В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Воспитанники Ивановского детдома объявили голодовку Назад
Воспитанники Ивановского детдома объявили голодовку
В четверг в Ивановской интернациональной школе-интернате (Интердоме) началась бессрочная голодовка. В беспрецедентной акции принимают участие 15 учеников и три преподавателя. Дети заявили, что причина голодовки - желание привлечь внимание общественности к тому, что областное руководство `хочет украсть здания Интердома`. По словам учащихся, другого способа защитить свой дом у них нет. Дети не верят в обещания областной власти открыть суворовское училище на месте детского дома. `Интердом закроют, суворовское училище не построят, а наши здания достанутся чиновникам`, - утверждают участники голодовки.

Руководство и преподавательский состав интерната заявляют, что они против подобных способов борьбы и обещают сделать все возможное, чтобы уговорить детей прекратить голодовку. Администрация области пока не отреагировала на акцию детдомовцев.

Напомним, что конфликт вокруг Интердома был спровоцирован администрацией Ивановской области, которая инициировала постановление правительства РФ о создании суворовского училища на базе Международной школы-интерната в Иванове, подписанное 19 ноября 2002 года. Основанием для этого решения стал договор между администрацией Ивановской области и Минобороны. По договору Минобороны обязуется обеспечить организацию учебного процесса, а областная власть обещает проводить текущий и капитальный ремонт, вести коммунальные платежи, предоставить все необходимое (невоенное) оборудование, общеобразовательные учебники и учебные пособия. За счет местного бюджета планируется создать плац, стрельбище и перестроить общежитие под казарму. Местные власти мотивировали свою инициативу тем, что содержание Интердома обременительно для области, а училища нет. Около двух лет юристы, общественные деятели и выпускники Интердома пытались отстоять школу-интернат. Однако в ноябре 2003 года Верховный суд России принял решение выселить детей-сирот из знаменитого ивановского Интердома, где в свое время воспитывались дети революционеров из 80 стран мира.

Ивановский интернациональный детский дом был создан в 1933 году по инициативе Елены Стасовой, председателя Международной организации помощи рабочим. Он предназначался для детей из 80 стран мира, чьи родители оказались в тюрьмах `государств с реакционными и фашистскими режимами`. Здесь, например, жили сыновья Мао Цзэдуна и Тито.

Источник: инициативная группа в поддержку Интердомаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 197755
Опублик.: 09.01.04
Число обращений: 189


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``