В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Американские войска в Ираке нарушают права человека Назад
Американские войска в Ираке нарушают права человека
Американские войска в Ираке нарушают права человека. Их действия, в частности, многочисленные аресты иракских граждан, осудил в пятницу в заявлении для печати иракский министр по правам человека Абдель Басит Турки.
`Нельзя допустить, - сказал он, - продолжения подобной практики. Молчать об этих нарушениях дальше невозможно`.

Многочисленные обыски домов и проводимые в ходе них аресты вызывают широкое недовольство среди иракцев. С местными традициями, согласно которым никто не может войти в дом без приглашения хозяина, никак не вяжется практика проводимых обысков. Американские солдаты выламывают двери, врываются в дома ночью, в том числе в комнаты для женщин. В ходе обысков все переворачивается вверх дном, ломается мебель. Многие иракцы утверждают, что солдаты забирают деньги и драгоценности.

Число арестованных оккупационными войсками иракцев, по данным представителя американских войск в Ираке, составляет порядка 9 тысяч. Сами иракцы называют значительно большие цифры.

Под давлением Временного правящего совета Ирака американская Временная администрация Ирака объявила о том, что в четверг будут выпущены 100 заключенных иракцев, не участвовавших непосредственно в вооруженных нападениях на американские войска, `на руках которых нет крови`.

Однако наблюдатели в Багдаде, говорят, что жест с освобождением нескольких сотен заключенных на фоне тысяч, по-прежнему находящихся под арестом, носит чисто пропагандистский характер. По их мнени, в действительности, он мало что значит. Во-первых, арестованных в ходе обысков и до этого выпускали практически ежедневно. Это лишь подтверждает, что среди них много таких, кто попал за решетку необоснованно.

Во-вторых, накануне из багдадской тюрьмы `Абу-Грейб` так и не появился ни один из тех, об освобождении которых было с такой помпой объявлено днем раньше. 66 человек, покинувшие тюрьмы, содержались в ней за уголовные преступления.

БАГДАД, 9 января. /Корр. РИА `Новости` Павел Давыдов/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 197812
Опублик.: 12.01.04
Число обращений: 137


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``