: Виктория Малютинаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 197814
Опублик.: 12.01.04
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``